Компания HP сегодня отмечает 20-летие с момента выхода первого принтера семейства DeskJet. По словам представителей компании, настольные решения DeskJet стали одними из самых популярных в линейке HP, а с февраля 1988 года компания продала более 240 млн принтеров этого семейства.

Первый струйный принтер HP DeskJet продавался по цене 995 долларов, при этом он не имел лотка для хранения бумаги, а листы в него нужно было вставлять вручную по мере их печати, скорость которой составляла 2 листа в минуту.

На сегодня эти показатели кажутся забавными, однако тогда они произвели настоящий бум в печати, так как стали первыми принтерами, рассчитанными на массового потребителя. Строго говоря, к тому моменту HP также продавала и черно-белые лазерные принтеры LaserJet, однако эти модели были рассчитаны на крупных пользователей, готовых отдать более 5 000 долларов за печатающее устройство.

Уже в апреле 1989 года HP выпустила модель DeskJet Plus за 995 долларов с поддержкой панорамной печати, а цена на первую модель упала до 795 долларов. В октябре 1991 года компания выпустила первый 3-цветный принтер, работавший с компьютерами Macintosh по протоколу AppleTalk, а еще через год была выпущена модель DeskJet 550c с поддержкой полноцветной печати, правда на печать 1 цветной страницы у этого принтера уходило до 5 минут, цена данного принтера составила 1 099 долларов.

Всего за 20 лет выпуска HP выпустила около 50 разных моделей DeskJet

Источник: Печатник.сом
Источник: Инк-Маркет.ру.