Заправка ДЗК HP 178

Длятого, чтобы картриджи из комплекта ДЗК HP 178 определялись принтером,необходимо переставить чипы с оригинальных картриджей на картриджи ДЗК,строго соблюдая цветность картриджей.

Сам чипна оригинальном картридже представляет из себя электротехническоеизделие, выполненное в виде плоской тонкой площадки, содержащейсобственно чип, контактные площадки, основу и липкое основание, спомощью которого крепится к поверхности картриджа:

Оченьважно в процессе переустановки чипа разместить его на картридже ДЗК вточно определенном для этого месте - иначе контакты чипа могут несовпасть с контактами в печатной каретке и картридж не определится. Длятого чтобы облегчить эту процедуру, на картридже ДЗК место установкичипа выделено с помощью матового нанесения, выделяющегося на общейплоскости картриджа в виде прямоугольной площадки, размер которой точносовпадает с размерами чипа. Именно на нее необходимо точно приклеитьчип, повторив его положение на оригинальном картридже:

Длятого, чтобы снять чип с оригинального картриджа, используйте острыйплоский инструмент, например - лезвие канцелярского ножа. Необходимоочень аккуратно завести кончик лезвия под чип и слегка приподнять его:

Прижимаячип пальцем к лезвию, потянуть его вверх, - чип должен начатьотклеиваться. Не прилагайте лишних усилий во избежание повреждения чипа:

Врезультате у вас в руках окажется снятый с картриджа чип, прилипший кплоскости ножа, удерживайте его пальцем, чтобы он случайно не выпал и наклеящуюся поверхность не попала грязь, которая послужит причинойплохого прилипания к картриджу ДЗК:

Разместитеперед собой картридж ДЗК и внимательно примерьте визуально расположениечипа, убедитесь, что площадка для приклеивания чипа на поверхности ДЗКсухая и чистая:

Разместите чип над началом площадки размещения чипа и слегка приклейте верх чипа:

Принеобходимости скорректируйте положение чипа, пока он еще не прилепленвсей плоскостью, после чего аккуратно придавите его пальцем кповерхности картриджа, аккуратно вынув лезвие:

Вот так должен выглядеть правильно смонтированный чип на картридже ДЗК:

Длязаправки картриджа чернилами установите его в пластиковый контейнер из комплекта ДЗК, во избежание вытекания чернил во время заправки:

Закройте силиконовой пробкой воздушное отверстие на картридже:

Наберите в шприц 9 мл чернил имедленно влейте их в пустотный отсек, делая паузы, чтобы чернила успеливпитываться в абсорбер второго отсека:

Чтобы продолжить заправку, необходимо обязательно дождаться, чтобы чернила полностью впитались в абсорбер:

Вы можете ускорить процесс пропитки абсорбера, наклонив картридж сторону абсорбера, чтобы чернила быстрее впитывались:

Вот втаком виде, после впитывания чернил в абсорбер должен быть картриж,пустотный отсек должен быть практически без чернил, а абсорбер полностьюпропитанный чернилами:

Послеэтого в пустотный отсек нужно залить ровно 6 мл чернил. Не надостараться налить больше - это может привести к переполнению картриджа ичернила не будут удерживаться в нем и вытекать, что приводит к залитиюпечатной головки. Обычно результатом протечки картриджа становятсякляксы на бумаге при печати или полошение, вплоть до полного отсутствияотпечатков из-за того, что пластина с дюзами покрыта лужей чернил, недающей выплевывать соплам микрокапли чернил. Чернил должно быть примернодо вот такого уровня:


Послезаправки, слегка сдавите картридж с боков пальцами, чтобы из негонемного вышел воздух (еще одна причина, почему нельзя заправлятькартридж "под завязку") и закройте заправочное отверстие силиконовойпробкой из комплекта:

Передустановкой картриджа в принтер обязательно проверьте его на предметпротекания - снимите пластиковую колодку и удостоверьтесь, что картридж врабочем состоянии: с открытым воздушным отверстием и закрытымзаправочным не течет:

После этого картридж можно вставлять в принтер.

Внимание! Так как на картриджах ДЗК установлены чипы с оригинальных картриджей, вкоторых УЖЕ записано (как правило) значение уровня чернил"ЗАКОНЧИЛИСЬ", принтер может выдать сообщение о необходимости заменыкартриджа. Для того, чтобы продолжить печать, нажмите на лицевой панеликнопку "ОК" - принтер продолжит печатать. Такую операцию придетсяпроделать на каждое сообщение для каждого картриджа.

Автор: AngelOK
Оригинал статьи: http://www.printer-online.ru/
Источник: Инк-Маркет.ру.