38. Инструкция по заправке чёрного картриджа Lexmark, Compaq, Xerox, Sharp

Lexmark 1380620, 13620HC, 1361400, 131400HC, 12A1970, 12A1975, 17G0050, 16G0055; Compaq 337714-001, 337709-001; Xerox 8R7879, 8R7881; Sharp AJ-C50B Lexmark 10N0016
1. Защитите рабочую поверхность. Заправка вашего картриджа — чистая и простая работа, но лучше закрыть рабочую область газетой, чтобы защитить от случайно пролившихся чернил.
2. Выньте картридж из принтера согласно инструкциям изготовителя принтера.
3. Найдите вентиляционное отверстие наверху картриджа. Используя дрель, расширьте его.
4. Удерживая картридж горизонтально, вставьте иглу шприца в отверстие, насколько она будет идти.
5. Поверните картридж соплами вниз и медленно (!) закачайте не более 20 мл чернил (для 10N0016 не более 12 мл).
6. Вытрите чернила вокруг отверстия для вентиляции тканью. Подождите несколько минут, чтобы чернила увлажнили печатающую головку.
7. Повторно установите картридж в принтер. Если драйвер спрашивает «Инсталляция нового картриджа» или «Инсталляция используемого картриджа», выберите «Инсталляция нового картриджа». Это установит монитор уровня чернил на «Полный». Выполните цикл очистки и печать теста с помощью команд драйвера, поставляемого с вашим принтером. Может быть необходимо повторить цикл очистки и тест несколько раз, чтобы вернуть печать в нормальное состояние.

Инструкция годится только для свежезакончившихся, незасохших картриджей!

Возникли затруднения? Перечитайте это описание и страницу по заправке, так как Lexmark использует картриджи, очень сходные по технологии с HP.

Автор исходной инструкции: Repeat-O-Type Corporation.

43. Общие замечания по печати под DOS

Не используйте драйвер от нового принтера для печати с более старой моделью. Например, для печати на HP 550C не используйте драйвер от HP 870C.

Для печати под Win 3.1 используйте универсальный драйвер HP 500C для цветной печати и драйвер HP 500 для черно-белой.

Если необходим драйвер принтера для любой более новой Windows и его не удается скачать с сайтов HP или Microsoft, используйте универсальный драйвер HP 550C, входящий в состав ОС.

44. Инструкция по заправке картриджей HP C6656, C6657, C8727, C8728 для DeskJet 5550, 3420

Картриджи этого принтера очень похожи на 10N-серию Lexmark. Фактически, C6656, C6657, 8727, 8728 и Lexmark 10N-картриджи одинаковы по электрической схеме. Эти картриджи HP продолжают тенденцию на удорожание струйной печати. Так, если C8727A для DJ 3420 стоит 650–900 руб. и печатает 220 страниц (при 5%-ном заполнении), то 51626A печатал до 1000 стр. при той же цене. И заправлялся хоть «Радугой-2». Хотя качество печати новых картриджей, конечно, намного выше (в 2 раза больше dpi). Но надо ли это бухгалтеру при печати годового отчета или накладных?

Чернила в картриджах HP 5550 удерживаются, потому что картридж имеет внутреннюю губку. Картридж C6657 физически идентичен C8728A.

  1. Поместите картридж на газету.
  2. Удалите наклейку сверху картриджа. Вы найдете 5 отверстий.
  3. Расположите картридж отверстиями вверх — так, чтобы отдельное отверстие было дальше от вас, а другие 4 отверстия — ближе к вам. Вы можете заполнять через любое из следующих отверстий:
    • отдельное отверстие, самое дальнее от Вас;
    • любое из двух отверстий, самых близких к вам.
  4. Берите шприц и заполняйте его приблизительно 15 мл (для черного) или по 6 мл каждого цвета чернил.
  5. Вставляйте иглу в отверстие глубоко до дна. Введите чернила очень медленно.
  6. Запечатайте отверстия.
  7. Оставьте картридж на газете на 1 час, пока капать не перестанет. Не позволяйте картриджу касаться бумаги, так как она вытянет чернила.
  8. Распечатайте чистку и тест принтера. Если плохо печатает, попробуйте снять наклейку: возможно, воздух не поступает.
  9. Чернила — соответствующие. Или Canon BC02 фирмы OCP.
  10. Вы заправили картридж, а принтер выдает сообщение, что он пуст? Картридж имеет номерной чип. Когда принтер контролирует использование чернил, он помнит ID картриджа. Если вы заправляете картридж и вставляете его, принтер читает ID и предполагает, что он не содержит чернил. Принтер имеет память, достаточно большую, чтобы помнить два ID картриджей. Если вы используете три картриджа, повторно вставленный первый может быть показан как полный чернил после того, как вставка второго и третьего удалила ID первого из памяти принтера. Вставьте второй картридж, закройте крышку, позвольте принтеру парковать каретку, откройте крышку снова, вставьте третий картридж, закройте крышку, дайте запарковать каретку, откройте крышку снова, вставьте назад тот, который вы хотите использовать. Теперь принтер должен показать 100 %.

Вы можете, для интереса, распечатать тестовую страницу (код 41), и увидите продвижение запоминаемых последовательных номеров. Два дополнительных картриджа могут быть пустыми, они будут считаться полными в течение этого процесса. Поэтому они могут использоваться постоянно.

Источники материалов: www.inksunlimited.com, inkkitsales.com.

45. Немного об электрической схеме картриджей HP 51626A, 51629A и родственных моделей

По моим наблюдениям, примерно в 2000 году качество заправки картриджей 51626A (-29A) и родственных моделей стало резко ухудшаться. При печати стали возникать характерные проблемы: верхняя или нижняя половина строки печаталась с пробелами, кроме того, часто принтер переставал опознавать («видеть») картридж. Распечатка диагностической страницы, на которой картриджи печатают специальную линию, позволяющую видеть результат работы каждого сопла, показывала, что нередко не работает 25 % сопел, причем через одно.

По-моему, на startcopy.ru была впервые выложена принципиальная схема этих картриджей, из которой следовало, что существует четыре группы сопел, причем каждая из групп имеет общую дорожку, повреждение которой и вызывает эти характерные дефекты. Там же были выложены некоторые соображения о пайке поврежденных дорожек.

Поначалу идея о пайке контактов печатающей головки картриджа, расстояние между которыми там, где они уходят под сопловую пластинку, меньше 1 мм, показалась фантастикой. Однако, «глаза боятся, а руки делают». После определения вышеуказанных дефектов по печати диагностической страницы, пробником (омметром) прозваниваются 49, 50, 51, 52 контакты на предмет обрывов. При нахождении обрыва одной из общих дорожек выполняется пайка тонким обмоточным проводом 0,5 мм. Его концы припаиваются к соответствующему контакту картриджа (желтые круглые металлические точки), который обеспечивает соединение с контактами каретки и к контакту у сопловой пластины. Сам провод приклеивается быстросохнущим лаком к корпусу. Контакты у сопловой пластины скрыты под валиками герметика, часть которого срезается бритвой, а после пайки и проверки на контакт, заливается лаком. Работа выполняется обычным монтажным паяльником для пайки микросхем с острозаточенным «на иглу» жалом под 5–6 кратной лупой. Контакты предварительно облуживаются. После пайки проверяется появление контакта общей дорожки с другими дорожками соответствующей группы. Необходима аккуратность и точность, так как «прихватывание» пайки дорожки не только к контакту, но и к сопловой пластинке ведет к окончательной порче картриджа.

Вот и всё. Ждём новых развлечений от любимого HP.

46. Борьба вокруг струйных принтеров усиливается

Хотя цены на струйные принтеры упали в последние годы, производители, типа Epson, Canon и HP, всё еще завышают цену на картриджи.

По мнению Michelle Kessler (USA TODAY) высокие цены могут снизиться из-за назревающего сражения между производителями струйных принтеров и компаниями, которые делают переработанные картриджи. В течение прошлых нескольких лет, струйные принтеры, которые могут печатать качественные изображения, устраивали потребителей благодаря низким ценам примерно 50$ для основных моделей. Всё же, цена на картриджи осталась высокой — приблизительно 35$ для цветного картриджа, себестоимость которого приблизительно 3$. Крупные производители принтеров типа Hewlett-Packard, Epson и Lexmark держат цены высоко, чтобы поддержать свои подразделения, производящие принтеры, которые часто продают струйные модели в убыток.

Некоторые потребители, однако, нашли альтернативу дорогостоящим картриджам, которые заменяются в среднем каждые три месяца. Они покупают их у производителей восстановленных картриджей, у которых они стоят на 30–50 процентов дешевле оригинальных. Эта промышленность держит 13 % рынка струйных картриджей и будет иметь 22 % к 2005 г, по исследованиям Lyra Research. Крупные производители принтеров, тем временем, делают более трудным для маленьких компаний продажу переработанных картриджей. «Это — война, которую мы ведем», — сказала Tricia Judge, исполнительный директор Imaging Technology Council. HP и Epson начали помещать чипы в картриджи, которые делают их одноразовыми. Чипы, типа «dubbed killer» или «smart», говорят принтеру, сколько чернил осталось в картридже. Когда чип говорит, что нет больше чернил, принтер останавливается, пока новый картридж — с новым чипом — не вставлен. Это означает, что заправленные картриджи не будут работать.

HP и Epson считают, что чипы приносят пользу потребителям, потому что работа принтера на пустом картридже может повредить принтер. Они также говорят, что чернила, используемые переработчиками, могут повредить принтеры. «Мы не доверяем проверке качества, которую они используют», — сказал Раджив Мишра, менеджер Эпсон.

Мелкие производители понимают, что чипы предназначены, чтобы вытеснить их из бизнеса. И они привлекли внимание Европейского союза (дополнительно читайте на сайте «Веди»). Он объявил расследование методов конкурентной борьбы крупных производителей принтеров, включая использование чипов.

Lexmark, производитель принтеров № 3, в противоположность другим брэндам, пробует заставить потребителей посылать пустые картриджи назад. Для некоторых принтеров, он продает две версии одного и того же картриджа. Один стоит существенно меньше, чем другой. Клиенты, которые покупают более дешевый картридж, должны послать пустой назад в Lexmark. Lexmark говорит, что он поощряет переработку. Продавцы восстановленных картриджей считают, что это — способ удержать клиентов от продажи пустого картриджа другой компании, а не Lexmark. В прошлом году, Аризонская Ассоциация производителей восстановленных картриджей (ACRA) подала иск в Калифорнии, чтобы остановить антиконкурентные методы Лексмарк.

Дебаты, вероятно, усилятся, поскольку промышленность растет. Производители готовятся к борьбе. Они сформировали Imaging Technology Council.

47. Инструкция по заправке цветных картриджей HP 51641A, C1823A, 6578D

Цветные картриджи можно заправлять только если они не печатали с сухими соплами какого-либо цвета. Обычно один цвет заканчивается раньше. Необходимо сразу заправлять такой картридж. Естественно, количество чернил разного цвета, заливаемых в него, будет разным.

Шилом проколите отверстия в верхнем торце корпуса и залейте в каждую секцию соответствующего цвета чернила.

В верхнем торце корпуса имеются технологические углубления, которые и можно использовать.

Обратите внимание, что в некоторых картриджах HP, например 6625, маркировка цвета, нанесенная на картридже сзади, не соответствует истине. Для них правильное расположение цветов показано здесь на рисунке. Поэтому заправлять лучше незасохший картридж, пока еще видно на соплах, где какой цвет находится. Вообще, наилучшим решением является постоянная дозаправка картриджа закончившимся цветом, так как залив одинакового количества чернил каждого цвета часто приводит к смешению цветов, и вместо желтого, например, картридж начинает печатать очаровательным зеленым цветом.

О чистке засохших сопел читайте в инструкциях по заправке чёрных картриджей HP.

О возможности печати некоторых моделей принтеров HP на «45-х» картриджах вместо «15-х», вы можете прочитать в соответствующем вопросе.

Автор исходной инструкции: Repeat-O-Type Corporation.


Александр Антонов
aantonov.by.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.