Если вдруг Вы испортите свой картридж или принтер, то в этом будете виноваты только ВЫ. Информация предоставлена с целью теоретического ознакомления.
В этой заметке будет рассказано о заправке картриджей Q5949a и Q5949x для принтеров HP LJ 1160 и HP LJ 1320. Эти картриджи прекрасно заправляются, как и все картриджи HP. Для этого типа картриджей появилось много видов хорошего совместимого тонера, так что с этим проблем не будет. У картриджей присутствует чип, в котором записана информация о количестве отпечатанных страниц. Т.е. после определенного количества отпечатанных страниц, принтер блокируется и просить заменить картридж. Есть два пути: купить и поставить новый чип или просто оторвать чип и продолжать печатать дальше. Единственное перестает работать экономичный режим.
01s.jpg Заправлять мы будем картридж Q5949x. От картриджа Q5949a, он отличается увеличенным бункером для тонера. А так больше отличий нет.
Для заправки картриджа понадобится некоторый инструмент. Необходима крестовая отвертка, кусачки или "утконосы", воронка для засыпки тонера и самодельное "шило". По поводу шила посмотреть можно здесь.
02s.jpg Для заправки картриджа надо разобрать его. Картридж Q5949x такой же конструкции, как и все картриджи HP. Т.е. он состоит из двух половинок, скрепленных штифтами, нам как раз нужно вытащить эти штифты. На рисунке, рядом с чипом, стрелочкой показано углубление на картридже с обратной стороны одного из штифтов.
03s.jpg Так вот вставляем в это углубление изогнутое шило, и покачивая его из стороны в сторону пытаемся пробуравить отверстие.
04s.jpg Т.е. у Вас должно получится, что шило сделает отверстие в пластмассовой перегородке и выдавит штифт наружу, что Вы и можете наблюдать на картинке. Далее подхватываем кончик штифта кусачками и вытаскиваем его.
05s.jpg С другой стороны просто пробиваем штифт внутрь.
06s.jpg Картридж разделен на половинки.
07s.jpg Далее нам надо снять барабан. В данной модели картриджа, втулка в которой вращается барабан, приварена к половинке картриджа.
08s.jpg Соответсвенно будем вытаскивать штифт барабана с другой стороны. Для этого надо вставить отвертку между торцом барабана и стенкой картриджа и подталкивая отверткой штифт, выталкиваем его наружу.
09s.jpg Далее зацепляем штифт утконосами и вытаскиваем его.
10s.jpg Приподнимаем барабан и аккуратно вынимаем его. Снимаем зарядный ролик. Затем вытряхиваем или пылесосим бункер с отработкой. При этом ракель можно снять, а можно и не снимать. Далее смотрим в каком состоянии барабан, ракель, зарядный ролик. Если все нормально протираем зарядной ролик тряпочкой и устанавливаем все на место. Затем прокручиваем барабан в направлении на ракель и убеждаемся, что ничего не заедает и барабан вращается с небольшим усилием. С этой половинкой закончено, приступаем ко второй половинке.
11s.jpg Откручиваем винтики указанные стрелочкой.
12s.jpg Далее в направлении движения стрелки снимаем (отламываем) крышку магнитного вала вместе с белой пластмасской. Крышка так же как и втулка барабана приварена к картриджу, так что нам придется ее отломить. В этом ничего страшного нет, так как эту крышку потом монжно прикрутить винтиками.
13s.jpg На этой картинке как раз показан пластмассовый штифтик, который мы отламываем.
14s.jpg А здесь ответная часть отломанного штифтика.
15s.jpg Так как на картридже отсутствует пробка для заправки картриджа, то заправлять его будем через снятый магнитный вал. Немного вращая магнитный вал вынимаем его из картриджа. Постарайтесь не повредить контакт магнитного вала (пружинку) и не измазать его в тонере, так как там нанесена токопроводящая смазка. Придется отмывать контакт и наносить новую смазку.
16s.jpg Через образовавшуюся щель при помощи воронки засыпаем тонер.
17s.jpg После того как заправили бункер тонером, устанавливаем назад магнитный вал. Обратите внимание, что на сердцевине магнитного вала и ответной части есть специалные вырезы, т.е. их надо совместить. Надеваем крышку магнитного вала...
18s.jpg ...и прикручиваем ее винтиками. Также прокручиваем магнитный вал в направлении ножа очистки и убеждаемся что нет никаких заеданий при вращении. Также хорошо посмотреть нет ли кольцевых полосок на магнитном вале. Если есть, надо сложить лист бумаги пополам, вставить его между магнитном валом и ножом очистки и сделать несколько поступательных движений вдоль магнитного вала. Далее вытащить листик и провернуть магнитный вал, кольцевых полосок не должно быть. Если есть, повтроить несколько раз.
19s.jpg Совмещаем половинки картриджа.
20s.jpg Вставляем штифт и дожимаем его отверткой. То же самое проделываем с другой стороны.
21s.jpg Все, картридж заправлен. Осталось поставить новый чип или оторвать старый, а также проверить работу картриджа в аппарате.
Источник: Инк-Маркет.ру.