Идея написать этот материал родилась спонтанно, после всех мытарств, которые мне пришлось испытать на свою голову.
Началось все с того, что все хорошее быстро заканчивается. Так произошло и с картриджем нашего принтера Xerox-3450 - кончился тонер.
"Ха!" - подумал я, - "Не проблема - заправим!"

Но оказалось, что не все так просто. Обзвонив все сервисные фирмы города, выяснил, что ни одна из них не занимается заправкой данного картриджа (как и многих других тоже), так как он имеет чип, который необходимо перепрограммировать. "Никаких заправок, только приобретение нового картриджа" - таков был их вердикт... А цена нового картриджа даже очень кусается (может, он сделан из золота?!), и тратить ежемесячно порядка 180-200 баксов не есть хороший образ жизни.

Что ж, решил я, руки есть, голова работает - сделаю все сам, и Интернет мне в этом поможет.
Начав поиски, быстро выяснил, что не один я такой страждущий, многим владельцам данного принтера требуется помощь. Интернет вещь хорошая, но информацию даже по одной теме приходится собирать по крупицам, причем зачастую неполную, противоречивую, содержащу. немало ошибок.
Перерыв всю конференцию StartCopy, десятки отечественных и зарубежных сайтов, удалось собрать все воедино; и вот что получилось.

1. Чем заправлять: тонер - Xerox Р8е, Oki 8W (может, и другие - не пробовал).

2. Как заправлять: Отвернуть два винта, расположенных на верхней крышке ближе к бокам корпуса, и, перевернув корпус, снять бункер.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Очень аккуратно очистить все детали и бункер от остатков тонера (удобно пользоваться пылесосом с пластмассовой плоской насадкой); это позволит избежать проблем в дальнейшей работе и продлит жизнь картриджу и печке принтера.
Засыпать одну (при прошивке чипа на 5000 копий) или две (при прошивке чипа на 10000 копий) тубы тонера - это порядка 160/320 грамм (если не ошибаюсь; во всяком случае, у меня были именно такие упаковки).
Накрыть сверху механической частью картриджа, соединить обе части, ввернуть винты на место.

3. Чем перепрограммировать: Компьютер - любой PС, имеющий рабочие СОМ и USB порты.

Программатор (soft) PonyProg2000 - свободно распространяемая программа с сайта производителя; испробовал несколько других, но эта, на мой взгляд, удобнее; а вообще подойдет любая для 24C04 IІC Bus EEPROM, поддерживающая интерфейс SI Prog.

Программатор (hard) или железо - придется сделать самому; его изготовление займет 5-15 минут для ленивых и 3-5 часов для продвинутых. Как оказалось, самая дефицитная часть в нашем городе - это разъем для соединения с СОМ-портом компьютера ("мама" РС9), но его можно отрезать от старого кабеля для модема (от мышки не подойдет - не все провода); длина оставшегося провода не должна превышать 3-6 см от края разъема.

Итак, для ленивых упрощенная схема - собирается на коленке за 5-15 минут, в зависимости от опыта работы с паяльником и внимательности.
Понадобится разъем РС9 и два сопротивления номиналом 1кОм-10кОм (я использовал 6,8 кОм). Питание можно взять от USB (1-й вывод, красный провод). Подпаяйте все к плате чипа по схеме рис.1.

Для продвинутых могу предложить другую схему, которая понадежней и рассчитана на длительную эксплуатацию, а не на один раз. Детальки импортные, но аналог можно подобрать из отечественных. Ввиду того, что на плате чипа уже имеется кое-какая развязка, получилась несколько облегченная схема (оригинал взят отсюда), изображенная на рис.2.

Плата получилась такая (рис.3):

Посадочный разъем для платы чипа сделал из толстого плексигласа, коннекторы из толстой струны.

Главное - уделить внимание надежности контактов! Фантазии не возбраняются :-)

4. Как программировать:
a. Установить и закрепить плату чипа на программаторе (это для второго варианта)
b. Вставить программатор в СОМ1(СОМ2) выключенного компьютера
c. Включить компьютер, запустить PonyProg2000
d. Настроить PonyProg2000:
Меню "Установки - Настройка оборудования..." (рис.4)

Обязательно выполните проверку - должно быть "Тест Ок!"

e. Установите тип микросхемы (рис.5):

f. После этого можно "считать" чип или загрузить исходную прошивку (рис.6). Прошивка чипа Xerox-3450 несколько отличается от прошивки Samsung ML-2150, хотя чипы у них идентичные (см. статью "Samsung-2150/Xerox-3450 - содержимое чипа").


Обновлено 02.06.2005

g. Записываем прошивку в чип. Закрываем программу, выключаем комп. Извлекаем (отпаиваем) плату чипа из (от) программатора (разъема) и устанавливаем ее в заправленный картридж.

i. Наслаждаемся. Пьем пиво на сэкономленные средства! :-)

Вот и все, ребята!
Проверено полугодовой ежемесячной эксплуатацией.

Повторю еще раз: это не мои разработки, я только обобщил материал. Все вышеизложенное является ИМХО и личным опытом.
Претензии не принимаются - вы действуете на свой страх и риск.

Удачи!

Примечания.

  • В схеме программатора указана импортная микросхема. Если же использовать наши аналоги (555ЛН2, 155ЛН2), то необходимо инвертировать сигналы в настройках программы, или же использовать 555ЛН4, у которой выходы уже инвертированы.
  • У некоторых возникает проблема с надписью "low toner". Я пробовал установить FF FF FF FF - нарушений в работе не заметил, картридж работает нормально; но если проблемы есть, попытайтесь записать 5D 69 39 B6.
  • ПавелПавел

    Еще одно примечание.

  • Все работает - за исключением того, что для моего принтера счетчик пришлось не обнулять, а записывать количество оставшихся страниц. т.е 8000 (1F40h) или побайтово:
    000080: 00 00 40 1F FF FF ...
    После этого выдает количество оставшегося тонера 100%; иначе - 0% и Low Toner...

    АлександрАлександр, Украина



  • Дополнение для Xerox WorkCenter M20i

    Собрал такой программатор; перешил тонер-картридж для Xerox WorkCenter M20i. Всё получилось, хотя пришлось повозиться немного с самой прошивкой - на Xerox WorkCenter M20i и Xerox-3450 различаются строки о счётчике и кое-что ещё. Я бы хотел поделиться своим опытом со всеми, дабы людям легче было.
    Прилагаю точно работающий файл (скачать можно отсюда).

    Прошивка чипа (чтобы посмотреть увеличенную картинку, щелкните по ней мышью):

    СергейСергей

    Прошивки для чипов картриджей

    Скачайте прошивки для:
    Xerox 3420; PE 120; Samsung 4720

    Прислал taras®

    Опубликовано 01 марта 2005 г., дополнено 28.03.2005, 02.06.2005, 17.09.2005, 28.03.2006.
    Источник: Инк-Маркет.ру.