Mike Josiah, Uninet Imaging


Модель Xerox Phaser 5500 была впервые выпущена в ноябре 2004. В еёоснове находится агрегат Xerox, работающий со скоростью 50 страниц вминуту (при расширении 1200 точек на дюйм). Месячный цикл для данныхмашин составляет 150000 страниц, первая страница выходит за 8 секунд. Это мощные сетевые машины. Если вашклиент обладает такой машиной, возможно он не будет расходовать слишкоммного картриджей. Эти машины отличаются от большинства своихсовременных собратьев тем, что в них используется отдельный тонерныйбункер, а в драм-картридже также присутствует девелопер.

Image

Тонер-картридж, 113R00668, рассчитан на 30000 страниц, адрам-картридж, 113R00670, рассчитан на 60000 страниц. Не смотря на то,что это «рассчитанный» объём, в реальности он меньше. Машин считает нестраницы, а обороты барабана. Максимальное количество циклов – 240000Цифра в 60000 страниц выведена из средней длины задания в 6односторонних страниц. Следующий параграф мы взяли прямиком изсервисного руководства Xerox:

“В качестве примера того, как размер задания влияет на расчёт «жизни»барабана, скажем, что большое задание от 500 до 1000 страниц даст счётв 3,2 цикла на страницу. При таком счёте, жизнь барабана увеличится до75000 распечаток. Однако если клиент будет печатать задания в основномв одну страницу, счёт циклов дойдёт до 7,8 за страницу, что снизитколичество распечаток до 31250 страниц”.

Image

Причиной вышеуказанного является наличие, так называемых начальных иконечных циклов. Это означает, что чем больше задание, тем дольшепродержится картридж, и наоборот. Учитывая всё сказанное, вряд ликто-нибудь дотянет до заявленных 60000 страниц.

Указанная розничная цена (на октябрь2007) на тонер-картридж 154$, а за драм-картридж 374$. Так что, каквидите, простор для прибыли имеется.

На сегодняшний день имеются следующие модели на основе агрегата Phaser 5500:

Xerox Phaser 5500B
Xerox Phaser 5500DN
Xerox Phaser 5500DT
Xerox Phaser 5500DX
Xerox Phaser 5500N

Так как данная машина немного отличается от прочих в плане того, какона работает (в области тонера и девелопера), мы коснёмся здесь икартриджной теории.

Вопросы о неполадках машины и картриджей, рассмотрены в конце статьи.

Прежде чем погрузиться в картриджную теорию, рассмотрим, что такое девелопер.

Девелопер, в общем, состоит из двух компонентов: носителя (состоит изметаллических наполнителей) и тонера. При производстве девелопераопределённый тонер смешивается с носителем в нужных пропорциях. Есливсё идёт, как положено, то девелопер никогда и не покидает картридж. Онзабирает тонер из емкости для подачи тонера, переносит его на барабан ивозвращается назад в секцию проявки, где он забирает следующую порциютонера и всё повторяется снова. Соотношение компонентов в смеси тонераи девелопера контролируется датчиком, который обычно располагается втонер(девелопер)-картридже. Датчик проверяет наличие смеси соспецифическим соотношением компонентов. Если таковой не наблюдается, тоон может заставить машину совершать холостые обороты и перетащить всекцию с девелопером столько тонера, сколько будет нужно. Именнопоэтому, когда в двухкартриджную систему устанавливают новый картридж,то он совершает несколько холостых оборотов, и лишь потом приходит всостояние готовности.

Самое лучшее из услышанных мной объяснений на тему, почему следуетменять девелопер, было следующим: представьте себе частицуметаллического наполнителя в форме пятиконечной звезды (на самом делеформа у частицы другая, но так легче объяснить). Когда девелопер новый– лучи острые, и между ними находится достаточно пространства для того,чтобы там мог осесть тонер. С каждой новой копией трение об тонер имагнитный вал будет всё больше стирать лучи звезды. Чем менее острымистановятся лучи, тем меньше тонера будет оседать между ними. Это можетпривести к блёклой печати, а если слишком долго не обращать на этоникакого внимания, тонерный сенсор, никогда не сможет обнаружитьнеобходимой пропорции и никогда не позволит устройству дойти досостояния готовности к печати.

Image

New Carrier – Новый носитель
Worn Carrier – Стёршийся носитель

Печать при помощи тонер-картриджа осуществляется как ряд последовательных шагов (этапов) Смотри изображение 1.

На первом этапе, вал первичного заряда помещает отрицательный зарядпостоянного тока на поверхность фоторецепторного барабана. Сила зарядаопределяется настройками интенсивности изображения. Этот процессназывается конденсацией.

На втором этапе (также называемым разделением изображения), лазерныйлуч выстреливается на вращающееся зеркало (называемое сканнер). Этамашина, в частности, использует двойную лазерную пушку, помогающуюускорить процесс сканирования. В процессе вращения зеркала, лучнаправляется на набор линз. Луч попадает на барабан, оставляя на нёмлатентное электростатическое изображение.

На третьем этапе (этап проявки) изображение наносится на барабансекцией проявки. И тут как раз всё становится не так, как в другихсистемах. В то время, как магнитный вал в драм-картриджеповорачивается, он забирает с собой полностью нагруженный тонеромдевелопер. Тонер выходит и тонер-картриджа через систему мешалки/порта.Смотри изображение 2. Когда датчик смеси девелопера чувствует, чтосмесь достигла нужного соотношения компонентов, он посылает сигнал,останавливающий мешалку и тонер прекращает поступать в драм-картридж.

Тонер/девелопер удерживается на магнитном валу за счёт магнитнойсердцевины последнего и постоянного тока, доставляемого средствамивысоковольтной подачи. Сила подаваемого заряда контролируетсянастройками интенсивности изображения, благодаря чему или большое, илименьшее количество тонера притягивается к барабану. Это в свою очередьи регулирует насыщенность печати. Напряжение на вале первичного зарядаи на магнитном валу контролируется настройками принтера. Количествотонера/девелопера на оболочке магнитного вала контролируется резиновымдозирующим лезвием, которое посредством давления сохраняет объём тонерана магнитном вале постоянным. Это же лезвие вызывает статическиеразряды на самом тонере/девелопере, что позволяет поддерживатьпостоянное грунтование тонера и обеспечивает лёгкий перенос его набарабан (В Xerox дозирующее лезвие называют «зарядным и измеряющимлезвием»).

При приближении обработанных лазером участков барабана к магнитномувалу, частицы тонера начинают притягиваться к поверхности барабана засчёт противоположности зарядов тонера и засвеченных участков барабанов.Дифференциал зарядов достаточно велик, чтобы притянуть тонер кбарабану, но недостаточно велик, чтобы притянуть девелопер. Девелоперостаётся на магнитном валу и возвращается в бункер за большимколичеством тонера.

На четвёртом этапе (этап переноса) тонерное изображение переносится набумагу в тот момент, когда последняя проходит под барабаном.Осуществляется это валом переноса, который помещает положительный зарядна противоположную сторону листа. Положительный заряд притягиваетотрицательно заряженный тонер с поверхности барабана на страницу.Меньший диаметр барабана и жесткая бумага, отталкивали бы бумагу отповерхности барабана.

На пятом этапе (этап отделения) бумага отделяется от барабана.Элиминатор статики ослабляет притяжение отрицательно заряженнойповерхности барабана и положительно заряженной поверхности бумаг. Этозащищает от просыпания тонера на бумагу при низкой температуре ивлажности, а также предотвращает налипание бумаги на барабан.

На шестом этапе (этап закрепления) изображение фиксируется узлом печки,состоящим из тефлонового (верхнего) и резинового (нижнего) валов.Бумага проходит между нагретым верхним валом и мягким нижним валом,прижимающим её к верхнему, который в свою очередь вплавляет в неётонер.

На седьмом этапе (этап очистки) происходит очистка барабана. В среднемна бумагу переходит примерно 95% всего тонера, использованного припечати. Оставшиеся пять процентов осевшие на барабане в момент еговращения, удаляются чистящим лезвием и направляются восстанавливающимлезвием в бункер для отработанного тонера.

Когда цикл печати завершён, вал первичного заряда помещает переменныйзаряд на поверхность барабана. Этот заряд ликвидирует всё остаточноенапряжение на поверхности барабана. Теперь барабан готов к конденсациипосредством вала первичного заряда, который нанесёт отрицательныйпостоянный заряд, и цикл начнётся снова.

Необходимые материалы:

Тонер Xerox Phaser 5500 625грамм.
Новый чип для тонер-картриджа.

Фотобарабан для Xerox Phaser 5500.
Чистящее лезвие Xerox Phaser 5500.
Девелопер Xerox Phaser 5500 (для драм-картриджа).
Чип Xerox Phaser 5500 для драм-картриджа.
Проводящая смазка.

Необходимые инструменты:

Крестовая отвёртка
Обычная маленькая отвёртка
Тонерный пылесос

Восстановление тонер-картриджа

1) На боковой крышке найдите 4 небольших прямоугольных отверстия. Вкаждом из них находится по зубчику. С помощью маленькой отвёртиотожмите вверх верхние два зубчика, чтобы высвободить верхнюю часть, иотожмите вниз два оставшихся, чтобы высвободить нижнюю часть. Снимитебоковую крышку. Смотри изображения 3 и 4.

Image

Image

2) Извлеките пробку и вычистите оставшийся тонер. Смотри изображение 5.

Image

3) Заправьте картридж 500 граммами тонера Phaser 5500, вставьте на место пробку. Смотри изображение 6.

Image

4) Установите боковую крышку. Убедитесь, что она правильно встала на место. Смотри изображение 7.

Image

5) Замените чип. Подденьте крышку чипа, и аккуратно выньте чип, чтобы он вышел из креплений. Смотри изображения 8 и 9.

Image

Image

Восстановление драм-картриджа

1) Удалите два винта, расположенных на боковой крышке со стороны рукоятки. Удалите боковую крышку. Смотри изображения 10 и 11.

Image

Image

2) Удалите 4 винта со внутренней боковой крышки. Удалите боковую крышку. Смотри изображения 12 и 13.

Image

Image

3) Проследите направление проводов от внутренней крышки к датчику.Подденьте два зубчика и извлеките датчик. Отверстие от сенсора заклейтеклейкой лентой. Смотри изображения 14, 15 и 16.

Image

Image

Image

4) На стороне без шестерней, извлеките три винта с боковой крышки, снимите саму крышку. Смотри изображения 17 и 18.

Image

Image

5) На стороне с большой шестернёй, снимите металлическую пластину и бушинг барабана. Смотри изображения 19 и 20.

Image

Image

6) На противоположной стороне (сторона без шестерней) подденьте белую шестерню и белый бушинг. Смотри изображения 21 и 22.

Image

Image

7) Аккуратно разделите две половинки. Смотри изображение 23.

Image

8) Извлеките барабан и отложите. Смотри изображение 24.

Image

9) Извлеките вал первичного заряда. Смотри изображение 25.

Image

10) Удалите два винта с чистящего лезвия и само лезвие. Смотри изображение 26.

Image

11) Вычистите весь оставшийся в бункере тонер. Убедитесь в том, что выпрочистили и подпорку для мешалки. Смотри изображения 27 и 28.

Image

Image

12) Установите новое чистящее лезвие и два винта. Смотри изображение 29.

Image

13) Прочистите вал первичного заряда своим обычным средством. Удалитестарую проводящую смазку с оси и замените новой. Установите вал наместо смазанной стороной к чёрному держателю. Смотри изображение 30.

Image

14) Поместите барабан в бункер и осторожно отложите. Смотри изображение 31.

Image

15) На стороне вала проявки, удалите две пружинки с металлической крышки. Смотри изображение 32.

Image

16) Удалите пластмассовый рычаг с пружиной и два винта. Смотри изображения 33 и 34.

Image

Image

17) Удалите винт с контактной пластины на противоположной стороне бункера. Смотри изображение 35.

Image

18) Аккуратно подденьте три пластмассовых зубчика на задней стороне картриджа. Смотри изображение 36.

Image

19) Поднимите крышку и найдите чип. Смотри изображение 37.

20) С внутренней стороны крышки, удалите и замените чип. Смотри изображение 38.

Image

21) Удалите весь старый девелопер из бункера. Смотри изображение 39.

Image

22) Засыпьте новый девелопер. Убедитесь, что обе мешалки окажутся закрытыми. Смотри изображение 40.

Image

23) Задвиньте крышку на место. Убедитесь, что все три зубчика захлопнулись! Смотри изображение 41.

Image

24) Установите чёрный винт на переднюю часть металлической пластины. Смотри изображение 42.

Image

25) Установите пластмассовый рычаг с пружиной и винт (для закрепления).Если передвинуть крышку, это поможет пружине правильно закрепиться.Смотри изображение 43.

Image

26) На противоположной стороне, закрепите металлический контакт винтом. Смотри изображение 44.

Image

27) Установите обе пружины на металлическую крышку. Смотри изображение 45.

Image

28) Сжимая обе части картриджа, установите бушинги барабана. Вытянутыйна сторону с шестернями (с металлической пластинкой), а двойной насторону без шестерней. Установите также белую шестерню на ключевидныйконец оси. Смотри изображения 46, 47, 48 и 49.

Image

Image

Image

Image

29) Установите боковую крышку и 3 винта на стороне без шестерней.Убедитесь, что белая шестерня установилась правильно. Смотриизображение 50.

Image

30) Установите внутреннюю боковую крышку на стороне с рукояткой и тривинта. Проследите направления проводов. Они не должны быть изогнуты.Смотри изображения 51 и 52.

Image

Image

31) Держа картридж так, чтобы не просыпался девелопер, снимите ленту сотверстия для датчика. Убедитесь, что провода расположены правильно, ичто датчик на месте. Смотри изображения 53 и 54.

Image

Image

32) Установите внешнюю боковую крышку на сторону с шестернями и двавинта. Надавите на рукоятку, чтобы крышка встала правильно. Смотриизображение 55.

Image

Неполадки картриджа

Никаких особенных неполадок пока замечено не было. Здесь приводится таблица повторяющихся дефектов:

Барабан: каждые 94.2мм

Верхний (тефлоновый) вал: каждые 78.5мм

Вал передачи: каждые 58.7мм

Вал проявки: каждые 56.5мм

Вал первичного заряда: каждые 44мм

Неполадки машины

Как и у большинства современных аппаратов, ошибки выводятся в виденадписей и вполне понятны. Поэтому особой нужды вдаваться в них, нет.


Оригинал статьи можете найти на сайте журнала "RechargEast"
Источник: Инк-Маркет.ру.