Видимо компания Hewlett Packard всерьёз начала борьбу с совместимыми расходными материалами. Ранее компания Apex признала проблему с работоспособностью своих чипов в лазерных устройствах компании HP.

А сейчас появилась информация о новой прошивке (firmware update) для струйных устройств, использующих картриджа HP 952, 953, 954, 955, 956 - OfficeJet Pro 8210, 8710, 7740, 7720, 7730, 8720, 8730, 8725, 8218, 8715, 8740. Новая версия внутреннего ПО (микропрошивка) блокирует работу совместимых чипов.

Работоспособные чипы для HP 953 появились только в 2019 году и уже в апреле 2019 работа этих чипов оказалась под вопросом. На аппаратах HP с новой прошивкой не будут работать ни авточипы, ни одноразовые совместимые чипы.

При попытке использовать картридж с установленным совместимым чипом пользователь получает сообщение о сбое картриджа. 

Новая прошивка от HP блокирует работу совместимых чипов на струйных принтерах и мфу

Вот версии прошивок блокирующих совместимые чипы:

  • HP OfficeJet Pro 7720, 7730 - прошивка 1909B
  • HP OfficeJet Pro 8710, 8715, 8720, 8725 - прошивка 1910A
  • HP OfficeJet Pro 7740 - прошивка 1912A
  • HP OfficeJet Pro 8730, 8740 - прошивка 1912B
  • HP OfficeJet Pro 8210 8218 - прошивка 1914A

Специально для контроля и борьбы с совместимыми чипами в новой прошивке используется новая система динамической защиты (Dynamic security).

По мнению Hewlett Packard новая функция защитит  пользователей принтеров от использования поддельных и  восстановленных расходных материалов, заправленных некачественными чернилами сторонних производителей.

Но также эта функция ставит крест на использовании перезаправляемых картриджей, совместимых картриджей и систем подачи чернил.

Отдельно стоит отметить, что новая система защиты совместима только с аппаратами, которые были выпущены позже декабря 2016 года. Поэтому владельцам устройств из первых партий, которые были выпущены до декабря 2016 года можно особо не переживать.

Владельцам же новых устройств мы настоятельно не рекомендуем обновлять микропрошивку на своих аппаратах.

Если Вы планируете использование совместимых расходников или снпч то следует помнить:

  • Узнать версию прошивки на устройстве HP можно в сервисном меню.Нельзя обновлять прошивку!
  • Также стоит проверить, что на устройстве не включено автоматическое обновление прошивки. И не соглашаться на предложение от принтера включить авто обновление прошивки. Будьте внимательны - принтер периодически предлагает пользователю включить автообновление.
  • Если автообновление прошивки уже включено необходимо отключить его. Как это сделать мы расскажем ниже.
  • Нельзя устанавливать никакое ПО с официального сайта HP, даже если программа управления принтером настоятельно рекомендует сделать это.

Если микропрошивка на Вашем устройстве уже обновилась, то Вы сможете использовать только оригинальные расходные материалы. Никакие из существующих на сегодня совместимых чипов не подойдут. На вашем принтере не будут работать ни совместимые картриджи с одноразовыми неоригинальными чипами, ни пзк или снпч с авточипами.

Узнать версию прошивки на устройстве HP можно в сервисном меню. Для входа в сервисное меню необходимо использовать следующую последовательность кнопок на панели управления:

«назад» - «дом» - «назад» - «дом» - «дом»

Как отключить автообновление прошивки: 

Через панель управления принтером

Чтобы отключить автообновление необходимо выбрать на панели управления пункт «Настройки». В настройках выбираем «Веб-службы», далее «Обновление».

Переходим к пункту «Автообновление» и выключаем его.

Как отключить автообновление прошивки: Как отключить автообновление прошивки на принтере HP

Как отключить автообновление прошивки на принтере HP Как отключить автообновление прошивки на принтере HP

Отключение автообновления прошивки через веб-интерфейс устройства

Переходим в веб-интерфейс принтера (Embedded Web Server) в браузере указав его ip-адрес в адресной строке. Посмотреть ip-адрес принтера можно в настройках сети на панели управления принтера, в распечатке состояния принтера или в меню настроек вашего роутера.

на странице веб-интерфейса переходим на вкладку «Средства» и в меню слева выбираем пункт «Обновления программного обеспечения принтера».

Внизу страницы видим раздел «Варианты обновления программного обеспечения принтера». Достаточно снять флажок с пункта «Не проверять обновления» и нажать кнопку «Применить».

Как отключить автообновление прошивки на принтере HP

 

Отключение "Защиты картриджей HP"

В некоторых случаях для корректной работы совместимых расходников на принтерах HP может понадобиться отключить защиту от использования на других устройствах.

В программе управления некоторых принтеров HP есть опция «Защита картриджей HP», которая блокирует использование картриджей, которые уже устанавливались на других устройствах HP. Если "Защита картриджей HP" включена, после первой установки картриджа чип «привязывается» к конкретному принтеру и будет работать только на нём.

"Защита картриджей HP" и с оригинальными чипами и с совместимыми.

Чтобы избежать возможных проблем и не столкнуться с блокировкой чипов на совместимых картриджах следует заранее отключить эту функцию:

В меню «Пуск» переходим в папку «HP» и выбираем свой принтер. Появится «Помощник по принтеру HP».

Если официальные драйвера для принтера не установлены, то вместо полноценного меню появится предложение «Подключить новый принтер».

подтверждаем и следуем инструкции установщика:

отключение защиты картриджей HP

 

Далее переходим в «Помощник по принтеру» и выбераем вкладку «Печать, сканер, факс».

Далее переходим в раздел «Обслуживание принтера»:

отключение защиты картриджей HP

Переходим в панель инструментов и выбираем вкладку «Защита картриджей HP». Здесь и можно отключить эту функцию - просто поставив галочку напротив пункта «Отключить защиту картриджей HP» и не забываем нажать кнопку «Сохранить параметры».

Отключить защиту можно также через веб-интерфейс управления принтером. 

  1. Заходим на страницу веб-сервера принтера, вбив его ip в адресную строку браузера.
  2. Выбираем в меню “Параметры” вкладку “Предпочтения” и отключаем функцию “Защита картриджей HP”.

Embedded Web Server HP

В настоящее время производители совместимых чипов уже начали работу над новыми чипами. Мы будем следить за ситуацией и оперативно информировать Вас о всех новостях с "фронта".

Источник: Инк-Маркет.ру.