До недавнего момента компания Brother практически не обращала внимания на нашу страну как на достойный объект приложения собственных сил. Нельзя сказать, что оборудование Brother не было известно в нашей стране, но попадало оно сюда неофициально, «серыми» путями.

Теперь положение поменялось — Россия объявлена если не приоритетным, то, по меньшей мере, значимым рынком для оборудования Brother, и продаваться это оборудование отныне будет официально. В свою очередь, официальные каналы продаж накладывают на вендора определенные обязательства, прежде всего, по части сервиса и приспособленности продуктов к российскому рынку. Под таковой в Brother понимают локализацию надписей на панели управления устройствами, системных сообщений, а также сопутствующей литературы. Работы по локализации велись неспешно и, судя по всему, тщательно.

Официальное проникновение на российский рынок компания Brother начала именно с чисто пользовательских устройств, справедливо полагая, что именно они и могут вызвать наибольший покупательский интерес, — это факсы и многофункциональные устройства.

Brother Fax-335МС - будущий хит продаж
Brother Fax-335МС — будущий хит продаж
Модельный ряд факсов Brother будет представлен на российском рынке четырьмя моделями — двумя с печатью на термобумаге (Fax-236 и Fax-335МС) и двумя (Fax-727 и Fax-737MC) с печатью на обычной бумаге.

Все модели факсов полностью локализованы, то есть имеют русские надписи на панели управления и сообщения, выводимые на встроенные жидкокристаллические дисплеи.

Внимание! CNews.ru предлагает исследовательский отчет «Сканеры на предприятиях». В аналитическом исследовании дается подробное описание актуального состояния офисного применения сканирующих устройств, их распространенности и востребованности у корпоративных потребителей - предприятий малого и среднего бизнеса из различных регионов и отраслей промышленности. Эксперты анализируют основные тенденции, характерные для данной отрасли, рассматривают перспективы развития рынка сканеров в России.

В Отчете объемом 52 стр., 53 диаграммы и 7 таблиц описываются покупательские настроения в корпоративной среде, отношение пользователей к потребительским характеристикам сканеров, режимы их использования и критерии выбора.

Заказать исследование или получить более подробную информацию можно здесь.

Факсимильные аппараты Fax-236 и Fax-335МС оснащены системой блокировки клавиатуры, автоматическим устройством обрезки бумаги и имеют 104 номера быстрого набора. Кроме того, в аппарате Fax-335МС используется модем с предельной для передачи факсов скоростью — 14.4 Кбит/сек.

Brother MFC-8820D - флагман МФУ Brother
Brother MFC-8820D — флагман МФУ Brother
Аппараты Fax-727 и Fax-737MC, в общем-то, мало отличаются от популярных на нашем рынке предложений других производителей — как и практически все аналоги, они имеют в своем составе устройства факсимильной связи с расширенными бизнес-функциями и встроенный телефон с громкой связью для автоматического набора номера без снятия трубки. У Fax-737MC, кроме того, имеется цифровой автоответчик с длительностью записи 15 минут, а также возможностью удаленного получения сообщений. Все получаемые документы печатаются на обычной бумаге формата A4.

По словам Наиля Гималиева, менеджера по маркетингу и развитию бизнеса российского отделения Brother, предполагается, что первое время основной спрос придется на факсимильные аппараты с печатью на термобумаге, но в ближайшие год-два их все же вытеснят аппараты с печатью на бумаге обычной. Сегодня рост спроса на аппараты, печатающие на обычной бумаге, является явной тенденцией.

Brother MFC-4800 - одна из наиболее перспективных офисных моделей
Brother MFC-4800 — одна из наиболее перспективных офисных моделей
Многофункциональные устройства Brother будут представлены шестью моделями: MFC-4800, MFC-9160, MFC-9180, DCP-8020, MFC-8420 и MFC-8820D. Все устройства (кроме DCP-8020) — это офисные центры типа 5 в 1, объединяющие в себе факсимильный аппарат, лазерный принтер, цифровой копир, сканер и PC Fax. По заверениям сотрудников Brother, все шесть моделей многофункциональных центров имеют при приблизительно той же стоимости, что и у конкурентов, более высокие показатели скорости печати, копирования и сканирования. Определенная доля истины тут есть — МФУ на базе лазерных принтеров работают быстрее, чем те, что созданы на основе струйных принтеров, правда, стоят они все же ощутимо дороже.

Особенно это касается МФУ MFC-8820D и MFC-8420. Приобретая их, пользователь получает лазерный принтер и цифровой копир, работающие со скоростью печати 16 страниц/мин., а также цветной планшетный сканер с разрешением 9600 точек на дюйм (с интерполированием). Дополнительный второй лоток для бумаги и сетевые возможности делают эти аппараты весьма привлекательным решением для небольшого офиса.

Впрочем, наибольшим спросом, видимо, будет пользоваться МФУ DCP-8020, в котором объединены планшетный сканер, принтер и копир. Факса в нем нет, а сетевая подготовка поставляется только в качестве опции, что делает устройство несколько дешевле и более употребимым в небольшом офисе, отделе большой конторы или даже дома.

Brother MFC-9160 — офисный универсал

Brother MFC-9160 - офисный универсал

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=11
Источник: Инк-Маркет.ру.