автор: Василий Запотылок

В одном из материалов мы констатировали тот факт, что ценовая отметка в 500 долларов цветными лазерными принтерами уже преодолена. К сожалению, сегодня за такие деньги производители могут предложить лишь домашние модели, которые с некоторыми оговорками можно также порекомендовать для использования в маленьких офисах. Кстати, это очень востребовано, так как с каждым годом малых офисов становится все больше и больше, а кроме того, растет популярность домашних офисов. В самом деле, зачем человеку тратить силы и время на дорогу к месту работы, если он запросто может выполнить все возложенные на него обязанности, находясь дома. Однако, возвращаясь к теме, все же справедливо будет отметить, что количество классических офисов нисколько не уменьшилось. Да и не так уж важна суть организации работы, важно, что в любом случае люди сталкиваются с проблемами документооборота, основная часть которых приходится на печать. Возможно, слово "проблема" не совсем подходит для данного контекста, так как проблемы нет: покупаем принтер или МФУ и печатаем. Все упирается в стоимость владения техникой, которая порой весьма высока и даже может слегка подорвать бюджет начинающей фирмы. К сожалению, полноценный цветной лазерный или светодиодный принтер с высокой нагрузочной способностью для работы в среднем офисе пока за 500 долларов не купишь, но каноническая отметка в 1000 долларов уже давно преодолена, и цены медленно, но верно, снижаются. Итак, в очередной статье мы попытаемся взвесить все "за" и "против" цветного светодиодного принтера OKI C5700, который стоит порядка 800 долларов и предназначен для работы в малых и средних офисах.

Тестирование

Комплект поставки и подготовка к работе

В комплект поставки кроме самого принтера входит набор расходных материалов, диски с ПО, инструкции, все необходимые кабели, а также комплект салфеток для профилактики светодиодных линеек.

Тестирование

Тестируемый принтер весит около 26 килограммов и обладает приличными размерами, свойственными подобным устройствам. Поэтому при инсталляции придется позаботиться о месте размещения: поставить такой агрегат на стол будет просто неэстетично, да и не совсем правильно. Поэтому рекомендуем использовать для этого тумбочки, можно воспользоваться любой, которая попадется под руку, но лучше купить фирменную, она, кстати, доступна как аксессуар. Естественно, во втором случае вы получите более продуманное решение.

Внешний вид и конструкция

Тестирование

Дизайн принтера классический, черты очень схожи с уже знакомой нам пятитысячной серией. Корпус сделан из качественного толстого пластика белого цвета. Внешне это выглядит шикарно, однако белый пластик более маркий, нежели серый.

Тестирование

Емкость основного лотка составляет 300 листов при плотности бумаги 80 г/м2, при желании увеличить емкость можно приобрести дополнительный лоток на 530 листов. Универсальный лоток рассчитан примерно на 100 листов и может быть использован для печати на нестандартных носителях (конвертах, пленках, баннерах и т.д.).

Тестирование

После печати бумага выводится в приемный лоток, который находится сверху.

Управление организовано с помощью шести основных кнопок, для индикации используется двухстрочный ЖК-дисплей и два светодиода. Меню принтера довольно обширное и позволяет сделать все необходимые настройки. Листинг можно увидеть чуть ниже.

Тестирование

По бокам устройства расположены перфорационные отверстия для охлаждения. Естественно, при такой массе принтера предусмотрены удобные ручки для переноски.

Тестирование

Сзади расположена удобная крышка, которая дает возможность печати из универсального лотка на тяжелой бумаге и на носителях нестандартной длины (до 1200 мм) без перегибов. Чуть ниже расположен опциональный модуль двухсторонней печати, кстати, в версии принтера С5700dn он поставляется стандартно.

Тестирование

Ну и, конечно же, разъемы, а именно: разъем для подключения к сети питания и два интерфейсных разъема USB и 10/100-TX Ethernet. В "железе" принтер сделан внушительно. Процессор 500 МГц, память 256 МВ с возможностью расширения до 768 МВ, возможность подключения жесткого диска… Согласитесь, еще пару лет назад это было конфигурацией среднего компьютера, но никак не бюджетного принтера.

Тестирование

Тестирование

Листинг меню

Расходные материалы

Ситуация с расходкой привычная, к расходным материалам относятся не только емкости с тонером и барабаны, но также фьюзер и транспортный ремень. Разборка происходит достаточно легко: открываем крышку – сразу же можно вынуть все емкости с тонером и модули барабанов, отжимаем две защелки – и можно достать модуль закрепления тонера – фьюзер. Еще несколько фиксаторов – и мы уже держим в руках модуль с транспортной лентой. Таким образом, заменить все части, которые подвержены естественному износу, не представляет труда даже неопытному человеку. Все фиксаторы выделены цветом, а основные узлы и модули просто физически невозможно установить неправильно.

Тестирование

Емкость с тонером и модуль барабана

Тестирование

Фьюзер

Кстати, установка дополнительных опций (жесткий диск, память) тоже не вызовет затруднений. Для этого достаточно снять боковую крышку, которая фиксируется одним винтом.

С точки зрения экономической части, принтер довольно выгодный. Выгода заключается хотя бы в том, что для замены тонеров, барабанов и даже печки не придется прибегать к помощи сервисных специалистов – все можно сделать самому. Цены на расходные материалы приемлемые.

Описание

Ресурс*

Код заказа

Стоимость***

Черный тонер

6000 копий

43324408

80 у.е.

Цветные тонеры

2000 копий

Голубой: 43381907

Розовый: 43381906

Желтый: 43381905

70 у.е.

Фотобарабан

20000 копий**

Черный: 43381708

Голубой: 43381707

Розовый: 43381706

Желтый: 43381705

45 у.е.

Транспортный ремень

60000 копий**

43363402

78 у.е.

Блок термического закрепления

60000 копий

43363203

78 у.е.

                • * Для всех тонеров: страницы формата А4 при 5% заполнении; принтер поставляется с запасом тонера, достаточным для печати 2250 страниц с 5% заполнением.
                • ** При объеме 3 страницы на задание
                • *** Цены усреднены и могут сильно варьироваться в зависимости от региона

Программное обеспечение

Все необходимое ПО и драйверы поставляются на дисках в комплекте поставки. Решение, можно сказать, классическое для OKI. Мы уже несколько раз подробно описывали драйвер, поэтому в данной статье этого делать не будем, а ограничимся лишь несколькими скриншотами.

Тестирование

Тестирование

Тестирование

При необходимости свежий драйвер всегда можно скачать с сайта производителя, доступны PCL- и PS-драйверы для win- и nix-систем. Коль уж речь зашла о сайте, то хочется похвалить его отдельно. Мы уже не раз отмечали, что практически все производители периферийной техники стали уделять большое внимание web-поддержке. Здесь OKI показывает один из лучших вариантов. Зайдя на корпоративный сайт, можно почитать об общих принципах печати, а также о критериях подбора техники для решения конкретных задач. Каждый принтер или МФУ описан очень хорошо, присутствует список всех расходных материалов и опций. Можно посмотреть трехмерную демонстрацию, скачать полную документацию и свежие драйверы. Более того, при беглом осмотре была замечена даже сервисная информация (!) в виде чертежей и описаний отдельных узлов. Если бы еще присутствовала ценовая информация, то сайт однозначно можно было бы назвать местом, где можно узнать все и сразу. К сожалению, цен нет, это, скорее всего, вызвано высокой динамикой обновления цены, что требует дополнительных затрат по содержанию web-представительства.

При тестировании мы пользовались драйвером PS версии 1.2.0.0.


Тестирование

Претензий по скорости печати нет, принтер выдерживает заявленную скорость в полном объеме. То же самое можно сказать относительно времени прогрева и выхода первой страницы.

Качественные показатели хорошие. Текст выглядит впечатляюще при всех разрешениях.

Тестирование

Качество “Normal

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Normal

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High

Бумага 80 г/м2

Края букв четкие, плотность заполнения высокая. Отпечатки имеют характерный глянец, что придает им еще большую солидность.

Цветные фрагменты изображения смотрятся внушительно, хотя имеет место небольшое искажение исходного цвета. Однако в данном сегменте качество цветопередачи стоит далеко не на первом месте.

Тестирование

Качество “Normal

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High

Бумага 80 г/м2

Не возникает вопросов и по сложной векторной графике, принтер отрабатывает непростые моменты достаточно качественно. Иногда местами все же видно некорректное наложение цветов.

Тестирование

Качество “Normal

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Normal

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High

Бумага 80 г/м2

Фактически тестируемый принтер обладает стандартным разрешением, но из-за применения специального тонера, который придает характерный глянцевый блеск, отпечатки, полученные с помощью С5700, выглядят заметно интереснее, нежели отпечатки, сделанные на других подобных принтерах. Например, если использовать плотную бумагу, то на данном светодиодном принтере запросто можно печатать фото, но, несомненно, без наивных претензий к цветопередаче.

Тестирование

Качество “Normal”

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine”

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High”

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Normal”

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “Fine”

Бумага 80 г/м2

Тестирование

Качество “High”

Бумага 80 г/м2

Заключение

Можно смело сказать, что цветной светодиодный принтер OKI C5700 сделан в лучших традициях офисного жанра. Качество печати приемлемое не только для офисных работ, но и для решения несложных полиграфических задач, например, печати буклетов и брошюр для презентации. Благодаря некоторым уникальным возможностям, можно печатать небольшие вывески или указатели в виде баннеров, а также визитные карточки. Качество печати, конечно, важный параметр, но в данном сегменте более важны удобство использования и экономическая выгода. И первое, и второе на высоте. Обладая таким принтером, небольшая организация полностью может отказаться от услуг сторонних полиграфических компаний. Обслуживание устройства посильно даже простому секретарю: достаточно открыть крышку и одним движением заменить необходимый модуль.

С принтерами поставляется разнообразное ПО, позволяющее работать с цветом, легко создавать документы любых форм и форматов, отслеживать расходы на печать и разграничивать доступ к принтеру. По стоимости владения и себестоимости отпечатка С5700 обладает одними из лучших параметров в классе, а все необходимые расходные материалы свободно присутствуют в широкой продаже.

Благодарим компанию OKI Printing Solutions, а также официального дистрибьютера в РБ, компанию Q-centre, за предоставленный для тестирование принтер OKI C5700

Тестирование

Источник: Инк-Маркет.ру.