Автор: Василий Запотылок

Монохромный принтер OKI B430dпостроен на одной базе с моделью В410d, которая ранее уже попадала вполе нашего зрения. Основными отличиями между этими двумя печатающимиустройствами можно считать нагрузочную способность и разрешение печати.В случае В430d нагрузочная способность выше, что позволяет использоватьаппарат не только для решения персональных задач, но дает емувозможности прекрасно функционировать в составе малых рабочих групп. Аразрешение печати 1200х1200 позволяет получать более качественныеотпечатки. Ещё одной особенностью является возможность использоватьтонер-картридж повышенной емкости. Устройство выпускается в двухмодификациях - с поддержкой сетевого подключения и без нее, однако дажебазовая версия оснащена автоматическим дуплексом, что позволяет сделатьпроцесс печати более продуктивным и экономичным.
OKI B430d
Комплект поставки
OKI B430d: Упаковка
Принтер обладает компактными, дажеможно сказать, настольными размерами, поэтому продается в небольшойкартонной коробке, которая не затруднит процесс транспортированиятехники к месту использования. Сам комплект поставки можно считатьпривычным, особенно если вы встречаетесь с печатающей техникой OKIPrinting Solutions не в первый раз:
  • принтер;
  • стартовый набор расходных материалов: (Тонер картридж – 1500 стр. ISO/IEC 19752 и фотобарабан - 25000 стр.);
  • сетевой кабель;
  • диск с ПО;
  • полиэтиленовый мешок для картриджа;
  • инструкции.
Внешний вид и конструкция
OKI B430d: Внешний вид
Внешне модели В410d и В430d похожипрактически как две капли воды, но есть и различия.. Например, способизменения заводских настроек и отслеживания состояния принтера. В B410d– перечисленные действия выполнялись при помощи утилиты «Printer MenuSetup Tool», в B430d утилита уже не нужна, все настройки вводятсянепосредственно с панели управления принтером. Размер аппаратапозволяет разместить принтер прямо на столе рядом с монитором.
OKI B430d: Вид спереди
Автоматический лоток рассчитан на 250листов плотностью 80 г/м кв. При желании увеличить входную емкостьможно приобрести второй опциональный лоток с автоподачей на 530 листов.Приобретать дополнительный лоток стоит лишь в случае больших объемовпечати и отдаленности аппарата от пользователей, например, при сетевомподключении, так как для обычной повседневной работы емкости 250 листоввполне достаточно.
OKI B430d: Ручной лоток
Ручной податчик позволяет "заряжать"пачки по 50 листов, когда в В410d предоставлялась возможность печатитолько по одному листу. Для автоматической подачи можно использоватьбумагу с плотностью из диапазона 60 – 120 г/м кв., когда максимальнаяплотность носителя для ручной подачи не превышает 163 г/м кв. Длядвусторонней печати подходит бумага 60 – 105 г/м кв. С учетом того, чтов подавляющем большинстве случаев используются носители 80 г/м кв., тоникаких проблем возникнуть не должно.
OKI B430d: Выходной лоток
После печати листы выводятся в нишу,расположенную сверху устройства, максимальная емкость этого лоткасоставляет 150 листов. Чтобы листы не падали вниз, предусмотренспециальный откидной упор.
OKI B430d: Вид сбоку
На боковых панелях практически ничего нет; слева расположенавентиляционная решетка, а справа – крышечка для увеличения объемапамяти. Базовый объем ОЗУ составляет 64 MB, что в два раза выше, чем уВ410. Максимальное значение объема памяти не превышает 320 MB, арасширяется модулями 32 MБ, 64 MБ, 128 MБ или 256 MБ.

OKI B430d: Память
Вентилятор охлаждения шумит несильно,но все же при инсталляции лучше разместить принтер так, чтобы его левыйторец был максимально удален от пользователя и не был направлен в егосторону.
OKI B430d: Порты
В базовой версии для подключениядоступны следующие порты: параллельный двунаправленный IEEE1284 иHi-Speed USB 2.0. В сетевой версии в довесок к этому установлен еще иинтерфейс 10/100BaseTX Ethernet.
OKI B430d: Кнопка
Следует особо отметить тот факт, чтопринтер поддерживает все современные языки описания страниц (PCL5e,PCLXL, Epson FX, IBM ProPrinter) и, кроме этого, полностью аппаратнорусифицирован (поддерживает кодовую страницу PC-866). Наличие же портаIEEE1284 позволяет использовать его для работы с различными устаревшимипрограммными комплексами, которые все еще используются в банках, наскладах, предприятиях и т.д.
OKI B430d: Панель
Модернизирована и панель управления,так как добавлены четыре кнопки для навигации по обширному встроенномуменю. Кнопки размещены достаточно грамотно и помечены соответствующимипиктограммами, поэтому управление оказывается интуитивно понятным. Какмы уже успели отметить, пунктов в меню настроек достаточно много, инеопытный пользователь может запутаться в них, поэтому не лишним будетраспечатать себе карту меню на бумаге. Выглядит это примерно вот так:
OKI B430d: меню


Расходные материалы
OKI B430d: Картридж
Расходные материалы представленыпривычным для OKI Printing Solutions набором: модулем фотобарабана итонер-картриджем. Схема достаточно удобная и выгодная для пользователя,так как срок службы фотобарабана значительно перекрывает емкостькартриджей. Судите сами, модуль "живет" при среднестатистическойофисной нагрузке порядка 25000 копий. Стандартный тонер-картридж,заполненный из расчета получения 3500 отпечатков. Также для данноймодели предлагаются тонер-картриджи повышенной емкости на 7000 копийдля пользователей, печатающих в больших объемах..
Практическое тестирование и впечатления от работы
Тестирование принтера мы провели сиспользованием локального подключения по интерфейсу USB к компьютеру,работающему под управлением операционной системы Windows XP. Для работыбыл скачан русскоязычный PCL- драйвер версии 1.0.5, который всегдаможно легко получить на сайте производителя. Сама программа вдетальном описании не нуждается, так как она обладает стандартным видоми практически одинаковыми функциями для всех моделей монохромныхпринтеров OKI Printing Solutions. Следует отметить, что стандартныйкомплект поставки (диск с ПО) включает в себя не только драйвер, но иполезные утилиты Template Manager для упрощения печати на нестандартныхносителях и Print Control и PrintSuperVision управления и контролярасходов на печать .
Скорость печати аппаратасоответствует заявленной во всех режимах работы. Еще одним важнымскоростным фактором принтера B430d является самое минимальное в классевремя выхода первой страницы, которое не превышает 5.5 секунды. Этоособенно ценится тогда, когда режим работы связан с частой печатьюнебольших заданий, например, договоров, накладных, бланков и т.д.Лишние 5…10 секунд с каждого задания по итогу экономят часы рабочеговремени.
Раз уж принтер был назван настольным,то не лишним будет упомянуть, что при печати не возникает неприятныхзапахов, а существенное выделение тепла происходит только извентиляционной решетки. Рекомендации по этой части мы давали чуть выше.
OKI B430d: тест.
Разрешение 600х600 dpi
OKI B430d: тест.
Разрешение 1200х1200 dpi
OKI B430d: тест.
Разрешение 600х600 dpi, экономия тонера
OKI B430d: тест.
Разрешение 1200х1200 dpi, экономия тонера
Непосредственно качествопечати полностью соответствуют классу устройства. Текст можнораспечатывать при любом разрешении. Края букв проработаны точно, тонерприлежит к бумаге хорошо. Несмотяр на то, что принтер работает сразрешением 1200х1200 точек на дюйм, его качество печати с 600х600точек на дюйм для повседневной работы вполне достаточно. Включениеэкономичного режима приводит к сильному падению насыщенности, затоможно сказать, что действительно сохраняется немалая часть тонера. Сутьданного режима – просто получить изображение с минимальным качествоми проверить его соответствие (расположение на листе, размеры и т.д.).
OKI B430d: тест.
Разрешение 600х600 dpi
OKI B430d: тест.
Разрешение 1200х1200 dpi
Печать изображений, хоть и неявляется коньком подобной техники, но В430d справляется с этой задачейхорошо, что во многом обусловлено отличными возможностями передачиполутонов серого.
В итоге можно сказать, чтопротестированный принтер полностью соответствует всем заявленнымхарактеристикам и прекрасно подходит для самых различных офисных работ.
Заключение
OKI B430d
Несомненно, что принтер OKI В430d являетсяхорошим принтером, который логически верно будет смотреться при работев составе небольших групп. Маленькие офисы, небольшие банковскиеотделения – вот основная сфера применения этой техники. Даже в базовойкомплектации устройство оказывается достаточно быстрым и продвинутым, вдополнение к этому всегда можно прибегнуть к модернизации, например,увеличить входную емкость бумаги или объем оперативной памяти. В любомслучае OKI Printing Solutions за умеренные деньги предлагает отличныйаппарат, поддерживающий сетевое подключение, оборудованныйавтоматическим дуплексом и обладающий высокой нагрузочной способностью.А теперь с 1 апреля 2009 года OKI Printing Solutions предоставляет 3года гарантии на все печатающие устройства при условии регистрации навеб-сайте компании.
Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Екатерина Маханькова
TechLab logo


Источник: http://article.techlabs.by




Источник: Инк-Маркет.ру.