Компания OKI Printing Solutions, или просто OKI — один из мировыхлидеров по производству печатной техники. Она работает на этом рынкеуже более двадцати лет и прекрасно зарекомендовала себя во многихстранах Европы, Азии и США.

Светодиодные принтеры OKI для дома и небольшого офиса

`OKI

`OKI

`OKI

OKI B2200

Скорость (стр/мин): до 20
Разрешение (т/д): 1200x600
Размер (мм): 321 х 204 x 181
Цена (руб.): 4500
OKI B2400

Скорость (стр/мин): до 20
Разрешение (т/д): 1200x600
Размер (мм): 321 х 204 x 181
Цена (руб.): 6300
Доп.: PCL 5/6, сеть
OKI B4400

Скорость (стр/мин): до 26
Разрешение (т/д): 1200x600
Размер (мм): 321 х 204 x 181
Цена (руб.): 6500
Доп.: PCL 5/6, сеть, выше нагрузка

В конце 2007 года компания представила новую линейку светодиодныхпринтеров, ориентированных на использование дома и в условиях малогоофиса. Через относительно небольшой период времени заявленные моделипопали на прилавки магазинов. Наиболее интересным представителем новойлинейки нам показался аппарат B2200.

Внешний вид

Первое что, хочется даже не сказать, а выкрикнуть после извлечения принтера OKI B2200 из коробки, — «какой же он маленький!».

Благодаря скромным размерам B2200 может уместиться даже на декоративном журнальном столике

Благодаря скромным размерам B2200 может уместиться даже на декоративном журнальном столике

Устройство очень компактно и эргономично. Принтер имеет классическуюформу с закруглёнными углами, его габариты на плоскости не превышаютформата листа А4, высота же составляет порядка 18 см. Корпус выполнениз матового пластика молочного оттенка, крышка технологического отсека,расположенная сверху, имеет серый цвет и прекрасно гармонирует сполупрозрачным модулем для подачи и приёмки печатных материалов.Последний представляет собой двухсекционный контейнер, рассчитанный на150 листов формата А4, который устанавливается в специальные посадочныеотверстия на задней стороне принтера. Благодаря пластиковой крышке набумагу не оседает пыль, что особенно приятно при эпизодическомиспользовании.

Кнопки и индикаторы на корпусе B2200 только самые необходимые

Кнопки и индикаторы на корпусе B2200 только самые необходимые

На фасаде принтера расположены основные элементы управления инесколько светодиодов, отражающих текущий статус устройства. С тыльнойстороны справа — интерфейсный разъём USB для подключения принтера ккомпьютеру, слева — разъём для подключения питания. Компактная форма,классический дизайн без каких-либо изысков — классическая рабочая«лошадка».

Сзади всего два разъем - USB и для сетевого кабеля

Сзади всего два разъема - USB и для сетевого кабеля

Функционал

Производитель декламирует, что принтер OKI B2200 сконструирован на базе концепции «Просто, Надёжно, Разумно». Устройствопозволяет выводить графическую и текстовую информацию на большинствесовременных носителей — от офисной бумаги всевозможных форматов доконвертов, плёнок и открыток. Материалы для печати могут подаваться какиз стационарного модуля, расположенного с тыльной стороны принтера, таки через док на лицевой стороне. Фронтальная загрузка в ручном режимепредназначена, в первую очередь, для печати конвертов и другихмалораспространённых форматов. Особенно стоит акцентировать внимание натом, что максимальный формат печати принтера строго ограничен листомA4. Стационарный модуль подачи бумаги имеет связанные между собойбоковые ограничители для печатных носителей и предназначен дляавтоматической подачи бумаги и приёма распечатанных документов.

Процесс замены расходных материалов максимально упрощен и занимает около 2-х минут

Процесс замены расходных материалов максимально упрощен и занимает около 2-х минут

Элементов управления в OKI B2200 интегрировано всего два. Это кнопка включения/выключения, и кнопкавыполнения служебных команд принтера, таких как «сброс задания»,«продолжение печати после перезагрузки бумаги» и так далее. Управлениеостальными функциями принтера осуществляется программно, через ПК.Драйвер устройства и вспомогательные утилиты устанавливаются накомпьютер с комплектного компакт-диска. Процесс установки программполностью русифицирован и не вызывает никаких трудностей. Менюуправления драйвером имеет дружелюбный интерфейс и позволяет полностьюконтролировать процесс печати. Пользователь без лишних хлопот можетуправлять интенсивностью цветопередачи, форматами исходных материаловдля печати, количеством и расположением выводимых данных на однустраницу.

Особо стоит отметить функцию Ask OKI — это мгновенные он-лайн подсказки, которые доступны из окна драйвера принтер

Достаточно указать страну и выбрать модель устройства из предложенного списка, после чего будет доступна полная информация о модели

Особо стоит отметить функцию Ask OKI — этомгновенные он-лайн подсказки, которые доступны из окна драйверапринтера; достаточно указать страну и выбрать модель устройства изпредложенного списка, после чего будет доступна полная информация омодели

Благодаря функции Ask Oki вы сможете обратиться с любым вопросом помодели к базе знаний, обновить драйвера, загрузить полезные программы иинструкции, узнать об интересующих схемах и запчастях и многое-многоедругое.

Для подключения к компьютеру используется высокоскоростнойUSB-интерфейс второй версии, позволяющий передавать данные со скоростьюдо 480 Мбит/сек. Какие либо иные коммуникационные модули, напримерWi-Fi, Bluetooth или LAN, отсутствуют. Печать текстовых либографических материалов с карт памяти, фотокамер и телефонов такженевозможна. Кстати, установить драйвер устройства и другие служебныепрограммы с комплектного компакт-диска следует до подключения принтерак компьютеру, иначе устройство может работать некорректно.

Полезной служебной утилитой оказывается программа «OKI Status Monitor»: она не только отражает текущий статус устройства, но и предоставляет доступ к настройкам принтера

Полезной служебной утилитой оказываетсяпрограмма «OKI Status Monitor»: она не только отражает текущий статусустройства, но и предоставляет доступ к настройкам принтера

Функционал модуля «OKI Status Monitor» позволяет конфигурироватьпараметры принтера и анализировать информацию о количествераспечатанных страниц, ресурсе барабана и тонера. Меню программногомодуля и всех настроек русифицировано.

Общее состояние принтера в одном окне

Общее состояние принтера в одном окне

«OKI Status Monitor» обладает и такой полезной функцией, какзаблаговременное оповещение пользователя о необходимости заменырасходных материалов и, таким образом, снижает вероятность остановкипринтера в момент печати самых ответственных документов. Другимисловами, «OKI Status Monitor» можно назвать аналогомжидкокристаллической панели управления, расположенной на передней частинекоторых принтеров, однако имеющей более дружелюбный интерфейс иудобное управление.

Печать

Компания OKI printing solutions в представленной линейке принтеровиспользовала светодиодную технологию монохромной печати. Светодиоднаяпечать, по сути — аналог лазерного способа нанесения изображения.Однако вместо лазера для создания контура на светочувствительномбарабане используется светодиодная линейка, которая состоит измножества светодиодов (от 2,5 до 10 тыс. штук, в зависимости отразрешения). И хотя такой способ печати имеет ряд преимуществ, вмассовое использование он поступил совсем недавно.

Скорость печати B2200 в обычном режиме составляет 20 стр/мин и около 33 стр/мин в черновом; в обоих случаях при 5% заполнении листа

Скорость печати B2200 в обычном режимесоставляет 20 стр/мин и около 33 стр/мин в черновом; в обоих случаяхпри 5% заполнении листа

Время прогрева OKI B2200 после включения составило всего около 30 секунд, после чего можно сразуприступать к печати — выход первой страницы занимает считанные секунды.Печатает принтер очень быстро, уровень шума при воспроизведенииграфических и текстовых данных можно назвать приемлемым, во всякомслучае, слух не режет. Реальная скорость печати в обычном качествесоставляет 20 страниц в минуту и полностью совпадает с заявленнойпроизводителем. Что же, такая честность может только радоватьпотенциального потребителя — производитель за свои слова отвечает.Разрешение «обычной» печати — 600х600 точек на дюйм, качествосопоставимо с типографскими изданиями. Стоит отметить и то, что наподготовку задания к печати у принтера уходит порядка 15 с — оченьнеплохой результат. В черновом же режиме принтер выдаёт «на гора» 33страницы за минуту — чем не мини-типография? Качество также остаётся надостаточно хорошем уровне, а разрешение составляет 300х300 точек надюйм. Максимальное же разрешение печати — 1200х600 точек на дюйм (притаком качестве принтер воспроизводит 17 листов в минуту). Теоретически,в таком качестве можно попробовать распечатать целую книжку на одномлисте бумаги — вооружившись лупой, текст вполне можно будет прочитать.Мы, правда, не пробовали, но в процессе теста отметили тот факт, чтопринтер начинает печатать документ с последней страницы и размещаетготовый материал лицевой стороной вверх.

Скорость печати OKI B2200 в зависимости от качества

Метод печати Разрешение, т/д Скорость печати, стр/мин
Черновая 300x300 33
Обычная 600x600 20
Наилучшее качество 1200x600 17

Результаты для устройства подобной «весовой категории» впечатляют, идостичь из удалось именно благодаря светодиодному методу печати.

Светодиодная линейка закреплена на внутренней стороне крышки

Светодиодная линейка закреплена на внутренней стороне крышки

Двусторонняя печать документов возможна только в ручном режиме,причем по определенному алгоритму. Пользователь отправляет документ напечать, выбрав соответствующую настройку; принтер печатает только всенечётные страницы, после чего выводит на экран предложение перевернутьбумагу и положить её соответствующей стороной в приёмный лоток;пользователь выполняет указанные действия, подтверждает их, и принтердопечатывает чётные страницы. С одной стороны, это позволяет заметноэкономить бумагу, с другой — требует активного участия человека впроцессе печати документа.

Управление работой B2200 через драйверы

Управление работой B2200 через драйверы

Управление работой B2200 через драйверы

Управление работой B2200 через драйверы

Стоит также отметить, что принтер в автоматическом режиме можетразместить до четырёх страниц на одной стороне листа, поддерживаетавтоматическое масштабирование (от 25% до 400%) и может распечатать до999 копий одного документа.

Лоток для бумаги с крышкой защищает бумагу от пыли

Лоток для бумаги с крышкой защищает бумагу от пыли

Лоток для бумаги с крышкой защищает бумагу от пыли

OKI B2200 позволяет настроить трафарет и текстуру размытия выводимых графическихматериалов, а также воспроизводит «водяные» знаки. В качестве трафаретаразмытия используется либо сетка, либо штриховка, текстура же принимаетодно из трех возможных значений — «детальная», «нормальная» или«грубая». Из полезных утилит пользователю может приглянутьсяпрограммный модуль Template Manager 2006, предоставляющий готовыешаблоны для упрощения стандартных задач, например, печати адресныхнаклеек.

Выводы

Резюмируя результаты тестирования и имеющуюся информацию, можно смело сказать, что OKI B2200 — это доступный по цене, компактный монохромный светодиодный принтер,который найдёт себе место практически на любом рабочем столе. Он имеетвысокую скорость и отменное качество печати, сопоставимое стипографическим. Средняя стоимость принтера по Москве в мае 2008 годасоставляла 3700 руб. Это вполне сопоставимо с заявленной стоимостью вСША, $149, что не может не радовать.

В комплекте с принтером идёт подробнейшая печатная инструкция поустановке, подключению к компьютеру и техническому обслуживанию.Интерфейс драйвера принтера вполне дружелюбен, настройки довольнопросты. Принтер имеет низкий уровень энергопотребления, подтверждённыйсертификатом Energy Star – пустячок, а приятно.

Устройство, как и все остальные монохромные принтеры новой линейки,использует разработанную компанией OKI printing solutions светодиоднуютехнологию, к неоценимым преимуществам которой, стоит отнестипожизненную гарантию. Из негативных моментов стоит отметить то, чтополная инструкция пользователя по работе с принтером доступна только вэлектронном виде. Если начинать совсем уж придираться, то можноупомянуть лишь частично автоматизированную двухстороннюю печать,отсутствие иных интерфейсов кроме USB и ненулевой уровень шума приподаче листов. Но все эти мелочи с лихвой компенсируются ценой и, чтоглавное, качеством отпечатков.

У B2200 очень аккуратный и законченный внешний вид - ничего лишнего

У OKI B2200 очень аккуратный и законченный внешний вид - ничего лишнего

B2200 будет интересен в первую очередь тем потребителям, кто хочетуже сейчас иметь недорогой , быстрый и производительный принтер,который позволил бы сэкономить на расходных материалах. Устройствоможет с успехом использоваться как в домашних условиях, так и внебольшом офисе и, безусловно, справится на «отлично» даже с самиминепростыми заданиями. В общем, такие вещи нужны всегда, и спозиционированием новинки производитель не ошибся.

Модели-конкуренты - лазерные персональные принтеры

`Epson

`HP

`Brother

Epson EPL-6200L

Скорость (стр/мин): до 20
Разрешение (т/д): 600x600
Размер (мм): 321 х 204 x 181
Цена (руб.): 3700
HP LaserJet 1018

Скорость (стр/мин): до 12
Разрешение (т/д): 600x600
Размер (мм): 385 х 279 x 261
Цена (руб.): 5100
Brother HL-2140

Скорость (стр/мин): до 22
Разрешение (т/д): 2400x600
Размер (мм): 368 х 170 x 361
Цена (руб.): 3500

Основные плюсы:

  • высокое качество печати;
  • отличная производительность;
  • компактность;
  • экономичность;
  • доступность.

Основные минусы:

  • шумный механизм захвата бумаги;
  • отсутствие беспроводных и сетевых интерфейсов подключения.

Oki B2200 протестирован ZOOM.CNews

<Технические характеристики принтера OKI B2200.

Ориентировочная розничная стоимость OKI B2200 — 4500 руб.

Александр Елисеев


Оригинал статьи: http://zoom.cnews.ru/publication/item/11960

Источник: Инк-Маркет.ру.