автор: Василий Запотылок

С чем, как правило, ассоциируется у большинства пользователей понятие высокопроизводительного офисного принтера? В общих чертах это некий весьма увесистый агрегат, который обладает большими размерами и занимает львиную долю рабочего пространства. По сути, это верно, скоростной аппарат с хорошей нагрузочной способностью просто не может быть маленьким. Однако в последнее время ситуация немного изменилась, и производители под давлением потребителя начали "ценить" драгоценное пространство. Рассмотрим для примера мощный монохромный принтер XEROX Phaser 3428. Высокая скорость 28 отпечатков в минуту и неплохая производительность до 65000 копий в месяц приятно сочетаются с небольшими размерами и настольным дизайном. Картину приято дополняет наличие стандартного дуплекса и опционального сетевого интерфейса. В завершение перечисления плюсов хочется констатировать относительно невысокую цену, которая делает новинку доступной всем группам пользователей.

Технические характеристики

Заглянув в сводную таблицу, пользователь наверняка не увидит ничего удивительного, так оно и есть, Phaser 3428 по своим ТТХ – обычная "офисная лошадка".

Конфигурация:

Phaser 3428D

Phaser 3428DN

Тип

лазерный монохромный

Скорость односторонней печати

28 страниц в минуту формата A4

Скорость печати в дуплексе

17 страниц в минуту формата A4

Максимальное разрешение

1200x1200 точек на дюйм

Время выхода первого отпечатка

8.5 секунды

Максимальная нагрузка

75000 страниц в месяц

Процессор

400 МГц

Оперативная память

32 МБ (с возможностью расширения до 288 МБ)

64 МБ (с возможностью расширения до 320 МБ)

Языки описания страниц

PCL6

PCL6, PostScript3

Интерфейсы

IEEE 1284, USB 2.0

Сетевой интерфейс

Нет

Network Interface Card 10/100 Base Tx

Шрифты

PCL: 45 масштабируемых шрифтов, 1 растровый шрифт

PCL: 45 масштабируемых шрифтов, 1 растровый шрифт; PS3: 136 загружаемых шрифтов

Поддерживаемые операционные системы

Windows 98/ME/NT 4.0/2000/XP (32/64bit)/2003 Server,DOS

Windows 98/ME/NT 4.0/2000/XP (32/64bit)/2003 Server, Mac OS 8.6-9.2/10.1-10.4,DOS

Специальные режимы в драйвере

режим двусторонней печати (Duplex Printing);

режим автоматического выбора лотка (Auto Tray);

режим отмены задания на печать (Auto Cancel);

режим печати нескольких страниц на одном листе (N-up);

режим автоматического масштабирования изображения в зависимости от выбранного формата листа (Fit-to-Page);

режим печати буклетов (Booklet);

режим печати постеров (Posters);

режим печати "водяных знаков" (Watermarks);

режим печати обложек (Overlays);

Сетевые режимы

Status Monitor

CentreWare Internet Services, CentreWare Web, Xerox Status Monitor, Printer Settings Utility, SetIP

Автоматическая двусторонняя печать

Стандартно

Стандартно

Емкость лотков подачи бумаги

основной лоток кассетного типа - 250 листов, обходной лоток - 50 листов

Дополнительный лоток на 250 листов

Опция

Опция

Емкость приемного лотка

150 листов

Типы печатных носителей

обычная бумага, конверты, прозрачные пленки, наклейки, открытки

Форматы печатных носителей для основного лотка на 250 листов

A4, A5, Letter, Legal, Folio, Oficio, Executive, ISO B5, JIS B5

Форматы печатных носителей для обходного лотка на 50 листов

A4, A5, A6, Letter, Legal, Folio, Oficio, Executive, ISO B5, JIS B5, Monarch, No. 10, DL, C5, C6

Плотность бумаги

обходной лоток - 60-163 г/кв.м; основной и дополнительный лотки - 60-90 г/кв.м; для двусторонней печати 75 -90 г/кв.м

Уровень шума

54 дБ – при печати, 39 дБ – в режиме ожидания

Напряжение питания

220-240 В, 50/60 Гц

Потребляемая мощность

400Вт - при печати, 11Вт - в режиме экономии

Условия эксплуатации

температура: 10–32 градуса С (50-90 F); относительная влажность: 20–80%

Размеры без упаковки, ШхВхГ

400x433.4x285 мм

400x433.4x285 мм

Вес без упаковки

10.6 Кг

11.1 Кг

Размеры с упаковкой, ШхВхГ

497x612x422 мм

497x612x422 мм

Вес с упаковкой

15 кг

15.5 кг

Режимы экономии

тонера; электроэнергии

Индикатор ресурса картриджа

картриджи оснащены индикаторами срока службы, позволяющими отследить окончание и необходимость замены расходных материалов

Комплектация

CD с драйверами, руководство пользователя, стандартный картридж на 4000 отпечатков при 5% заполнении A4; кабель питания; USB кабель

Возможные опции и дополнительные расходные материалы

дополнительный лоток на 250 листов, картридж увеличенной емкости на 8000 отпечатков при 5% заполнении A4; модули расширения памяти - 32 МБ, 64 МБ, 128 МБ, 256 МБ

Гарантийный срок

12 месяцев

*. Технические характеристики заявлены производителем

Комплект поставки

Тест

Принтер продается в обычной "серой" картонной коробке. По бокам расположены удобные выемки для транспортировки, хотя, руководствуясь пиктограммами, переносить аппарат следует вдвоем. Однако это скорее перестраховка, нежели необходимость, все же 15 килограммов (вес брутто, сам принтер весит 11 кг) можно запросто поднять и одному физически здоровому человеку.

Комплект поставки достаточно полный, кроме самого принтера, инструкция и диска с программным обеспечением, в коробке можно найти полный набор шнуров: сетевой и интерфейсный USB.

Тест

Подготовка аппарата к работе занимает несколько минут неспешной работы. Достаточно удалить липкие фиксаторы с подвижных частей и вставить картридж. После этого Phaser 3428 необходимо установить на хорошо зафиксированной и ровной горизонтальной поверхности.

Тест

Внешний вид и конструкция

Тест

Внешность принтера не сказать что бы классическая, но уже привычная для продуктов XEROX. Корпус сделан из качественного белоснежного пластика. В основном преобладают четкие ровные линии. Строгий дизайн немного "разбавлен" вставкой из синего пластика, которая сразу привлекает внимание пользователя к кнопкам управления и жидкокристаллическому индикатору.

Тест

Бумага загружается в горизонтальном положении в лоток автоматической подачи. Стандартная емкость входного лотка – 250 листов формата А4 плотности 80 грамм, предельная емкость – 550 листов.

Тест

Конструкционно лоток довольно простой, однако работает такой механизм безукоризненно.

Тест

Для печати на более плотных носителях можно воспользоваться обходным лотком на 50 листов.

Тест

К слову, максимальная плотность бумаги не должна превышать 163 грамма на квадратный метр, во всяком случае, так рекомендовано производителем. В неиспользуемом состоянии обходной лоток складывается, полностью "сливаясь" с передней панелью. После печати листы оказываются в своеобразной нише сверху устройства. Максимальная приемная емкость не превышает 150 листов при условии использования качественной бумаги собственного производства компании Xerox. Для того чтобы листы не падали на пол, предусмотрен откидной держатель.

Тест

На боковых панелях нет практически ничего. Лишь с одной стороны можно увидеть пластиковую крышку, которая дает доступ к слоту расширения памяти.

Тест

Стандартный объем ОЗУ можно увеличить опциональными модулями, начиная от 32 MB и заканчивая 288 MB, и начиная с 64 MB до 320 MB в сетевой конфигурации.

Тест

Тест

На задней панели расположена откидывающаяся крышка, которая дает доступ к фьюзеру для устранения замятия бумаги.

Тест

Для неопытных пользователей здесь же расположена пошаговая инструкция – как именно нужно извлекать поврежденный лист.

Тест

Рядом находятся сетевой разъем и выключатель питания. На другой стороне можно увидеть интерфейсные разъемы.

Тест

В нашем случае принтер не был оснащен опциональным сетевым контроллером, поэтому место этого разъема оказалось пустым. В общем же, по данным производителя, сетевой вариант принтера совместим со следующими операционными системами Win9x/NT 4.0/2000/ME/2003 PPD, Mac PPD, и поддерживает следующие языки: PCL6, IBM Pro Printer, EPSON, PostScript3.

Тест

Теперь немного об управлении. Вся текущая информация выводится на дисплей, который не имеет подсветки.

Тест

Тест

Все же производитель полагает, что в офисе обычно работают в дневное время суток. В качестве еще одного элемента индикации используется светодиод, он служит для визуального контроля, если принтер установлен достаточно далеко, и прочитать надписи на дисплее невозможно.

Тест

Светодиод начал моргать – обработка задания начата. Навигация по меню производится с помощью нескольких клавиш, однако управление интуитивно понятное и не вызывает затруднений. Радует поддержка сразу нескольких языков, в том числе и русского. Непосредственно меню включает в себя шесть основных пунктов с довольно обширными настройками. Ниже приведен его листинг.

Тест

Листинг меню

Расходные материалы

Тест

Для доступа к расходным материалам достаточно откинуть переднюю крышку устройства. Картридж извлекается предельно легко одним движением руки. Используется единая нераздельная система, что особенно понравится офисным работникам. Закончился тонер – просто достал отработанный картридж и вставил новый! Есть два вида расходных материалов: стандартной емкости на 4000 копий и повышенной на 8000 копий. Первый стоит порядка $115, второй – около $150. Даже не нужно приводить каких-то расчетов, чтобы понять оптимальность использования картриджа повышенной емкости. При разнице в цене всего на $35 больше, емкость его больше в два раза. Себестоимость одной страницы получается весьма приемлемой.

Тест

Для мониторинга состояния картридж оснащен чипом. С одной стороны, это хорошо, принтер сам заранее предупредит о заканчивающемся тонере. Но, с другой стороны, это не очень хорошо, так как могут возникнуть проблемы при перезаправке. Все они, конечно, решаемы, однако, с данной точки зрения, принтер не в плюсе. К самой перезаправке многие относятся по-разному. Производители не поддерживают, так как в первую очередь это негативно отражается на их доходах от продажи расходников, а уж потом на "здоровье" самих аппаратов. Пользователи данную процедуру любят, ведь стоимость перезаправки в десятки раз ниже цены нового картриджа. Плюс к этому перезаправка значительно сокращает загрязнение окружающей среды, так как при процессе документооборота банально остается меньше мусора. Здесь каждый решает сам, но, на наш взгляд, грамотной (!) перезаправке быть.

Тест

Программное обеспечение

При тестировании мы использовали принтер в локальном включении под управлением Windows XP Professional. Поэтому набор инсталлируемого софта оказался немного ограниченным, при использовании сетевого подключения он будет значительно расширен.

Для начала хочется отметить весьма удобную утилиту Printer Settings Utility для осуществления основных настроек. Удобно и практично. Хотя несведущим пользователям она и не нужна, стандартных установок предостаточно для осуществления нормальной работы.

Тест

PCL-драйвер обладает привычным для XEROX интерфейсом и высокой функциональностью.

Тест

Закладка "Макет" позволяет выбирать ориентацию страницы и способ размещения изображения(ий) на листе. Также есть возможность использования дуплексной печати.

Тест

Закладка "Бумага" дает возможность сделать все необходимые установки размера и типа бумаги для получения оптимального результата.

Тест

Регулировка качества печати возможна благодаря закладке "Графика". Здесь пользователь может устанавливать разрешение печати и способ обработки изображения. В целях экономии можно воспользоваться экономичным режимом печати.

Тест

Тест

Естественно, есть стандартные возможности по печати водяных знаков и наложений. При необходимости можно распечатать страницы конфигурации или воспользоваться интерактивными подсказками.

Практическое тестирование

Для начала констатируем факт полного соответствия заявленной и реальной скорости печати во всех режимах. Качественные показатели отпечатков тоже не разочаровали, принтер показывает вполне типовое значение для своего класса. При использовании установок по умолчанию текст выглядит хорошо. Края букв проработаны без существенной неравномерности. Заполнение тонером хорошее, а сам порошок отлично прилежит к бумаге. При использовании экономичного режима цвет букв становится скорее темно-серым, нежели черным. Однако качество проработки заметно не страдает. Активация опции "улучшить текст" дает некоторые положительные результаты, например, улучшается прорисовка мелких деталей, но существенного выигрыша не наблюдается. Что и понятно, ведь не так просто улучшить и так хорошее. В целом промежуточный итог здесь сугубо положительный. Для получения текстовых отпечатков хорошего качества можно смело использовать любой режим печати, а если же речь идет о повседневных не очень важных документах, то можно воспользоваться и экономией тонера.

Тест

Режим 600 точек на дюйм.

Тест

Режим 1200 точек на дюйм.

Тест

Режим 600 точек на дюйм;

Экономия тонера.

Тест

Режим 1200 точек на дюйм;

Экономия тонера.

Тест

Режим 1200 точек на дюйм;

Опция "Улучшить текст".

Нет проблем и с графикой. При использовании разрешения 600 точек на дюйм типичная "сеточка" явно видна для глаза. При повышении разрешения печати до 1200 точек на дюйм данный недостаток практически нивелируется. В экономичном режиме изображения просто становятся немного светлее. Небольшой артефакт был выявлен лишь при использовании высокого разрешения в сумме с экономией тонера. Картинки получаются немного полосатыми из-за специфического алгоритма прорисовки. Поэтому если предполагается печать картинок с экономией порошка, то лучше не злоупотреблять с разрешением.

Тест

Режим 600 точек на дюйм.

Тест

Режим 1200 точек на дюйм.

Тест

Режим 600 точек на дюйм;

Экономия тонера.

Тест

Режим 1200 точек на дюйм;

Экономия тонера.

В целом же принтер отлично подходит для создания несложных офисных документов с мелким или крупным текстом, таблицами и растровой графикой.

Заключение

В принципе, результат нашего тестирования однозначен. XEROX Phaser 3428 представляет собой обычный офисный принтер со всеми современными возможностями. Качество печати стандартное для устройств подобного класса, скорость довольно высокая. Функциональность приемлемая. При желании повысить потенциал аппарата рекомендуем приобрести сетевую версию 3428DN плюс дополнительный лоток на 250 листов. Цена? Цена нормальная – $350, не много и не мало. Отличительные черты? Здесь, пожалуй, следует назвать только небольшие линейные размеры и компактный дизайн для принтера с такой скоростью, производительностью и автоматическим дуплексом.

Цена принтера на момент тестирования – $350.

Принтер на тестирование предоставлен партнером КОО "XEROX LIMITED" (Великобритания), представительство в РБ, компанией "Байпринт-Сервис"

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Тест

Источник: Инк-Маркет.ру.