Ferra.ru


Дата публикации: 20.12.2006
Автор: Екатерина Балеевская, info@ferra.ru
Адрес материала: http://www.ferra.ru/online/printers/26762/

Иногда качество удивительно дружит с невысокой ценой. Компания Brother предусмотрительно припасла подарки под ёлочку для российских потребителей: на нашем рынке появились новые струйные многофункциональные устройства Brother. Тестируем недорогое фото-МФУ.

Вот и подошёл к концу очередной год. Как правило, это время пожатия лавров и подведения итогов. А вот японская компания Brother предусмотрительно припасла подарки под ёлочку для российских потребителей: на нашем рынке появились новые струйные многофункциональные устройства Brother. Одно из которых находится «у нас в студии». Последние два года настолько приучили нас к разного рода МФУ в том числе и струйным, что удивляться вроде бы и нечему. Да и в воздух чепчики бросать ни к чему. Однако теперь мы, привыкшие ко всему хорошему, получаем не какие-то принципиально новые чудо-устройства, а просто становящиеся всё более добротными и качественными вещи. Теперь производители соревнуются всё больше в «мелочах», а это нам с вами на пользу. Возможно, некоторым из вас казалось, что струйные МФУ производства Brother относятся исключительно к классу самых простых и в силу этого недорогих. Нынешний гвоздь нашей программы поможет развеять этот миф: только не подумайте, что МФУ Brother резко подорожали. Новая модель Brother DCP-330C продолжает находиться в нише недорогих МФУ, но назвать её простушкой вряд ли получится.

МФУ Brother DCP-330C: общий вид
Увеличить (1,5 Мбайт)

ТТХ

Тип принтера

струйный

Метод печати

Чёрно-белая: пьезопечать с 94х1 отверстиями;
Цветная: пьезопечать с 94х3 отверстиями

ЖКД

Цветной дисплей 50,8 мм (2,0 дюйма)

Ёмкость памяти

32 МБ

Лоток для бумаги

100 листов (80г/м2 формата А4)

Подаваемая бумага

Обычная бумага, бумага для струйных принтеров с покрытием, пленки и конверты

Лоток для фотобумаги

Формат: фото 10х15 или фото L; максимальная вместимость около 20 листов

Выход бумаги

До 50 листов обычной бумаги формата А4, выход лицевой стороной вверх

Копирование

Да; цветное и ч/б

Скорость копирования

Ч/б: до 18 листов/минута А4 в быстром режиме;
Цветное: до 16 листов/минута А4 в быстром режиме

Несколько копий

Пачки/сортировка по 99 листов

Масштабирование

От 25% до 400% с шагом в 1%

Разрешение копирования

Ч/б: отсканированные изображения до 600х1200 dpi, печать до 1200х1200 dpi;
Цветное: 600х1200 dpi, печать до 600х1200 dpi

Сканер

TWAIN-совместимый

Да (Windows 98/98SE/Me/2000 Professional/XP
Mac OS X 10.2.4 и выше

Соответствие WIA

Да (Windows XP)

Глубина цвета

36-разрядное представление внутреннее
24-разрядное представление внешнее

Оптическое разрешение

До 600х2400 dpi

Скорость сканирования

Цветное: до 6,02 с
Ч/б: до 3,82 с

Формат документа

Максимальная ширина, стекло сканера: 215,9 мм;
Максимальная длина, стекло сканера: 297 мм

Ширина сканирования

210 мм

Шкала яркости

256 уровней

Драйвер принтера

Драйвер Windows 98/98SE/Me/2000 Professional и XP, поддерживающий собственный режим компрессии Brother и двунаправленную печать

Разрешение печати

1200х6000 dpi;
1200х2400 dpi;
1200х1200 dpi;
600х600 dpi;
600х300 dpi;
600х150 dpi

Скорость печати

Ч/б: до 25 стр/мин.
Цветная: до 20 стр/мин

Ширина печати

204 мм (215,9 – без полей)

Печать без полей

да

Интерфейс

USB 2.0; длина кабеля не более 2м.

Совместимость с картами памяти

CompactFlash (только тип I);
Memory Stick; Memory Stick Pro; MultiMediaCard; Secure Digital; xD-Picture Card

Расширение файлов

DROF, EXIF, DCF/ Медийный формат: Photo Print: JPEG.

Сканирование на карту памяти

JPEG, PDF (цветное), TIFF, PDF (чёрно-белое)

Число файлов

До 999 на карте памяти

Поддержка PictBridge

да

Масса

7,3 кг

Габариты (ш – г- в), мм

398 х 351 х 150

Комплект поставки

  • МФУ DCP-330C;
  • комплект из 4-х картриджей C+M+Y+K;
  • руководство пользователя;
  • краткое руководство по быстрой установке;
  • 2 СD с драйверами и ПО;
  • кабель питания;
  • 5 листов фотобумаги 10х15, сорт Premium Glossy

Кстати, обращаем внимание: впервые Brother даёт некие образцы бумаги. Что весьма радует – пожалуй, это единственная компания, которая откровенно не навязывает бумаги для струйной печати, выпущенной под собственной маркой. Как знать, может быть у нас всё впереди?

Ресурс картриджей при 5%-ном заполнении составляет 500 страниц для чёрного картриджа и 400 для цветных.

Кстати, небезынтересно было бы узнать, насколько легко будет приобрести расходные материалы к данной модели. Ведь пока что струйные Brother являются некоторой экзотикой для массового потребителя.

С этим вопросом мы обратились к Евгению Данилову, PR-директору представительства московского представительства Brother:

«В рознице эта модель должна появиться перед самым Новым Годом, в последней декаде декабря. Картриджи можно будет купить практически во всех розничных сетях, продающих принтеры и МФУ: «Белый Ветер – ЦИФРОВОЙ», «Техносила», «МИР», «MediaMarkt», «Старт Мастер», «АШАН» (это Москва); «Компьютерный мир», «КЕЙ», «Цифры» (Санкт Петербург). Примерная (пока не «рекомендуемая») розничная цена устройства – $150», – сообщил Данилов.

Внешний вид и конструктивные особенности

Всегда приятно распаковывать что-то идеально новое, снимать защитные плёнки, разворачивать всякие хрустящие бумажки. В тестлаб Ferra.ru поступило асболютно нетронутое устройство в полной продажной комплектации. Внешний вид МФУ, надо заметить, приятно радует глаз – оно достаточно компактно и отличается добротным дизайном, свойственным достаточно дорогостоящим аналогам других производителей. В то же время лично я ожидаю от него хорошего качества работы: здесь японская педантичность явно на пользу. Не секрет, что встречаются у иных производителей (не будем называть имён) недорогие модели, где как будто бы все ресурсы при разработке были брошены исключительно на внешний вид, а качество работы оставляет желать лучшего.

МФУ Brother DCP-330C: вид спереди
Увеличить (1,8 Мбайт)

Начнем с конца. Задняя поверхность DCP-330C содержит только крышку для устранения замятия бумаги, за которой находится валик для забора бумаги. Если вы не намерены ставить эксперименты с некачественной мятой бумагой или чистить валик каждый день – смело можете придвигать МФУ близко к стенке, ведь более никаких гнезд, портов и прочего сзади нет, и даже кабель питания подключается не на задней части, а слева. Кабель USB подключается внутри машины, для этого потребуется откинуть устройство сканера и проложить шнур в специально отведённой канавке. Приятная новость: проделывать идентичную откидывательную операцию при установке и замене картриджей не придётся: теперь доступ к картриджам самый простой и удобный, на фронтальной поверхности справа находится крышка отсека картриджей. По-прежнему оставлена специальная направляющая с упором, которая держит крышку при открытии.

Внутри устройства, кстати, всё наглухо закрыто пластиком, так что увидеть уникальную систему подачи чернил Brother не получится, а она, если вы помните, несколько специфическая (картриджи и головка расположены отдельно, подача чернил идёт через капиллярные трубки. Это позволяет снизить шум при работе и увеличить скорость). Так что придётся вам просто верить на слово, например, мне.

МФУ Brother DCP-330C: лоток подачи и вывода бумаги
Увеличить (1,0 Мбайт)

Верхняя крышка – та, что чёрная – как ясно и ребёнку, является крышкой сканера. Никаких лотков подачи сзади вы не увидите. Съёмный комбинированный лоток подачи и вывода бумаги находится спереди. Подобная система должна быть вам знакома по многим моделям HP и, отчасти, Canon. Бумага в таких лотках загружается лицевой стороной вниз.

На верхней части в центре есть цветной ЖК-дисплей, справа от него – все кнопки управления. Все кнопки полностью русифицированы, так что работать будет просто, а осуществлять управление можно одной рукой. А вот меню дисплея пока что говорит только по-английски, на польском, чешском и венгерском – так что если вы не полиглот, выбор совсем невелик. Если вы активно собираетесь управлять МФУ без участия компьютера, например, используя копир или осуществляя прямую печать с карт памяти или фотокамеры, удобство и простота панели управления немаловажны.

По части эргономики модели Brother практически вне конкуренции, по сей день это единственный производитель принтеров, сертифицировавший продукцию по жёсткому стандарту TCO’99.

МФУ Brother DCP-330C: картриджный отсек
Увеличить

Картриджи и картриджный отсек имеют дополнительную защиту для транспортировки. Перед установкой их потребуется снять. Жёлтая защитная деталь для картриджного отсека вам ещё понадобится для транспортировки устройства, выбрасывать её не рекомендуют. Процесс первичной установки картриджей, прочистки системы и время заполнения капиллярных трубок потребует около четырёх минут. Придется немного запастись терпением. На исходе вам предложат просто вставить бумагу и печатать. Мы же пока немного подождём и установим драйверы.

Драйверы и ПО

При установке возможен выбор пакета Brother MFL-Pro Suite, стандартный пакет даёт доступ к максимальному количеству функций. Перед использованием софта рекомендовано перезагрузить компьютер.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 1
Увеличить

Первая закладка драйвера, дающая доступ к основным настройкам, так и называется – «Основные». Здесь выбираем тип бумаги, в зависимости от этого будут поставляться чернила, устанавливаем разрешение печати, по традиции выдающееся не в числовых значениях, а в прилагательных вроде «хорошее», «нормальное», «быстрое нормальное» и «быстрое». Ну что сказать – скромно и тактично, никаких «супер» и «люкс». Тут же выбирается количество копий и формат бумаги, а также ориентацию листа и обратный подбор копий. В окне предупреждений сказано, что МФУ остановит печать, если один из картриджей пуст. Если нажать кнопку «Установки», оказываемся в следующем подменю, где выбирается двунаправленная печать, что увеличит скорость, а также некое автоматическое улучшение образца. Третья кнопка ведёт к следующему подменю – «Улучшение цвета».

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 2

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 3
Увеличить

Тут можно вручную влиять на плотность цвета, баланс белого, и вручную менять баланс RGB, а также яркость и контрастность. Любые эксперименты требуют времени, но в случае, если вам по каким-то причинам нужна видимая точность, иногда приходится и помучаться.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 4
Увеличить

В меню дополнительных настроек можно выбрать профиль печати в зависимости от типа изображения, а также печать в ч/б.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 5
Увеличить

В следующем окне из разряда дополнительных устанавливается масштабирование и зеркальная печать.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 6
Увеличить

К дополнительным также относятся настройки псевдо-водяных знаков, которые можно выбрать текстовыми по умолчанию или написать свои. Тут же выбирается их насыщенность по тону и расположение на листе. Особо старательные могут создать растровые файлы для последующего применения в качестве знаков.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 7
Увеличить

Последняя часть из дополнительных – установка печати и времени и выбор режима быстрой установки печати.

МФУ Brother DCP-330C: драйвер 8
Увеличить

Последняя закладка – «Поддержка» – в особых комментариях, надеюсь, не нуждается.

МФУ Brother DCP-330C: драйверы и софт 1
Увеличить

Помимо основного драйвера мы имеем ещё и забавное приложение ScanSoft PaperPort, которое позволяет не только сканировать, но делать некоторую обработку изображений, настраивать яркость, оттенок и цвет, имеет примитивные функции рисования, здесь же можно что-то впечатать. В общем, тут вполне можно создавать примитивные макеты, что вполне достаточно многим пользователям. Для меня недавно стало открытием, что многие пользователи вообще толком не имеют на машинах программ работы с изображениями, особенно, таких как Adobe Photoshop. Таким людям эта программа окажется полезной. Тем более, что её функции идут дальше: она позволяет администрировать файлы, отсылать их на FTP, отправлять элементы в другие программы, например в Word или в Adobe Acrobat, читать фотографии с камеры и др.

МФУ Brother DCP-330C: драйверы и софт 2
Увеличить

МФУ Brother DCP-330C: драйверы и софт 3
Увеличить

Ну и, разумеется, отсюда мы можем попасть в драйвер сканера.

МФУ Brother DCP-330C: драйверы и софт 4
Увеличить

Про драйвер сканера можно сказать: простенько, но со вкусом, всё нужное, ничего лишнего, что как правило, и требуется рядовому пользователю.

Тестирование

Переходим к комплексному тестированию. Сканируем тестовую таблицу Kodak. В процессе отмечаем для себя, что сканер работает без особо неприятного шума, что радует.

МФУ Brother DCP-330C: тестирование сканера 1
Увеличить

МФУ Brother DCP-330C: тестирование сканера 2
Увеличить

МФУ Brother DCP-330C: тестирование сканера 3
Увеличить

Таблица отсканирована с разрешением 300х300 dpi при автоматических настройках. Проверяем пипеткой отсканированный файл в Photoshop. В светах можно обнаружить приличное загрязнение белого с наибольшим отклонением в cyan со средними значениями С=5.5 M=2 Y=1 K=0

Это, разумеется, поправимо, но потребуется небольшая калибровка, хотя бы ручная. Обычным домашним целям это вряд ли повредит. Особо дотошные могут также настроить отсканированный файл в том же Photoshop.

МФУ Brother DCP-330C: тестирование сканера, объем
Увеличить

Сканирование в глубину, как и положено сканерам с линейкой такого типа, лучше не проводить. Как видите, фигурка объёмного медведя на дальних планах совсем в тумане.

МФУ Brother DCP-330C: копирование на глянцевой фотобумаге
Увеличить

Копируем эту композицию на глянцевую фотобумагу в цвете в качестве Best. Скорость процесса откровенно порадовала: всего 1 мин. 48.6 сек.

Цвета приятные, надо сказать, несколько ярче, чем в жизни (а ведь многие пользователи это любят) и с серьёзным уклоном в голубую сторону. На изображении присутствует лёгкая полосатость, возможно – как следствие того, что процесс считывания изображения и печать проходят одновременно. Тем не менее, не забываем, что это копия.

МФУ Brother DCP-330C: копирование на простой бумаге
Увеличить

Копирование один к одному на обычной бумаге в режиме ч/б. Скорость 28 сек. Качество вполне адекватное для копии, разве что более серое по сравнению с результатами, выдаваемыми лазерными копирами.

По традиции для тестов печати используем таблицу пантонов, тест DIN и пару фотографий.

МФУ Brother DCP-330C: тест печати
Увеличить

Формат А4, глянцевая фотобумага, максимальное разрешение, без коррекции цвета. Скорость печати – 7 мин. 56 сек.

Ждать, безусловно, долго. Но нас же предупреждали. А вот качество хорошее, хотя в светло-зелёных областях слегка различим растр, а по сравнению с некоторыми фотопринтерами здешние цвета менее насыщены. Впрочем, если вы целиком за естественность, то вам сюда. К тому же при желании насыщенность отпечатков можно увеличить за счёт настроек. Мы же печатаем в режиме по умолчанию. Попробуем посмотреть, что мы выиграем при наращивании темпа.

МФУ Brother DCP-330C: тест печати, стандарт DIN
Увеличить

Формат А4, глянцевая фотобумага, разрешение «Хорошее», без коррекции цвета. Скорость печати – 2мин. 25.6 сек. В светлых областях и полутонах видна лёгкая рябь. Цвета мягкие и естественные.

Как видите, качество совершенно не пострадало, так что можно не злоупотреблять наилучшими режимами.

МФУ Brother DCP-330C: тест печати, стандарт DIN 33871
Увеличить

Формат А4, глянцевая фотобумага, разрешение «Для фотографий», что выше предыдущего, без коррекции цвета. Скорость печати – 4 мин. 54 сек.

Хорошая проработка текстов на цветных фонах и мелких деталях, очень хороший результат. Можно только отметить, что именно на этой бумаге чёрный в плашках имеет немного недостаточную для идеальной насыщенность. Тем не менее, для МФУ своего класса устройство показывает отличный результат.

МФУ Brother DCP-330C: тест печати 1
Увеличить (1,7 Мбайт)

МФУ Brother DCP-330C: тест печати 2
Увеличить

Формат А4, глянцевая фотобумага, разрешение «Хорошее», без коррекции цвета. Печать без полей. Скорость печати – 4 мин. 07 сек.

Лично мне в данном варианте очень нравится мягкая и естественная передача. Хотя на вкус и цвет товарища нет, кто-то любит и «погорячее».

МФУ Brother DCP-330C: тест печати 10х15
Увеличить

Формат 10х15, глянцевая фотобумага Brother Premium Glossy Photo Paper, разрешение «Хорошее», без коррекции цвета. Печать без полей. Скорость печати – 1 мин. 29 сек. 4 мин. 07 сек.

Обратите внимание на разницу, профиль адаптирован под бумагу Brother и серый цвет кошачьей шерсти выглядит естественнее, чем на предыдущем отпечатке.

Выводы

Отличное для своего класса МФУ по соотношению цена/качество. Даёт массу функций, включая использование в качестве фотоцентра. Надо заметить, что в этом ценовом сегменте далеко не каждое фото-МФУ по сути таковым является. В комплекте идет достаточно большое количество удобного и дружественного простому пользователю софта. Может стать хорошим выбором для дома.

Плюсы

Минусы

  • соотношение цена/качество;
  • простое в управлении и разнообразное ПО;
  • удобное и простое управление;
  • функции прямой печати и работы без компьютера;
  • хорошее качество печати;
  • приятная цветопередача
  • легкий муар в полутонах при печати
Источник: Инк-Маркет.ру.