Первое, что привлекает внимание в струйном принтере HP DeskJet 5850, — его назначение. Уже из комплектации и оснащения принтера видно, что предназначен он для работы в составе небольших рабочих групп.

Такое назначение принтера видно из того, что он оснащен двумя сетевыми адаптерами: для подключения к проводным сетям — Ethernet 802.3 и к сетям беспроводным — по протоколу 802.1 lb. Характерно, что кабель для подключения к проводной сети к принтеру прилагается стандартно. Принтер может работать сетевым, для чего подключается просто к хабу.

Конструктивно HP DeskJet 5850 мало отличается от других современных струйников Hewlett-Packard — те же два горизонтальных лотка на фронтальной панели принтера: нижний для чистого материала и верхний — для уже заполненных печатью листов. В верхнем лотке имеется прорезь, куда по одному вставляются конверты для надпечатки.

На фронтальной же панели находятся и органы управления принтером — четыре кнопки и три индикатора. Кнопками управляются подача питания на принтер, отмена и продолжение печати текущего документа, а также, если принтер присоединен к сети (видно по горящему индикатору), еще одной кнопкой можно запустить на печать страницу конфигурации сети. Еще один индикатор показывает состояние беспроводного соединения — при работе через беспроводную сеть мигает ярко-синий светодиод на верхней панели принтера.

Когда лоток сложен, принтер выглядит компактнее
Когда лоток сложен, принтер выглядит компактнее
Как и на большинстве нынешних струйников Hewlett-Packard, картриджи вставляются в специальную нишу в правой части корпуса. Это очень удобно, но делает корпус принтера шире. Картриджи — стандартные. В поставке предлагаются два — с черными чернилами № 56 и с чернилами трех цветов № 58. Картридж с чернилами трех дополнительных цветов (№ 58) тоже можно использовать, установив его на место картриджа № 56, за счет чего печать превращается в шестицветную. Но такой картридж в комплект поставки не входит.

На задней панели принтера только три разъема — USB, сетевого кабеля и кабеля питания. Разъема для подключения к параллельному порту нет, но сетевому принтеру такое подключение, в общем-то, и не нужно.

Установить принтер, как и обещал поставщик, оказалось просто, хотя алгоритм установки отличается от того, что сейчас применяет Hewlett-Packard для других принтеров, — сначала надо подключить принтер и лишь потом установить соответствующее программное обеспечение.

Картриджи с чернилами вставляются стандартно - сбоку
Картриджи с чернилами вставляются стандартно — сбоку
Работает принтер очень тихо и, надо сказать, быстро. Впрочем, заявленная скорость печати черно-белого текста в 21 страницу в минуту видится завышенной. При распечатке документов, содержащих цветные элементы, скорость серьезно не упадет, но полноцветные документы с большим заполнением страницы печатаются уже заметно медленнее — на заявленную скорость тут ориентироваться не приходится. Вообще же, в данном случае заявленная скорость печати, скорее, дезориентирует потенциальных покупателей. Принтер быстрый, но не настолько, чтобы сравнивать его по скорости печати с лазерными принтерами.

Зато качество печати — на высоте. Возможности технологии HP PhotoREt III отрабатываются, что называется, «на полную катушку». Ясно, что для получения эффекта от применения обновленной HP PhotoREt требуются аппаратные возможности, которые могут обеспечить реализацию всех преимуществ технологии, и у HP DeskJet 5850 они, очевидно, есть. Передача цвета, отображение деталей изображений, их резкость и глубина — на высоте. Ясно, что возможности принтера по печати цветных изображений, фотографий проявляются при использовании специальной бумаги — фотобумаги или специальной глянцевой бумаги со специальным покрытием, но и при использовании обычной бумаги, как это было при тесте на скорость печати, фотографии выходили достаточно качественными. Интересно было бы испытать и возможности технологии HP PhotoREt IV, но они сказываются только при шестицветной печати. Отрадно и то, что принтер может распечатывать фотографии без полей.

Разъемы: USB, питания, Ethernet
Разъемы: USB, питания, Ethernet
При этом несколько разочаровывает то, что текст получается несколько грязноватым. Текст, напечатанный вторым кеглем, хотя и читается, но для этого приходится напрягать глаза. Использование более применимых кеглей — 8, 10,12 — тоже не освобождает текст от мелких клякс. Не свободен от артефактов и текст, напечатанный кеглем больше 20. Конечно, о характерной нечеткости границ символов речи не идет и качество печати совсем не разочаровывает, но наличие артефактов при печати тем удивительнее, что при печати фотографий принтер не дает оснований для каких-либо придирок. Оттого и к печати текста подход более критичный.

Еще один элемент оснащения принтера подчеркивает его корпоративную направленность — приставка для двусторонней печати. Это стандартная приставка, крепящаяся на заднюю стенку принтера. Двусторонняя печать выполняется неспешно, но тут важно, скорее, ее наличие, чем скорость. Выбрать опции для ее настройки затруднений не составляет.

Компания Hewlett-Packard предлагает использовать HP DeskJet 5850 дома, в небольших конторах или как сетевой принтер для очень небольшой, до пяти человек, рабочей группы. На наш взгляд, для домашнего принтера HP DeskJet 5850 обладает явным избытком функций, а вот в маленькой конторе приживется вполне. О положительных сторонах принтера уже было написано, главный недостаток принтера заключается не в его качестве печати и не в его конструкции, а в том способе применения, который наметят ему владельцы. При достаточно большом числе распечатываемых документов и постоянной загрузке принтера, возможно, более выгодным окажется приобретение цветного лазерного принтера. В последнем случае, хотя первоначальные расходы будут заметно больше, они вполне оправдаются за счет экономии на расходных материалах, а качество лазерной цветной печати сейчас заметно прогрессирует.

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=21
Источник: Инк-Маркет.ру.