Рынок персональных 3D принтеров стремительно набирает обороты — с каждым годом устройства трехмерной печати становятся все доступнее и это увлекательное занятие осваивают новые пользователи. Среди всего ассортимента принтеров выделяются несколько моделей, которые можно считать флагманскими. Именно их чаще всего приобретают для персональных нужд или типовых рабочих задач.


Ultimaker 2

Ultimaker — это молодая компания, которая вышла на рынок в 2011 году с одноименным 3D принтером. Модель Ultimaker 2 является представителем второго поколения оборудования для трехмерной печати, существенно доработанным и модернизированным.

Многие пользователи отдают предпочтение этому принтеру, поскольку он работает на основе открытого исходного кода, имеет достаточную для типовых задач рабочую зону (225x225x205 мм), печатает со скоростью до 300 мм/с и толщиной слоя 0,02 мм.

Внешний вид Ultimaker 2 также довольно привлекателен — корпус принтера создан из гладких алюминиево-полимерных панелей, рабочая платформа из матового акрила. Светодиодные полосы подсветки позволяют работать даже в плохо освещенных помещениях и наблюдать за процессом моделирования.

В качестве расходных материалов могут быть использованы АБС-пластик или ПЛА-пластик, что дает некоторую свободу пользователям. Мощное программное обеспечение Cura позволяет подготовить 3D модель для печати с учетом всех важных особенностей и дизайнерских пожеланий. ПО поддерживает операционные системы Windows, Mac и Linux, помимо прочего Ultimaker 2 может печатать с SD карты.



Felix 3.0

Создавая компанию Felix Printers, Гильом Феликсдал ставил своей целью выпуск мощного и удобного 3D принтера для широкого круга задач, который бы удовлетворил большинство пользователей. Молодой инженер был увлечен моделированием робототехники и однажды ему понадобился трехмерный принтер для печати некоторых деталей.

Как истинный исследователь, Гильом отдавал предпочтение технике, которая подразумевала самостоятельную сборку и настройку (то, что в английском языке принято называть «Do It Yourself»). Он приобрел один такой принтер, но потратил на его окончательную сборку почти двое суток. Решив кардинально переломить эту ситуацию, Феликсдал занялся проектированием DIY 3D принтеров.

3D принтер Felix 3.0 — это модель третьего поколения принтеров, которые регулярно подвергаются модернизации разработчиками компании. Предыдущая версия 2.0 имела большой успех и была отмечена наградами нескольких престижных технических изданий. Последняя версия принтера так же, как и предыдущие, выполнена в стиле минимализма. Устройство имеет надежную и прочную раму, используя рабочую область открытого типа. По заверениям основателя компании на сборку 3D принтеров Felix требуется от 6 до 12 часов, в зависимости от опыта пользователя.

Рабочая область составляет 255x205x235 мм, толщина слоя может достигать 0,03 мм при скорости печати до 54 см/час. Помимо стандартных для 3D принтеров видов пластика, Felix 3.0 использует еще и нейлон. Одной из главных особенностей этой модели является возможность установки второго экструдера, что позволит печатать разными цветами.


bq Witbox

3D принтер Witbox — одна из самых многообещающих новинок последнего времени, которая уже достаточно громко заявила о себе. Несмотря на то, что это дебют испанской компании bq в сфере разработки устройств трехмерного моделирования, он оказался вполне успешным и по своим характеристика Witbox не только не устает, но иногда и превосходит своих конкурентов.

Принтер имеет одну из самых больших областей печати в своем классе — 297x210x200 мм. Скорость печати достигает 80 мм/с с толщиной слоя до 0,03 мм. Система подачи нитей Fibonacci с тефлоновым покрытием обеспечивают равномерную подачу нитей в блок управления.

Расходными материалами для bq Witbox могут служить АБС-пластик, ПЛА-пластик, ПВА-пластик, нейлон, а также специфические пластики Rubber plast, Laybrick (имитация песка) и Laywood (имитация дерева). Опционально возможна установка второго экструдера. Принтер функционирует на основе открытого исходного кода и совместим со многими популярными приложениями для 3D моделирования: Slic3r, Cura, Pronterface, Repetier. Печать может осуществляться напрямую с USB-носителя или SD-карты. Принтер Witbox производится на собственной фабрике bq в провинции Навара, Испания.



MakerBot Replicator 2

Начиная со второй версии своего принтера, компания MakerBot отказалась от открытого исходного кода. Производитель держит в секрете исходники дизайна печатающего устройства и 3D редактора MakerWare, который используется для трехмерного моделирования и управления заданиями печати.

Также Replicator 2 имеет некоторые ограничения по размерам создаваемых объектов и используемых расходных материалов. Однако это не мешает данной модели быть одним из самых востребованных принтеров на рынке, регулярно получая положительные отзывы.

Рабочая зона принтера уступает описанной выше тройке по X и Y параметрам — 285x153x155 мм, толщина слоя составляет 0,09 мм, единственным материалом для печати является ПЛА-пластик. В качестве основных плюсов можно отметить совместимость со всеми типами операционных систем, возможность печати напрямую с SD-карты, а также доступность модернизации — на рынок поставляется конфигурация Replicator 2X с двумя экструдерами.





Источник: Инк-Маркет.ру.