Виды фотобумаги

Какие существуют виды фотобумаги для струйныхпринтеров? Как выбрать подходящую фотобумагу? Эти вопросы встают всегдаперед счастливым обладателем струйного принтера сразу после егоприобретения. На сегодняшний день на рынке расходных материалов дляструйной печати наблюдается настоящий бум. Десятки производителейнаполнили прилавки магазинов своей фотобумагой, разной по своим сортам,свойствам и качеству. Можно использовать как оригинальную фотобумагу отпроизводителя фотопринтера, так и неоригинальную. В первом случае прииспользовании оригинальных картриджей качество будет гарантировано, ностоимость таких отпечатков будет самой высокой. Именно поэтому такаясхема не сильно распространена. Совместимость чернил и бумаги стороннихпроизводителей требует проверки и тестирования, но позволяет существенноснизить стоимость каждого отпечатка, а при хорошем подборе можнодобиться и качества на уровне с оригинальной расходкой. Не смотря наотличия в технологии производства, свойствах и стоимости, все видыфотобумаги делятся на матовые, глянцевые, полуматовые, матовыедвухсторонние, полуглянцевые и сатин. Это наиболее распространенные видыбумаг с покрытиями для печати на струйных принтерах. Есть и другие типыбумаг, но они не так часто встречаются и используются. Рассмотримкаждый вид бумаги по-отдельности.

Матовая бумага (Matte)

Она отличается высокой степенью белизны и высокойконтрастностью нанесенного изображения. Матовые бумаги применяются там,где изображение будет заламинировано (фото на пропуск или паспорт),помещено под пленку фотоальбома или в фоторамку под стекло. Их частоиспользуют для печати материалов, которые не должны утомлять глаз. Наних очень хорошо ложатся как водорастворимые, так и пигментные чернила.Но матовые бумаги уступают глянцевым в передаче тонких градаций цветов, вособенности темных. Чем меньше плотность бумаги, тем меньше должна бытьзаливка листа, чтобы покрытие не сильно промокало и лист неискривлялся. Матовая бумага обладает повышенной светочувствительностью.

Относительнонедорогая стоимость этого вида фотобумаги и универсальность примененияделает ее самой распространенной и востребованной среди пользователей. Впродаже кроме стандартных размеров таких бумаг можно встретить и рулоныдля печати фотообоев и плакатов.

Область применения:

  • Фотопечать под стекло
  • Фотопечать под ламинацию
  • Фотопечать под пленку
  • Иллюстрированные тексты
  • Плакаты
  • Мелкотиражная продукция
  • Рекламная продукция повышенного качества
  • Крупноформатные календари

Мат

Формат:

10*15, А4, А3

Плотность:

120 - 230 гр/м2

Листов в пачке:

50 - 600 листов

Разрешение печати:

720 - 5760dpi

Белизна:

97 - 100%

Прозрачность:

92 - 99%

Совместимость:

Canon, Epson, HP, Lexmark

Скорость высыхания:

50 - 60 секунд

Основа:

Гладкая целлюлоза

Подходит для чернил:

Пигментные, водные,
сублимационные

Глянцевая бумага (Glossy)

Такую бумагу легко отличить за счет гладкойблестящей поверхности, покрытой специальным полимером. Глянцевая бумагалучше всех передает яркие насыщенные цвета с множеством оттенков ицветовых градаций. Это бумага для печати фотографий профессиональногокачества и ярких фотореалистичных изображений.

Лучше всегоподходят для печати на глянцевых бумагах водорастворимые чернила.Пигментные чернила, особенно с крупными частицами пигмента, могутнемного смазываться. Водорастворимые чернила быстро сохнут ивпитываются, создавая стойкое и насыщенное изображение. Фотографии,напечатанные на глянцевой бумаге, часто очень трудно отличить отфотографий, полученных в фотостудиях химическими методами. Посветочувствительности полученные отпечатки могут даже превосходитьстудийные. Полимерное покрытие однако подвержено внешнему механическомувоздействию и его не трудно повредить.
В продаже есть и рулоннаяупаковка, позволяющая печатать большие постеры. Также некоторыепроизводители выпускают специальную глянцевую бумагу для пигментныхчернил.

У производителей встречаются разновидности глянцевойбумаги для ежедневной печати, премиум класса, и иногда встречаютсяультра класса. Их отличие в основном состоит в толщине подложки истепени белизны.

Область применения:

  • Профессиональная печать фотографий
  • Интерьерная графика
  • Портфолио
  • Постеры
  • Афиши
  • Фотореалистичные изображения
  • Фото-календари
  • Рекламная продукция фотокачества

Глянец

Формат:

10*15, 13*18, А4, А3, А3+

Плотность:

120 - 260 гр/м2

Листов в пачке:

20 - 500 листов

Разрешение печати:

720 - 5760 dpi

Белизна:

95 - 98%

Прозрачность:

97 - 99%

Совместимость:

Canon, Epson, HP, Lexmark

Скорость высыхания:

60 - 80 секунд

Основа:

Гладкая целлюлоза

Подходит для чернил:

Водные

Шелковисто-матовая бумага (Silk)

Покрытие этой бумаги по своим свойствам и фактуренаходится посередине между матовой и глянцевой бумагой. Она также, как иглянцевая бумага, отлично передает тонкие оттенки цветов, делаеткартинку яркой и насыщенной. Эта бумага не дает резких бликов и подходитдля использования как с водорастворимыми, так и с пигментнымичернилами.

Область применения:

  • Интерьерная графика
  • Компьютерная графика
  • Веб графика
  • Рисунки
  • Визитки
  • Рекламная продукция

Атласная (Satin)

Сорт Satin имеет фактуру, сходную с матовымифотобумагами в фотолабораториях. Из достоинств стоит отметитьприглушенный блеск без резких отблесков. Покрытие этой бумагиобеспечивает отличное качество печати, на уровне с традиционнойфотографией. При этом бумага никогда не коробится от избытка чернил истойка к внешним физическим воздействиям. Стоимость отпечатков на такойбумаге ниже, чем при печати на глянцевой фотобумаге, а изображениепрактически неотличимо от напечатанных по традиционной технологии сиспользованием химических реактивов. Существует мнение, что при печатина данной бумаге трудно "попасть в цвет", потому что для нее требуютсяспециальные цветовые профили. Вообще, свои профили необходимы для любойфотобумаги. Микропористая структура покрытия, применяемая в этой бумаге,передает цветовые градации на уровне с матовой фотобумагой.

Область применения:

  • Аналогично матовой и глянцевой бумаге
  • Любительская фотопечать
  • Цифровая печать в минифотостудиях

Сатин

Формат:

10*15, А3

Плотность:

260 гр/м2

Листов в пачке:

20 - 500

Разрешение печати:

720 - 5760dpi

Белизна:

95 - 98%

Прозрачность:

97 - 99%

Совместимость:

Canon, Epson, HP, Lexmark

Скорость высыхания:

60 - 80 секунд

Основа:

Гибкая синтетика -
RC (Resin Coated)

Подходит для чернил:

Пигментные, водные

Полуглянцевая (Semi-Glossy)

Переходный вид между матовыми и глянцевыми бумагаминаравне с атласной бумагой, но без ярко выраженной фактурнойповерхности. Обладает приглушенным блеском без резких бликов, устойчива кмеханическим воздействиям. Этот тип бумаги хорошо подходит как длякаждодневного использования, так и для полупрофессиональной фотопечати.На полуглянце сложнее оставить "отпечатки пальцев" при рассматривании.Все это вместе с достаточной невысокой стоимостью делает бумагу данноговида очень привлекательной с точки зрения домашнего использования идемонстрации фототворчества близким людям. Однако не стоит забывать, что цветовые переходы на данном носителе немного ограничены.

Область применения:

  • Аналогично матовой и глянцевой бумаге
  • Любительская фотопечать
  • Цифровая печать в минифотостудиях
Источник: Инк-Маркет.ру.