Поступь прогресса неудержима и стремительна. Только мы написали про новую и революционную разработку, позволяющую печатать платы на обычном принтере, как на сайте Kickstarter запущен соответствующий проект 3D-принтера EX1, создающего электрические цепи на пластике, стекле, дереве, керамике, силиконе и бумаге.

Для печати проводящих дорожек используются два струйных картриджа. Они наносят на подложку два химических вещества, которые вступают в реакцию, образуя отпечаток, состоящий из наночастиц серебра. Область печати устройства EX1 имеет размеры 43?32?17 см, масса принтера не превышает 6 кг, то есть, он довольно портативен.


Австралийская компания Cartesian всего за один день после анонса проекта на Kickstarter собрала 63868 долл., более чем вдвое превысив запрошенную ею сумму (30 тыс. долл.). Таким образом, ничто не мешает ей в соответствии с заявленным графиком, уже в январе порадовать своих крауд-спонсоров набором «Умелые руки», а в июле всех остальных — полностью готовым коммерческим продуктом.

Несмотря на то, что принтер собирается в основном из уже доступных компонентов с «минимальными модификациями», стоит он немало. Цена набора деталей составляет $1500, тот же «конструктор» в собранном виде стоит на $500 больше, за комплект стандартных радиозапчастей для него, плюс проводящие клей и липкую ленту придется заплатить еще $129. Подарочный комплект для самых щедрых спонсоров, пожертвовавших 7 тыс. долл., помимо «коллекционного» исполнения принтера с лазерной гравировкой, дает шанс встретиться с его разработчиками.


Источник: ko.com.ua

Источник: Инк-Маркет.ру.