Принтер только для домашнего использования

Lexmark Color Jetprinter Z602 — один из самых младших членов линейки струйных принтеров Lexmark. Младший как по цене, так и по техническим характеристикам.

Если же говорить о принтерах Lexmark подобной конструкции, то таких окажется только два — Color Jetprinter Z602 и более совершенный Color Jetprinter Z605. Причем Color Jetprinter Z602, судя по всему, — не что иное, как Color Jetprinter Z605, но с ухудшенными характеристиками. Зато и стоит дешевле — его средняя цена в московских магазинах не превышает 60 долларов.

В линейке струйных принтеров Lexmark есть модели еще менее совершенные, но на данный момент такие принтеры уже можно считать устаревшими и если они еще есть в производстве, то исключительно благодаря очень низкой цене.

Таким образом, Lexmark Color Jetprinter Z602 — самый слабый из современных принтеров Lexmark. Однако, нельзя сказать, чтобы эта слабость или дешевизна подавались в столь же слабенькой упаковке.

На первый взгляд

Самый маленький принтер Lexmark
Самый маленький принтер Lexmark

Размеры принтера довольно большие, но мобильности от него никто и не добивался, а на столе он занимает относительно немного места. Относительно потому, что при вертикальной загрузке бумаги чем меньше сам принтер, тем дальше выдвигается передний приемный лоток. Кстати, лоток у принтера составной — из двух частей, одна из которых входит в другую. Свои обязанности он выполняет весьма хорошо — лист из простой бумаги с него, кажется, не слетает совсем.

Внешне Color Jetprinter Z602 оформлен в том же стиле, что и почти все другие струйники Lexmark — то же сочетание черного и оттенков серого в цветах и практически те же формы. В любом случае, в квартире принтер не будет смотреться чужеродным элементом. Как и другие принтеры фирмы, Color Jetprinter Z602 выполнен в едином, хорошо себя зарекомендовавшем конструктиве — подача бумаги сверху и сзади, выход — спереди. Приемный лоток вмещает до 100 листов бумаги и традиционно выполнен складным — в сложенном виде он прикрывает печатающий механизм от попадания пыли. Конструкция эта общая для всех струйников Lexmark, но для домашнего принтера он особенно актуален.

Все управление - одной кнопкой
Все управление — одной кнопкой

Все органы управления принтером сведены к единственной кнопке, которой можно включать и выключать принтер. Отсутствие кнопки прогона бумаги не мешает, но такое упрощение управления, можно считать совершенно излишним и снижающим удобство работы с принтером.

Особенности оснащения

Главное, что отличает линейку младших принтеров Lexmark от более мощных моделей, — тип используемого картриджа. В «младшей» линейке используются картриджи иного типа — менее емкие, зато и более дешевые. Например, картридж с черными чернилами обойдется в 23 доллара.

Так как картриджи несколько отличаются от более емких, под их посадочные места переделана и печатающая головка. В данном случае картриджи не вставляются до щелчка, а прижимаются к головке специальными крышечками. Для того чтобы было понятнее, какой картридж вставлять, крышечки на головке окрашены в те же цвета, что и крышки самих картриджей.

К компьютеру принтер подключается только по USB, причем применение спецификации USB 2.0 наилучшим образом влияет на быстродействие, в общем, неспешного принтера.

К недостаткам оснащения принтера можно отнести и то, что у него, видимо, отсутствует система автоматического выравнивания бумаги в лотке, поэтому бумагу необходимо фиксировать специальным зажимом.

Работа

Маленькие картриджи фиксируются крышками
Маленькие картриджи фиксируются крышками

Назначение принтера — работать дома — и дороговизна картриджа вызывают интерес, прежде всего, к таким параметрам печати, которые обеспечивают максимальную скорость и в то же время минимально приемлемое качество печати. Так как выбор параметров в современных принтерах Lexmark происходит по определенному алгоритму автоматически (в зависимости от типа бумаги и предпочтительной скорости), речь в нашем случае может идти о качестве, определяемом, как «нормальное». В таком режиме страница А4, заполненная текстом, распечатывается примерно за 17 секунд при ожидании начала печати в 12 секунд. Это долго — полминуты на все, но для массовой печати Color Jetprinter Z602 и не предназначен.

Можно печатать и быстрее, установив режим быстрой печати, однако скорость увеличится не сильно: вместо 17 секунд принтер распечатает ту же страницу за 12, но текст будет худшего качества — не черный, а серый. Если же распечатать в таком режиме картинку, то четкость ее, особенно если она цветная, — неважная. В нормальном режиме четкость графики гораздо выше (уже приемлемое), а символы легко читаются и четко пропечатаны. К огрехам даже нормального режима можно отнести и нечеткую пропечатку символов и множество мелких кляксочек по сторонам черт символов.

Разъем порта USB расположен не очень удобно
Разъем порта USB расположен не очень удобно

Интересно, что качество печати фотографий в том же нормальном режиме у Color Jetprinter Z602 не вызывает серьезных нареканий. Речь, причем, идет не о тестовых изображениях, выполненных с заведомо высоким, полиграфическим качеством, а о цифровых фотографиях. Распечатанные на Color Jetprinter Z602 в нормальном режиме фотографии качеством мало отличимы от тех, что напечатаны на более старших моделях Lexmark в таком же режиме и при трехцветной печати. При детальном рассмотрении видно, что напечатанные на Color Jetprinter Z602 фотографии несколько светлее, слабее, менее насыщенно передаются цвета, несколько (правда, не сильно хуже) передаются градиенты. Однако, как принтер для домашней печати фотографий Color Jetprinter Z602 показал себя с лучшей стороны. Конечно, фотография печатается гораздо медленнее текста, так что для больших тиражей принтер не приспособлен.

Если же фотографии печатаются на фотобумаге и принтер печатает ее с максимально возможным разрешением, то качество печати улучшится заметно, но такая печать оборачивается потерей в скорости и значительным перерасходом чернил. При печати фотографий на фотобумаге лучше применять режимы, предполагающие качество выше нормального, иначе гарантирована встреча с очень неприятным артефактом — горизонтальными полосами, появление которых связано с довольно быстрым прохождением печатающей головки по бумаге.

Заключение

В заключение можно сказать, что Color Jetprinter Z602 будет оправданной покупкой в том случае, если не приходится печатать помногу (но не реже, скажем, раза в неделю — иначе засыхают чернила в отверстиях печатающей головки) и имеются очень серьезные ограничения по выделяемым на покупку средствам. В противном случае имеет смысл покупать принтер помощнее и посовершеннее. Применяться такой принтер может только для домашней печати.

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=18
Источник: Инк-Маркет.ру.