В этой статье не приведено никаких собственных разработок. Речь пойдёт о найденном в сети. Но искать пришлось долго, и по-моему, результат имеет смысл "закрепить", чтобы его всегда можно было найти.

Итак. Перед Вами два Ждуна

Казалось бы, они одинаковые. Но нет. Вот - Ждун Курильщика. Суть проблемы лучше видна, если снимать без вспышки. Фас:

Профиль

А вот - Ждун Здорового Человека (правда, профиль без вспышки получился смазанным, так что вставлю вариант, снятый со вспышкой)

Видно, что у Ждуна Курильщика, где с подъёмом идёт расширение, имеются массы морщин, периметры ложатся не ровно.

Кто виноват - понятно. Любой специалист скажет, что недостаточен обдув. Интереснее - что делать? Когда я взял первую Дельту, у неё обдув модели отсутствовал, как класс. Я пытался приладить вентилятор, но он или задевал за тяги, или упирался в ремень при определённом положении головки.

Когда я рассматривал новую Дельту - обдув модели был одним из факторов, повлиявших на моё желание взять её. Но увы. Но оказалось, что обдув этот - достаточно условный. Половина потока мелкого вентилятора идёт на обдув радиатора термобарьера, а вторая половина - на обдув модели.

Для первого слоя это излишне, а для последующих - недостаточно. Именно с этой системой обдува получился Ждун Курильщика.

Я пытался найти что-то приличное на Thingicverse. Все системы, которые попадались на глаза, были удивительно громоздкими, и привязаны к конкретному принтеру. Стало понятно, что придётся проектировать свой вариант, а из имеющихся - только черпать вдохновение. Но надо было сделать вентилятор для обдува радиатора без разделения потока. Решив скачать модельку для него, я понял, что всё это время не там искал. Если попытаться найти не обдув для Дельты, не обдув для Kossel и не прочие весёлости, а обдув просто для E3D V6, то найдётся вот такая симпампулечка

http://www.thingiverse.com/thing:1973156

Печатаем, примеряем

делаем Ждуна Здорового Человека, обдувая его с силой всего 60%.

У кого имеются подобные проблемы - можете принимать на вооружение. Система не требует никаких сложных креплений, она цепляется за радиатор термобарьера.

Источник: Инк-Маркет.ру.