Представляем Вам наработки по печати пластичными материалами. В настоящее время освоена печать шоколадной пастой, вареной сгущенкой, сыром. Проведены эксперименты с силиконом, шоколадом, тестом. Но обо всем по порядку!

Image00013.jpg

В первую очередь — чего мы хотели достичь? Мы хотели сделать приставку к серийному принтеру Magnum, чтобы её можно было установить без разборки. Максимально просто. Вот как
выглядит представляемый прототип (версия 2f, далее — Паста):

Image00058.jpg

Установка и подключение к 3D принтеру Magnum происходит максимально просто:
1. Прикручиваем на каретку
2. Подсоединяем ко внешнему разьему
3. Включаем в меню.

Image00056.jpg
Image00057.jpg

Все. Теперь вместо первого экструдера у нас будет работать Паста. Все нужные настройки, такие как ускорения, скорости, коэффициенты, автоматически обновляются. Печатать шоколадной пастой оказалось довольно легко (после небольшого ресерча) и самое главное весело! Напечатанное по быстрому «Съешь меня :)» на тарелке с манной кашей, произвело фурор и каша была мгновенно уничтожена :) Жаль фотку не сделали этого счастливчика! Зато печенька с напечатанной звездочкой тоже пошла на УРА!

Image00039.jpg

Последняя версия «Пасты» оказалась довольно удачной и работает вполне хорошо, осталось еще немного доработок и приставку можно будет приобрести или сделать самому. Будет также набор для сборки (DIY) в котором будет все кроме печатных деталей.Для самых нетерпеливых можем выложить исходный код текущей версии (отмечайтесь в комментах). Еще несколько фоток:

Image00002.jpg
Это лого супермена из теста, получилось «не очень», но вкусноо!! :)
Image00017.jpg

Image00025.jpg

Что это??
Image00047.jpg

Скоро новая серия, готовсь!
Image00049.jpg

Святое :)
Image00024.jpg

Видео на нашем канале Ютуб! http://www.youtube.com/user/3dmagnum
Также скоро увидят свет новые приставки к 3D принтерам Magnum. Сейчас на тестировании уже находятся автокалибровка стола и датчик окончания / остановки прутка. Возможно попробуем поставить лазер для гравировки. Как думаете он нужен?
Источник: Инк-Маркет.ру.