Однопроходная печать, реализуемая в цветных принтерах OKI Printing Solutions, подразумевает наличие в них четырёх печатных механизмов, расположенных в ряд (тандемный тип) и создающих полноцветное изображение непосредственно на бумаге за один проход. Такая технология имеет фирменное наименование - Single Pass Colour (цвет в один проход).

Бумага, попадающая в принтер, движется на транспортном ремне и проходит последовательно под каждым из четырёх цветных фотобарабанов, с которых прямо на неё переносится тонер, в результате чего за один проход создаётся полностью сформировавшееся цветное изображение, которое сразу же закрепляется в печке под действием температуры и давления. Такой способ формирования изображения позволяет достигать весьма высокой скорости цветной печати, в 3-4 раза превышающей скорость печати многопроходных принтеров (что очевидно).


Скорость чёрно-белой печати при этом также весьма высока. При чёрно-белой печати печатные барабаны цветов C, M и Y (голубой, розовый и жёлтый) поднимаются над поверхностью бумаги и не принимают участия в создании изображения, благодаря чему их ресурс при чёрно-белой печати не расходуется. А чёрный барабан имеет возможность вращаться быстрее, так как отсутствуют дополнительные потребители энергии в виде трёх других фотобарабанов.



Благодаря прямому маршруту прохождения бумаги появляется возможность использовать носители достаточно большой плотности (до 268 г/кв.м в некоторых моделях формата А3), а кроме того, в силу отсутствия промежуточных носителей, можно использовать материалы превышающие стандартную длину: в частности печатать на баннерах длиной до 1.2 метра! Однопроходная технология цветной печати, впервые реализованная на бюджетных цветных принтерах именно фирмой OKI (модель OKIPAGE 8c, появившаяся в начале 1998 года), стала возможной в основном благодаря тому, что для засветки фотовалов используются компактные светодиодные линейки, а не громоздкие оптико-механические лазерные системы.
Источник: Инк-Маркет.ру.