Новое цветное МФУ WorkCentre 7435компании XEROX представляет собой инновационный аппарат, которыйспособен поднять качество работы большого офиса на принципиально другойуровень. Многофункциональное устройство разработано с учетоммноголетнего опыта и на сегодняшний день предоставляет своимпользователям практически все мыслимые возможности. Высочайшее качествопечати достигается за счет применения технологии HiQ LED в сумме с ужезарекомендовавшим себя тонером EA-HG. Немаловажным аспектом припроектировании стала проблема экологичности, за счет чего WorkCentre7435 отличается малым расходом материалов для печати и энергии. Болеетого, по заверениям производителя, модель занимает лидирующую позицию виндустрии по экономии электроэнергии – всего 2 Вт в режиме ожидания иявляется самой тихой в классе. Высокая же производительностьобусловлена возможностями многозадачной работы. Аппарат способенодновременно выполнять несколько задач, ставить их в очередь, работатьпо расписанию и даже отлаживать некоторые работы при возникновениипроблем, не переставая выполнять другие. Поддержка большого количестваформатов и плотностей бумаги в сумме с расширенными финишными функциямипозволяют пользоваться данным МФУ в полиграфическом режиме, выполняянемалые объемы работ.
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид
Внешний вид и технические решения
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид
При инсталляции WorkCentre 7435 стоитчетко понимать, что это полноразмерное МФУ метровой высоты и массойпорядка 150 кг, поэтому для него необходимо выбрать свое место в офисе.Желательно, чтобы оно было вентилируемым, хотя бы немного просторным иудобным с точки зрения эргономики повседневного "общения" с техникой.
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид с финишером
Лотки для загрузки бумаги расположеныв нижней части устройства. Стандартная емкость составляет 620 листов, спомощью опций ее можно увеличить до 5140 листов. Каждый из лотковоборудован интеллектуальной системой, которая позволяет не простопосмотреть, пуст он или нет, а указать заполнение в процентах. Диапазонплотностей материалов для печати составляет 55-300 г/м кв. Этоозначает, что МФУ будет одинаково хорошо работать как с обычной дешевойофисной бумагой, так и с лучшими материалами. Естественно, кроме бумагиможно пользоваться любыми современными носителями: пленками,наклейками, бланками и т.д. Форматы - от A6 до SRA3.
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид с опциями
Выходной лоток в стандартном варианте рассчитан на 600 листов.
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид
В верхней части мы видим массивнуюкрышку, которая закрывает стекло экспонирования. Крышка открываетсяплавно и оборудована специальным механизмом, фиксирующим ее в крайнихположениях. Здесь же расположен автоматический податчик оригиналов на75 листов.
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид
Панель управления вынесена немноговперед и слегка наклонена для достижения максимального удобствапользования. Кнопок немного; справа расположены цифровая клавиатура инесколько стандартных клавиш. Управлять же устройством предполагаетсяпри помощи сенсорного дисплея. Он очень удобен, чему в немалой степенипоспособствовал хороший размер диагонали. Такой экран позволяетвыводить незатруднительные для чтения и нажатия символы.
Как нельзя лучше продумано ивнутреннее устройство аппарата. Во-первых, WorkCentre 7435 являетсяпрямым наследником серии 73хх, что позволяет использовать ужепроверенное шасси, достигая производительности 105 000 отпечатков вмесяц. Во-вторых, аппарат по-прежнему сделан максимально просто длятекущего обслуживания. Так, для замены тонера достаточно открытьпереднюю панель и сменить соответствующую тубу. Все сменные части, дляработы с которыми не требуется инженерная подготовка, выделены цветом,и снимаются по принципу одного щелчка. Приятно, что среди них можноперечислить не только тонер-картриджи и барабаны, но и фьюзер (печку).
XEROX WorkCentre 7435. Внешний вид
Максимальное оптическое разрешениепечати составляет 1200х2400 dpi. Для чего в принтерной частиустановлены светодиодные линейки, имеющие 1200 диодов на квадратныйдюйм, или 15 000 диодов на всей линейке. До недавнего времени такойспособ характеризовался некоторыми сложностями, т.к. очень труднополучить равномерное свечение тысяч диодов без посторонних всплесковяркости или, наоборот, ее недостатка. В нашем случае проблема решенапутем применения технологии HiQ LED, суть которой сводится кпостоянному сканированию линейки ASIC чипом. Благодаря этомуконтролируется яркость каждого диода, а при выходе ее за диапазондопустимого она может быть скорректирована электроникой. Все этопозволяет получать максимально качественные отпечатки с хорошейпередачей цветов и полутонов.


Программное обеспечение и удаленная работа
Для начала стоит рассмотреть драйвер,который в нашем случае работает в двухстороннем режиме. Программноеобеспечение не только управляет принтером, передавая на него потокиданных, но и получает от МФУ множество текущей информации, необходимойдля пользователя.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Функциональность драйвера можнооценить очень высоко, т.к. наряду с привычными возможностямиприсутствует очень много дополнительных. Первая же закладка даетвозможность указать тип бумаги и уровень качества для достижениямаксимального возможного результата в каждом отдельном случае.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
При печати буклетов или иной подобнойпродукции можно воспользоваться функцией добавления обложек, которыепредварительно необходимо поместить в другой лоток. Кстати,использование опциональных финишных возможностей позволяет проводитьстеплирование, брошюровку, перфорацию и фальцовку. Все это выполняетсяв полностью автоматическом режиме.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Вполне естественно,что примененныйдрайвер не обделен широкими возможностями настройки точнойцветопередачи, для чего используется закладка Color Options. Здесьстоит помнить лишь о том, что для достижения наилучшего результата приработе с черно-белыми изображениями нужно выбирать соответствующийрежим.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Присутствуют и самые стандартные функции, например, печать n страниц на листе или печать "водяных знаков".
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Закладка "Advanced" дает доступ к самым тонким установкам, например, можно изменить даже уровень глянца отпечатка.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Нажав кнопку Status, можнопросмотреть всю необходимую информацию, начиная от выполненных задач иошибок, заканчивая емкостью картриджей и лотков в процентах.
XEROX WorkCentre 7435. ПО
Это все, что касается драйвера,однако не стоит забывать, что WorkCentre 7435 имеет возможностьуправления при помощи Web-интерфейса. Набрав в строке браузеранеобходимый IP-адрес, можно просмотреть всю необходимую информацию, атакже администрировать устройство.


Впечатления от использования
Тестирование устройства мы провелипри подключении по локальной сети, собственно так, как и полагаетсяиспользовать подобный аппарат. При первоначальном включении МФУтребуется порядка 45 секунд для прогрева фьюзера и предварительнойкалибровки механизмов. Время выхода первой страницы не превышает 5…6секунд. Скорость печати полностью соответствует заявленной и составляет35 листов в минуту для формата А4 и 20 листов для формата А3.
XEROX WorkCentre 7435. Результат печати на обычной бумаге
Результат печати на обычной бумаге
Для начала рассмотрим возможности МФУпри работе с обычной офисной бумагой среднего класса плотностью 80 г/мкв. Результат весьма впечатляющий. Отпечаток обладает характернымглянцем, поэтому выглядит внушительно. Глянец не слишком блеклый, чтопозволяет играть на свету, но и не слишком зеркальный, что не мешаетчитать и делать пометки обычной шариковой ручкой. Текст сохраняетвеликолепную читаемость вплоть до самых маленьких кеглей. Полутонасерого передаются равномерно, не теряются даже самые мелочные градации.
XEROX WorkCentre 7435. Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Результат печати на бумаге Xerox Colotech
XEROX WorkCentre 7435. Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Результат печати на бумаге Xerox Colotech
XEROX WorkCentre 7435. Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Результат печати на бумаге Xerox Colotech
Для качественной печати картинок мывоспользовались бумагой Xerox Colotech плотностью 300 г/м кв, котораяхарактеризуется высокой белизной. Результат превзошел даже самые смелыеожидания. По факту можно сказать, что WorkCentre 7435 обеспечиваеткачество отпечатка, внешне практически не отличимое от офсета. Инымисловами, если в офисе возникнет задача создать небольшую партиюкрасочных буклетов, то данное МФУ с легкостью заменит типографию. Принеобходимости точной цветопередачи можно воспользоваться автоматическойкалибровкой, когда WorkCentre 7435 сканирует результат печати иподстраивает отклонения.
Заключение
В итоге XEROX WorkCentre 7435 прицене базовой комплектации порядка $10 000 получается весьмапривлекательным решением для осуществления документооборота большихорганизаций и малого бизнеса. Аппарат обеспечивает хорошую защищенностьданных даже при сетевой работе, а также высокуюпроизводительность, достигнутую посредством многозадачности. Высочайшеекачество печати в сумме с простотой использования позволят применятьМФУ для оперативной полиграфии, тем более что первоначальные вложенияотносительно невелики.
Тестирование произведено на базе компании Байпринт-сервис
ByPrint logo
Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Екатерина Маханькова
TechLab logo


Источник: Инк-Маркет.ру.