Автор: Игорь Осколков
Опубликовано 27 ноября 2009 года

К нам в редакцию HP Photosmart Plus B209b приехал в слегкарасширенной комплектации. Помимо стандартного набора из кабелей и БП,инструкции, диска с ПО и небольшого комплекта для пробной печати(картриджи + немного фотобумаги), нам прислали ещё большую стопкуглянцевой бумаги разных форматов. Мелочь, а приятно. Впрочем, менябольше поразила упаковка МФУ. Каждая деталь, которая может болтатьсяпри транспортировке, была закреплена отдельным куском скотча; всеповерхности закрыты защитным наклейками; все потенциально опасныеотверстия заткнуты заглушками. В общем, сложилось впечатление, чтодоставляли его откуда-то с другой планеты


Выглядит HP Photosmart Plus B209b довольно стильно. Правда,немного смущает выпирающий за пределы корпуса экранчик, но это мелочь.Сам корпус полностью чёрный – по бокам матовый, а верхняя крышкаглянцевая, но не очень маркая. МФУ достаточно компактно (452x407x206мм), но при этом весит больше 7 кг. Для домашних пользователей, думаю,не составит труда найти место для его установки. С первичной настройкойсможет разобраться практически каждый, кто имеет опыт обращения хоть скакой-нибудь домашней техникой. При первом включении на экранеотображается подробная инструкция по распаковке и установке картриджейи предупреждение о том, что надо вставить диск в привод компьютера дляустановки драйверов и необходимого софта. При этом особо указывается,что USB пока подключать не надо. (Это нарисовано даже на наклейке,закрывающей порт в задней части устройства.) После установки картриджейначинается долгий и шумный процесс калибровки, который длится почти 10минут. В это время лучше заняться установкой софта с диска.

После всех манипуляций принтер распечатает специальнуюстраничку, которую тут же надо будет отсканировать для завершениянастройки. Затем можно отпечатать тестовую фотографию и настроитьбеспроводное подключение МФУ по WiFi. Суммарно весь процесс займёт отсилы четверть часа. В HP действительно постарались максимально егооблегчить. Даже если вы совершите какую-то ошибку, то МФУ известит обэтом и тут же поможет всё исправить. Вот она, истинная дружелюбность кпользователю.

Большую часть операций с МФУ можно проделать без участиякомпьютера. Для этого в первую очередь и предназначен небольшойсенсорный экран. Меню построено абсолютно логично и понятно. Почти повсем пунктам можно получить встроенную справку, если что-то вдруг незаладилось. В качестве бонуса имеются шаблоны для распечатки типичныхдокументов – расписания, списка задач, линованного листа, нотного станаи так далее. Есть даже шаблоны для простеньких игр типа судоку иликрестиков-ноликов! Встроенный кард-ридер поддерживает форматы SD (HC),MMC, xD и Memory Stick (Duo). Также имеется USB-порт для флэшек. Можнораспечатать фотографии напрямую с любого из этих носителей. Передпечатью имеется возможность слегка отредактировать снимок – добавитьрамку, повернуть, откадрировать, изменить яркость/контраст, удалитьэффект “красных глаз” и так далее. Результаты сканирования можно такжесохранить сразу на внешний носитель. Это действительно очень удобно.



Технология печати, которая применяется в HP Photosmart Plus B209b,гордо именуется как “термальная струйная”. Картриджей всего 4 - чёрный,голубой, пурпурный и жёлтый. Тип чернил – пигментные водорастворимые.Принтер не рассчитан на высокие нагрузки – до 2500 страниц в месяц. Наэто указывает и ёмкость основного лотка – всего 125 листов обычнойбумаги A4. Есть также специальный фотолоток для бумаги 10x15 см. ПричёмМФУ самостоятельно выбирает формат в зависимости от того, что выпечатаете. Впрочем, можно указать этот параметр самому. Максимальноеразрешение для ч/б печати составляет 600x600 DPI, а для цветной –4800x1200 DPI. Неплохие параметры, надо признать. Скорость печатиколеблется в районе 30 стр./мин в черновом режиме и до 10-15 стр./мин –в обычном. Это хороший результат. Фотопечать, естественно, медленнее,но тоже достаточно быстра – до 1-2 цветных отпечатков A4 в минуту.Документы со сложным форматированием и фотографии очень высокогоразрешения иногда заставляют МФУ “задуматься” секунд на 20, но этовполне ожидаемо.

Теперь поговорим о качестве фотопечати. На мой взгляд, оновполне достойно, даже несмотря на то, что используются только 4 цвета.Все цвета достаточно яркие и насыщенные. Изображение получается чётким,почти без размытостей. Однако определённые проблемы всё же есть. HPPhotosmart Plus B209b неспособен передать плавные переходы междуцветами и оттенками. При ближайшем рассмотрении обнаруживаются тонкиеполоски как раз на месте таких переходов. На светлых участках немноготеряется чёткость. Но в целом, не особо взыскательных пользователейкачество фотопечати должно полностью удовлетворить (от редакции- ну, наверное, всё же не полностью, это всего лишь МФУ). Зато с ценой,увы, не всё так гладко. Стоимость чёрно-белой печати находится навполне приемлемом уровне – чуть больше рубля за страницу. А вотстоимость цветного отпечатка будет больше 4 рублей. Фотографииобойдутся ещё дороже. На свой страх и риск можно установить СНПЧ, нотогда наверняка придётся забыть о качественной печати фотографий.

HP Photosmart Plus B209b сканирует с разрешением до 1200x1200DPI и глубиной цвета 48 бит, чего должно хватить для большинствадомашних пользователей. Размер сканируемой области равен 216x297 мм,причём имеется возможность отсканировать её полностью. Глубинасканирования не очень велика. HP Photosmart Plus B209b может выступатьв качестве копира. При этом разрешение снижается до 600x600 DPI, аскорость увеличивается до 30 копий в минуту. Копир ведёт себя довольностранным образом: на цветных копиях очень хорошо передаются цвета, нозаметно снижается качество. А вот на ч/б копиях снижение не такзаметно, но они оказываются гораздо светлее оригинала.

Пример сканирования разворота книги

Для удобства работы с МФУ устанавливается программа “Центррешений HP”, которая оперативно уведомляет о количестве чернил ипомогает при сканировании. В ней имеется отличный редактор дляпостобработки сканов. Среди дополнительных фишек хочется отметитьспециальный виджет для боковой панели Windows Vista, на который можноперетащить объект - и он отправится на печать. А в IE устанавливаетсяспециальная панель HP Smart Web Printing, которая позволяет выделитьучасток веб-странички, подредактировать его и тут же отпечатать. Штукадействительно полезная, но у нас она не захотела корректно работать –вместо кириллицы появились какие-то крякозябры. То ли это особенностианглийской версии Windows Vista, то ли - проблема самой панели.

Нажмите для увеличения

Подведём итоги. HP Photosmart Plus B209b отличается хорошимдизайном и эргономикой, очень высоким качеством и достаточно солиднойскоростью печати, а также неплохо справляется с функциями сканера икопира. Чаще всего можно обойтись без использования компьютера ипечатать напрямую с внешних носителей. Также очень полезной опциейявляется беспроводное подключение. Увы, себестоимость отпечатковдостаточно высока, а ресурс стандартных картриджей очень мал (250страниц). Тем не менее, HP Photosmart Plus B209b можно порекомендоватьтем, кто не очень часто печатает свои фотографии и не предъявляет оченьвысоких требований к качеству отпечатков. Цена данного МФУ находится вразумных пределах – около 5500 рублей.

Источник: http://www.computerra.ru/

Источник: Инк-Маркет.ру.