Представляем рынку тонер-картриджи марки GRAFIT, большинство из которых предназначено для цветных машин оперативной лазерной или светодиодной полиграфии. Полный список новых позиций в нашем каталоге:  А теперь о главном:

  • В чем основное преимущество продукции Grafit?

Картриджи GRAFIT заправлены специализированными тонерами японского производства, максимально приближенными по своим физико-химическим параметрам к оригиналу. 

Каждый из отобранных нами производителей тонера специализируется на изготовлении расходных материалов для конкретного бренда, тем самым нарабатывая особые компетенции в узкой сфере производства. Например, картриджи Xerox для максимально близкого соответствия оригиналу наполнены высокотехнологичным химически изготовленным (CPT) тонером 5-го поколения.

Почему использование узкоспециализированных тонеров так важно именно в оперативной полиграфии?

Качественный тонер обязан соответствовать множеству технических характеристик с крайне ограниченными отклонениями. Тонер с неподходящими физико-химическими параметрами приводит к: 

  • ухудшению качества отпечатка;
  • появлению дефектов изображения;
  • дорогостоящему ремонту оборудования в долгосрочной перспективе.

 

Как это может проявляться при эксплуатации?

Использование некачественных картриджей TK-8365CMYK в МФУ Kyocera TASKalfa 2554ci, где тонер обладает неправильными трибоэлектрическими (обретение электрического заряда от трения) свойствами, в результате дает вынос девелопера (носителя) из блоков проявки на отпечатки. Вначале это проявляется в виде быстрого падения плотности печати – изображение откровенно бледнит.

Grafit_test1.jpg

В долгосрочной перспективе потребуется замена четырёх блоков проявления, приобретение новых картриджей с подходящим тонером, а также (вероятно) замена других блоков печатающего узла. Дело в том, что частицы носителя представляют из себя абразивный порошок ферромагнетика, движение которого по поверхностям фотобарабанов, ленты переноса и валов узла термозакрепления существенно снижает срок их эксплуатации. А поскольку частицы носителя намного крупнее и тяжелее частиц тонера, то попадание их в системы очистки барабанов и ленты переноса может привести к заклиниванию шнеков вывода отработанного тонера внутри каналов, не рассчитанных на такую нагрузку. На рисунке ниже характерная грязь на отпечатке, обычно сигнализирующая о заклинивания системы очистки.

Grafit_test2.jpg

Следует отметить, что деградация девелопера (смеси тонера и носителя) в двухкомпонентных лазерных машинах по причине использования неподходящего тонера – явление популярное и может проявляться по-разному: от бледной печати и фона на отпечатке до индикации сервисных ошибок системы контроля концентрации тонера.

В качестве примера на фотографии ниже приведен отпечаток МФУ Xerox Color C60 с низким уровнем девелопера в желтом блоке проявки.

Grafit_test3.jpg

Характерные диагональные линии одного цвета появляются вследствие одновременного движения бумаги вдоль печатающего узла и вращения поперек шнеков, двигающих недостаточный по высоте уровень девелопера внутри блока проявления, где светлые линии демонстрируют недостаток девелопера в блоке.

Использование неподходящего тонера может провоцировать проблемы закрепления тонера на бумаге. Цветные принтеры в большинстве своем печатают материалы рекламного характера на широком спектре носителей – от тонкой офсетной бумаги 70 г/м2, применяемой в упаковке, до плотных 300–350 г/м2 картона и мелованной бумаги, используемых для визиток, ценников, обложек журналов, каталогов. Мелованная бумага содержит поверх бумажной основы один или несколько слоёв меловой смеси, что сильно меняет её поверхностные свойства и приносит много проблем при частом использовании.

В случае применения неподходящего тонера (как на примере ниже — использование тонера от Konica Minolta в цифровой печатной машине Xerox Versant 180 Press), можно наблюдать осыпание тонера в конце закрепляемого изображения:

Grafit_test 4.jpg

В этом случае можно попытаться исправить ситуацию подбором температуры закрепления путем смены типа используемой бумаги в настройках драйвера принтера или в системных/сервисных настройках машины. Но такие манипуляции не всегда эффективны, велика вероятность, что в итоге будет необходимо заменять печные валы или весь блок закрепления. 

Неправильно выбранный тонер уменьшает способность смазывать трущиеся поверхности в узле формирования изображения. Это может вызывать неприятные звуки в виде скрежета в месте контакта фотобарабана с ракелем (чистящим лезвием). Но в большинстве случаев такой тонер налипает на дозирующем лезвии, приводя к «пропилам» рабочей поверхности вала проявки. Отпечатки, полученные из МФУ Ricoh IM C2000, демонстрируют налипания на дозирующих лезвиях трех цветов, что вызвало дефект изображения в виде вертикальных полос:

Grafit_test5.jpg

Также отметим, что существуют и другие немаловажные характеристики тонера:

  • медиана размера частиц, влияющая на способность точно передавать мелкие детали изображения или текст малого кегля;
  • текучесть тонера, определяющая способность машины подать нужное количество тонера из картриджей в блоки проявления, а также то, насколько эффективно будут работать шнеки в части вывода отработанного тонера по узким каналам.
Важно: Некорректно применяемые красители и основа тонера (связующая смола) в итоге сформируют неправильную цветопередачу – один из ключевых параметров цветной оперативной полиграфии!

GRAFIT - это только  качественные тонеры обезопасят пользователей от подобных дефектов и продлят эксплуатационный срок печатающих узлов как цветных, так и монохромных принтеров и МФУ.

Источник: Инк-Маркет.ру.