Жизнь в современном мегаполисе невозможна без постоянного информационного контакта с окружающей средой. Где бы мы ни находились — в торговом центре, банке, музее, поликлинике, театре, метро, на вокзале, — везде нам требуются сведения о том, где и когда мы можем купить нужные товары или получить услуги.

Самый привычный, удобный и быстрый и канал передачи данных — визуальный. Вот почему сегодня практически на каждом шагу можно увидеть большие информационные табло и дисплеи. При этом требования к техническим характеристикам и качеству больших дисплеев постоянно растут. Острая конкуренция стимулирует ведущих поставщиков данного сегмента выпускать все более совершенные устройства.

В начале текущего года компания NEC, один из лидеров этого рынка, представила новые широкоформатные дисплеи серий P и V. Семейство профессиональных устройств для Digital Signage и презентаций пополнилось шестью моделями — P404, P484, P554 и V404, V484, V554. Новые дисплеи совместимы с платформой NEC Open Modular intelligence (OMi), что позволяет создавать специализированные решения Digital Signage. Кроме того, в эти устройства можно встраивать вычислительные модули Raspberry Pi или же оснащать их встраиваемыми компьютерами Open Pluggable Specification (OPS) Slot-in PC.

Благодаря элегантному дизайну дисплеи NEC отлично впишутся в любой интерьер и подойдут для предприятий розничной торговли, сферы досуга и музеев. Разумеется, их можно использовать и в качестве корпоративных информационных стендов, для вывода информации на транспорте, в ресторанах быстрого обслуживания и в других общественных местах.

Одна из главных отличительных особенностей дисплеев серий P и V — их потрясающая яркость. Это позволяет отчетливо видеть изображение даже при ярком свете. Так, у моделей серии V яркость дисплея составляет 500 кд/м2, что обеспечивает четкое воспроизведение в условиях интенсивного внешнего освещения. А уровень яркости 700 кд/м2 устройств серии P гарантирует абсолютную видимость при любых условиях освещения. Следует добавить, что дисплеи обеих серий имеют антибликовое покрытие для эффективного уменьшения отражения, что обеспечивают отличную видимость картинки даже при постоянно меняющихся и сложных условиях освещения.

Компания NEC добилась великолепных характеристик дисплеев MultiSync серий P и V, применив специальное техническое решение для стабилизации цвета — SpectraView Engine. В устройствах флагманской серии P данное решение реализует полное управление яркостью, цветами, однородностью изображения и другими специальными параметрами для гарантированного получения максимально реалистичного изображения. Кроме того, потребители по достоинству оценят высокие характеристики цветопередачи и большие углы обзора.

Новые широкоформатные дисплеи просты в инсталляции и использовании. Быстрая установка, простота в работе и техническом обслуживании обеспечивают экономию времени, усилий и ресурсов на протяжении всего срока службы. А встроенный медиаплеер обеспечивает воспроизведение и управление контентом.

Устройства рассчитаны на эксплуатацию в режиме 24/7 и могут применяться для отображения критически важной информации. С помощью бесплатного программного обеспечения NaViSet Administrator 2 компании, эксплуатирующие эти устройства, могут централизованно управлять всеми подключенными аппаратами.

Специалисты компании NEC отмечают, что в настоящее время многие отрасли ищут способы усовершенствования своих решений Digital Signage и использования самых современных приложений. Возможность модульного расширения дисплеев серии P и V как раз и позволяет этого добиться. Готовые к будущим приложениям, данные дисплеи предоставляют компаниям гибкие способы модернизации и расширения функциональности. Это можно сделать в любое время с помощью встраиваемых компьютеров OPS Slot-in PC, либо с помощью вычислительных модулей Raspberry Pi, или сигнальных интерфейсов для вывода контента и использования компьютерных функций.

Вычислительный модуль Raspberry Pi включает в себя процессор BCM2835 и 512 Мбайт RAM-памяти, а также флэш-устройство емкостью 4 Гбайт. Все это собрано на небольшой карте размером 67,6×30 мм, которая подключается через стандартный коннектор DDR2 SODIMM. Такой же коннектор используется для подключения модулей памяти в ноутбуках. Флэш-память подсоединена к процессору напрямую, поэтому оставшиеся интерфейсы процессора доступны пользователю.

Широкие возможности соединения и совместимость с сигналами высокого разрешения до 4K/60 Гц гарантирует надежность и долгосрочность инвестиций.

Все новинки имеют разрешение экрана 1920×1080 пикс. Углы обзора по горизонтали и вертикали — 178 град. Контрастность — не менее чем 10:1. Диагональ экрана моделей V404 и P404 составляет 40 дюймов, моделей V484 и P484 — 48 дюймов, моделей V554 и P554 — 55 дюймов. Тип панелей, применяемых в дисплеях V554 и P554, — S-IPS. В других устройствах использованы панели типа S-PVA. Модели серии V относятся к категории бюджетных, серии P — профессиональных. Все устройства отличаются низким уровнем энергопотребления. Потребляемая мощность дисплея V404 составляет 75 Вт, P554 — 130 Вт.

Как подчеркивают специалисты компании NEC, дисплеи с диагональю 40 и 48 дюймов — это идеальный выбор для решений, предполагающих просмотр большого количества информации с близкого расстояния. Такие потребности чаще всего возникают у предприятий розничной торговли, у транспортных компаний для информирования пассажиров, в ресторанах быстрого обслуживания и других общественных местах.

Дисплеи с диагональю 55 дюймов наилучшим образом подойдут для применения в больших помещениях, где требуется предоставить информацию одновременно большому количеству людей. Сфера их использования — метрополитен, вокзалы, аэропорты, крупные торговые центры.

Источник: Инк-Маркет.ру.