Портативные 3D-принтеры не являются чем-то принципиально новым. Тем не менее, появление очередной относительно недорогой модели нельзя не приветствовать. Стартап Portabee начал продавать довольно интересную модель Portabee GO — это первый 3D-принтер, который не только отличается компактными размерами, но исполнен в складном формате, благодаря чему весьма портативен.

Стоит отметить, что предварительные заказы на устройство принимаются уже несколько месяцев, но только сейчас, наконец, состоялся запуск принтера и начался приём открытых заказов. Это является большим достижением Portabee с момента первоначального анонса устройства в октябре 2013 года. Что касается характеристик устройств, то продукт кажется весьма и весьма интересным.

Точность слоёв — 50 микрон (0,05 мм), что даже выше, чем у стандартных FDM/FFF 3D-принтеров, присутствующих на рынке. При этом диаметр печатающего сопла — 0,35 мм. Конечно, доступный для конечных изделий объём печати достаточно мал (всего 120?160?120 мм), но он всё же больше, чем, например, у более дорогого MakerBot Replicator Mini (100?100?125 мм). Для печати используется пластик PLA (термопластичный алифатический полиэфир, мономер — молочная кислота).

Впечатляет не только то, что разработчики смогли спроектировать складной 3D-принтер, но и тот факт, что речь идёт о потребительском продукте, а не прототипе. Кстати, размер принтера в сложенном состоянии — 208?225?79 мм. Производитель сообщает, что процесс развёртывания 3D-принтера будет занимать 10 секунд, когда пользователь освоится с устройством. Стоимость Portabee GO составляет $600.

Источник: 3Dnews

3D принтеры / 3D ручки / 3D сканеры

Источник: Инк-Маркет.ру.