Введение
Brother HL-2040R
Canon LBP-2900
Epson EPL-6200L
HP LaserJet 1020
Konica-Minolta PagePro 1350W

Монохромная печать в малых объемах: тестирование персональных лазерных принтеров. Часть 1


Монохромная печать в малых объемах: тестирование персональных лазерных принтеров. Часть 2

Автор: Василий Мельник
03.01.2006 00:05:00


Введение

Несмотря на все большее распространение сетевых электрографических принтеров интерес к персональным печатающим аппаратам остается стабильно высоким. Основная тому причина – доступная цена этих устройств и расходных материалов для них. Стоимость самых популярных моделей находится в диапазоне 100-200 долларов. Еще один немаловажный фактор популярности – компактность и простота в эксплуатации. Современные персональные "лазерники" довольно компактны для того чтобы разместить их на рабочем столе и не требуют специальной подставки. Много моделей принтеров для экономии пространства позволяют складывать входной и выходной лотки, а у наиболее эргономичных устройств все находится внутри и выступающих частей нет вовсе.
Прежде чем выбирать конкретный принтер следует четко понимать что могут делать такие аппараты – и главное – чего они делать не могут. Главная задача персональных "лазерников" – печать текстовых документов и простых ч/б изображений в малых количествах. Если предполагаемый ежемесячный объем печати превышает 10-15 тысяч листов, то эти устройства не годятся. Когда важна скорость вывода отпечатков, стоит обратить внимание на аппараты среднего класса (максимально достижимая на сегодня скорость персональных лазерных принтеров – 20 страниц в минуту).
Для оценки потенциальных возможностей тестируемых принтеров предлагаем ознакомится с таблицей заявленных технических характеристик.




Brother HL-2040R


Дизайн, конструктив, эргономичность


Этот принтер – отличный пример компактного устройства. Горизонтальная компоновка элементов и входной лоток, который полностью находится в корпусе и не выступает наружу, позволяет разместить принтер на малой площади, например на полке компьютерного столика. Отпечатки выходят сверху и тоже не требуют дополнительного места. Единственная выступающая часть – небольшой откидной "язычок" для поддержки отпечатанных листов. Плавные очертания корпуса и нейтральная цветовая гамма отлично вписываются в обстановку домашнего кабинета или офиса.


Входной лоток открывается вперед (его можно полностью вынуть из принтера). Имеются центрально симметричные регулируемые ограничители по ширине. Бумага укладывается лицевой стороной вниз.


Предусмотрен также забор носителя из щели полистовой подачи, которая имеет отдельные регулируемые направляющие. Это очень удобно когда нужно нанести адрес на конверт или заполнить бланк.


На тыльной панели расположена крышка, открывающая доступ к протяжному тракту. Если бумага застрянет, извлечь ее будет несложно. Интерфейсные разъемы и гнездо для провода питания также находятся сзади.


Порт USB прикрыт полупрозрачной наклейкой с надписью, предупреждающей о необходимости установить драйвера до подключения к компьютеру. Опытные пользователи знают сколько времени придется потратить на "ручную очистку" реестра Windows, если система неправильно определила подключенное к USB устройство (а именно это зачастую происходит когда принтер подключают до установки драйверов для него). Так что эта мелочь позволит сэкономить много времени и усилий пользователям-новичкам, которые хотят поскорее подключить и опробовать только что приобретенный девайс.


За задней крышкой находится протяжный вал и печка. В случае неисправности ее можно извлечь и заменить не разбирая весь корпус аппарата. Для охлаждения нагревательного элемента предусмотрен вытяжной вентилятор на правой боковой стороне. Такой очевидный и нехитрый прием позволит продлить ресурс печки и предотвратить преждевременный выход из строя.


На лицевой панели слева расположены светодиодные индикаторы состояния:
низкий уровень тонера;
неисправность фотобарабана;
отсутствие бумаги в лотке;
готовность к печати;
а также кнопка возобновления задания после сбоя.


Картридж состоит из двух частей: емкости с тонером и корпуса, в котором закреплен фото-барабан. Такая конструкция вполне оправдана, поскольку ресурс барабана существенно превосходит ресурс тонер-картриджа.


Емкость допускает вторичное использование: на торце имеется прикрытая защитным стикером пробка. Однако в случае самостоятельной заправки могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием.

Драйвер и настройки принтера

Пользовательский интерфейс драйвера довольно аскетичен, но позволяет настроить все необходимое и даже больше.


На первой вкладке можно задать формат и тип носителя, количество копий, ориентацию листа, а также раскладку при печати нескольких страниц на одном листе.


На второй закладке можно настроить разрешение печати, способ сшивки страниц, зеркалирование, а также задействовать режим экономии тонера и вывода "водяных" знаков. Еще одна интересна опция названная "установкой параметров печати" предоставляет доступ к настройке растрирования при выводе изображений.


В диалоговом окне, которое появляется при нажатии на кнопку "Установка…" можно вручную задать параметры растра, а также воспользоваться существующими пресетами. Как эти установки влияют на вывод полутонов рассмотрено в следующем разделе настоящей статьи.

Результаты тестирования качества печати

Как было указано выше, доступно три возможных разрешения: 300 dpi, 600 dpi и 1200 dpi (HQ). Вот результаты тестов при каждой из возможных установок в порядке возрастания разрешения:


0.3 Мб0.3 Мб0.4 Мб

Как видим режим 1200 dpi (HQ) действительно обеспечивает наиболее детальность, однако при этом возникают некоторые артефакты: очень мелкие объекты сливаются (в режиме 600 dpi они просто не пропечатываются). При печати в 300 dpi становится заметной ступенчатость на наклонных линиях.
Качество вывода монохромных изображений и передачи полутонов можно оценить по следующим сканам:


Режим 300 dpi, 24.4 Мб


Режим 600 dpi + улучшенная печать серых тонов, 24.5 Мб


Режим 600 dpi + улучшение образца печати, 23.9 Мб

На отпечатке 300 dpi хорошо заметен грубый регулярный растр. Детали изображения при этом теряются, становятся резкими переходы между градациями серого. Структура матрицы дизеринга видна плоть до максимальной плотности заполнения. Черные и серые символы "обрастают паутиной", что совсем не способствует их лучшей читабельности.
В режиме 600 dpi ситуация заметно выравнивается: растр остается регулярным, но уже гораздо менее заметен. Переходы между полутонами становятся не так заметными. Основные недостатки этого режима: отчетливые точки на светлых участках, сливаются наиболее темные полутона.
Включение в настройках драйвера режима "улучшение образца печати" значительно улучшает субъективное восприятие напечатанных монохромных фотографий. В этом режиме используется другой метод передачи полутонов – формирование матрицы эквидистантных точек точки переменного размера. Это делает изображение более плотным, переходы между полутонами становятся более плавными, однако теряется детальность в темных участках.
Таким образом, для печати графиков, схем и диаграмм стоит использовать "улучшенную печать серых тонов" (обеспечит больший контраст между монотонными заливками), а для вывода монохромных фотографий – "улучшение образца печати" (полутоновые переходы будут более плавными).


Canon LBP-2900


Дизайн, конструктив, эргономичность


Аппарат имеет строгий и практичный дизайн. В неактивном состоянии он очень компактен и не имеет выступающих частей. Цветовая гамма дополняет плавные и выдержанные линии корпуса: белоснежно белые боковины и серый полупрозрачный верх. Устройство очень хорошо впишется как в интерьер современного офиса, так и домашнюю обстановку. На лицевой панели, которая также выполняет функцию откидного входного лотка, гордо красуется серебристая надпись "Canon", что еще раз подчеркивая принадлежность устройства к именитому семейству потребительских и профессиональных аппаратов.


Для того чтобы перевести принтер в рабочее состояние необходимо открыть входной и приемный лотки. При этом занимаемое устройством пространство заметно увеличивается. В таком ракурсе очень заметной становится изогнутость печатного тракта, поэтому ни о какой печати на плотных носителях не может быть и речи. При открытых крышках видны резиновые ролики по центру финишных протяжных валов, а также два порта подачи бумаги.


Оба имеют регулируемые направляющие, а нижний (выполняющий роль лотка автоподачи) еще и сдвижной ограничитель. Загрузка бумаги производится лицевой стороной вверх.


Кнопочная панель управления содержит лишь две клавиши: включение/выключение питания и восстановления печати после дозагрузки бумаги. Вторая кнопка имеет внутри светодиодный индикатор, сигнализирующий об окончании бумаги в лотке. Предупреждение о недоступности носителя дублируется в окошке драйвера, и печатное задание можно восстановить и с компьютера, однако согласитесь, сделать это прямо с принтера гораздо удобнее: загрузил бумагу и нажал на кнопку, вместо того чтобы возвращаться к компьютеру и нажимать клавишу там.


Интерфейсный разъем USB утоплен в корпус и прикрыт откидной крышкой. Такое решение позволит скрутить излишки соединительного провода и спрятать их под крышку, таким образом убрать излишек проводов с рабочего места.


Тыльная сторона содержит только силовой разъем и выключатель встроенного блока питания. Крышка, отрывающая доступ к протяжному тракту отсутствует, что может вызвать проблемы в случае застревания бумаги.
Еще одна примечательная особенность конструкции: отсутствует корпусный вентилятор. Печка расположена вблизи задней стенки и охлаждается пассивно. Оправданность такого решения и его влияние на долговечность нагревательного элемента мы оставим на совести производителя, однако очевидным остается тот факт, что вероятность поломки устройства из-за проблем с печкой возрастает.


Доступ к отсеку картриджа предоставляет верхняя крышка, расположенная прямо под откидным выходным лотком. Картридж удерживает защелкой, извлекается и устанавливается легко и без усилий.


Сам картридж совмещает емкость с тонером и фотокондуктор. Не самый экономичный вариант, но для персонального принтера с малыми объемами печати, ориентированного на SOHO-сегмент, вполне оправдан. Не нужно беспокоится о том, что именно нужно заменить тонер или барабан – необходимо просто поставить новый картридж.

Драйвер и настройки принтера

Интерфейс драйвера привычен для пользователей принтеров Canon. Очень логично и понятно сгруппированные параметры позволят настроить принтер даже неопытному пользователю.


На первой вкладке задаются размеры носителя, его ориентация, раскладка и порядок страниц на листе и количество копий, а главное все настройки можно сохранить и возобновить при печати подобного образца. Предусмотрена также возможность печати постеров, когда страница масштабируется на несколько листов (можно также указать линии сшивки).


Еще одна важная закладка – настройка качества изображения. Здесь предусмотрено три пресета, соответствующие особенностям того, что вы собираетесь печатать. Среди них: "стандарт" (текст и графика), "текст" (соответствует названию) и "веб страница" (оптимизация под изображения). Любители самостоятельно контролировать процесс могут воспользоваться ручной настройкой градаций серого.


В появившемся диалоговом окне можно установить режим двухуровневой сегментации (только черный и белый без градаций серого), задействовать предварительную обработку изображения драйвером для лучшего восприятия в ч/б. Ползунковый регулятор задает плотность заполнения тонером, а последняя галочка включает режим экономии тонера.

Результаты тестирования качества печати

Тест на разрешение печати запускался в двух режимах: стандартном и с экономией тонера.


0.4 Мб 0.4 Мб

Как видно на сканах принтер показал не лучший результат. Мелкие детали плохо пропечатываются. Вокруг контуров основных объектов отчетливо видны паразитные точки и штрихи, что также не способствует восприятию отпечатка. В режиме экономии тонера разрешающая способность еще хуже. Кроме того, становится заметным печатный растр, а линии и границы сплошных полей становятся ступенчатыми.
С выводом монохромных изображений принтер справился гораздо лучше, чем с тестами на разрешающую способность.


Стандартный режим, 24.5 Мб


Пресет "Веб страница", 24.3 Мб

Передача полутонов в стандартном режиме и с пресетом "веб страница" практически ничем не отличается. Тот же метод (точки переменного размера на одинаковом расстоянии), та же плотность. Это говорит о корректности работы драйвера по определению типа выводимого на печать образца. Переходы между полутонами остаются плавными во всем диапазоне градаций вплоть до максимальной плотности заполнения. Светлые участки тоже хорошо проработаны: растр мало заметен невооруженным глазом.


23.3 Мб

В режиме экономии тонера плотность заполнения существенно снижается. Теряется детальность в светлых участках, серые символы становятся практически неразличимы. Структура растра видна даже на черном поле. Границы между плашками с монотонным заполнением теряются. Все это делает данный режим нежелательным (читай непригодным) для печати монохромных изображений.


Epson EPL-6200L


Дизайн, конструктив, эргономичность


"Просто и со вкусом" – именно эта фраза как нельзя лучше описывает дизайн принтера Epson EPL-6200L. В нем нет никаких изысков и украшательств, это еще одна "серая коробка" в современном офисе. Нейтральная цветовая гамма и четкие линии не будут отвлекать, если аппарат будет установлен прямо на рабочем столе.


После открытия крышек становятся видны направляющие во входном лотке. Их можно отрегулировать под нужный формат носителя. А вот чего увидеть не удастся, даже если открыть все крышки и панели на принтере, так это порта полистовой подачи. Видимо производитель посчитал, что устройству начального уровня незачем это "излишество". Посчитают ли так же потенциальные покупатели – еще вопрос.


При более детальном рассмотрении приемного лотка… ничего интересного не обнаружилось. Обычный механизм захвата листа. Как показала практика, он временами затягивает сразу по два листа.


Панель управления отсутствует как таковая. На лицевой стороне корпуса нет никаких кнопок, только два индикатора: "готовность" и "ошибка". Все управление осуществляется полностью программно.


За передней крышкой скрывается отсек картриджа. Он входит в посадочное место по пластиковым направляющим и удерживается довольно тугой защелкой. Незадействованное пространство в отсеке и выступы на держателе указывают на возможность применения увеличенных емкостей с порошком.


Интерфейсных разъема сразу два: LPT и USB. Признаться, довольно странно видеть оба коннектора, учитывая "экономию на спичках" (отсутствие кнопок управления и щели полистовой подачи). Однако лишним не будет ни один из них: принтер начального уровня нередко используется в связке с довольно старыми компьютерами, где USB разъемы в дефиците или вообще отсутствуют.


Приятно видеть, что производитель не стал экономить на действительно необходимых вещах, таких как вентилятор для принудительного охлаждения печки. В рабочем состоянии вентилятор довольно тихий и не имеет противного жужжащего или подсвистывающего призвука.


Картридж имеет разборную конструкцию. Емкость с тонером можно отделить от держателя фотобарабана. Учитывая существенную разницу между ресурсом тонер-картриджа и фотокондуктора: 3000 и 20 000 отпечатков соответственно, такое конструктивное решение вполне оправдано.


Сбоку на емкости с порошком имеется пробка, которая легко снимается. Картридж можно заправить самому, на свой страх и риск конечно.
В целом, этот принтер имеет очень практичную и эргономичную конструкцию, и хотя производитель сэкономил на некоторых мелочах, все основные узлы и механизмы выполнены на должном уровне. За время тестирования никаких сбоев в работе, "зажевывания" бумаги (даже очень потрепанной) не произошло, что дает основания считать устройство вполне надежным в эксплуатации.

Драйвер и настройки принтера


Настройки драйвера не пестрят разнообразием. В главном окне можно задать размер, ориентацию бумаги, а также число копий. Единственное доступное разрешение – 600 dpi. Больше печатный механизм не может дать физически, а меньше – использовать нецелесообразно. Скорость от этого не возрастает, а качество очень страдает. Другие вкладки особо ценных настр
Источник: Инк-Маркет.ру.