Предисловие

Новые принтеры, на то и новые. Они все красиво и качественно печатают, одни быстрее, другие медленнее. Даже если поначалу нагружать больше положенного и то справится. А вот как техника покажет себя в дальнейшей эксплуатации один из основных вопросов, и не один тест об этом не расскажет. Попытаемся в нашем повествовании осветить выбор и с этой точки зрения.

При покупке принтеров нужно руководствоваться двумя основными критериями, которые, к сожалению, часто не выполняются.

Нужно чтобы аппарат сразу соответствовал по характеристикам тем задачам, для которых он приобретается и по производительности, соответственно предполагаемому объему работ.

И второе, нужно знать стоимость дальнейшей эксплуатации, то есть какова цена расходных материалов и доступны ли они в продаже.

Струйная печать

Самые распространенные и доступные в ценовом плане – это струйные принтеры. Эти аппараты даже иногда отдаются в подарок, при покупке компьютера, или предлагаются по акциям за символическую цену. Правда надо знать одно правило, которое касается всех принтеров: чем дешевле аппарат, тем дороже эксплуатация, и наоборот. И касается это не только расходных материалов, но и срока службы запчастей и узлов устройства.

Однако струйные устройства бывают разных классов, от простых персональных до широкоформатных фотопринтеров.

Струйные принтеры начального уровня можно приобрести, если предполагается монохромная печать небольших объемов и иногда цветных изображений. Или в том случае, если вы не знаете, нужен ли вам принтер вообще, а когда действительно понадобиться распечатать несколько страниц текста или картинку с Интернета, то он всегда под рукой. Тем более эти принтеры компактны и занимают немного места. Как правило, такие принтеры двухкартриджные, поэтому если в цветном картридже закончится один из трех цветов, придется менять весь картридж. Стоимость комплекта картриджей составляет цену принтера, поэтому интенсивное использование будет разорительно, а если необходимо много печатать, можно поинтересоваться наличием совместимых материалов и возможностью заправки. Надо сказать, что современные принтеры, даже самые простые, достаточно качественно печатают, а по сравнению с аналогичными аппаратами трехгодичной давности вообще супер. Поэтому, кроме текста и графиков можно печатать вполне сносные картинки, например для расположения на стене. Но при ближайшем рассмотрении, будет видна зернистость, поэтому если предполагается печать фотографий нужно обратить внимание на фотопринтеры.

Новенький фотопомощник Epson Stylus Photo R340 поможет распечатать фотографии не только на бумаге, но и на специальных CD/DVD дисках

Новенький фотопомощник Epson Stylus Photo R340 поможет распечатать фотографии не только на бумаге, но и на специальных CD/DVD дисках

В фотопринтерах используется, в основном, шестицветная печать. Картриджи, как правило, раздельные, поэтому если закончились желтые чернила, то только соответствующий картридж и меняете. Только картриджи эти небольшого объема и быстро заканчиваются. Желающих заправлять, можно предупредить, что чернильницы обычно чипованые и потребуется перепрограмматор. Также остается опасность испортить печатающую головку неоригинальными чернилами. Неизвестно также, какова сохранность фотографии, напечатанной совместимыми чернилами. Дизайнеры и фотохудожники также могут не получить точное отображение цвета, при использовании дешевых картриджей, или же нужно подбирать производителя совместимых расходных материалов, выпускающих для них, свои ICC-профили. Отличаться принтеры могут дополнительными возможностями - двухсторонней печатью, наличием цветного дисплея, печатью без компьютера с носителей и фотоаппаратов, печатью на CD/DVD дисках.

Популярный 10-цветный широкоформатник Canon PIXMA Pro9500 - отличный помощник для визуализатора, архитектора, дизайнера и любого фотографа-энтузиаста

Популярный 10-цветный широкоформатник Canon PIXMA Pro9500 - отличный помощник для визуализатора, архитектора, дизайнера и любого фотографа-энтузиаста

Выпускаются и целые фотоцентры, для использования дома или в офисе. Это многофункциональные устройства, с возможностью сканирования, копирования и даже отправки факсов. Могут печатать с наиболее популярных носителей и фотопленок, имеют большой ЖК-экран и возможность редактирования. Оснащены отдельными лотками для бумаги А4, для фотографий 10х15 или 13х18 и для дисков.

Компактный Epson PM290 прекрасно справляется с оперативной печатью фотографий в любом месте и в любое время

Компактный Epson PM290 прекрасно справляется с оперативной печатью фотографий в любом месте и в любое время

Предлагаются и компактные фотопринтеры, предназначенные только для печати фотографий. По моему мнению, они для того и сделаны компактными, чтобы перевозиться и переноситься, а в стационарных условиях лучше использовать обычные устройства с возможностью печатей фотографий, поскольку в маленьком принтере и запас чернил небольшой и картриджи труднее отыскать.

Широкоформатные принтеры или по-другому — плоттеры используются, в основном, проектными или рекламными компаниями. Это, как правило, высокорентабельное производство, на картриджах пользователи не экономят, тем более, здесь важно качество печати. Выбор основывается на стоимости самих аппаратов, формата и назначения принтера, требуемому разрешению и функциональности устройства.

По какой технологии, пьезоэлектрической или термоструйной, выполнены принтеры, на мой взгляд, не имеет значения. Технологии, и в том и другом случае, достаточно развиты, и хороший фотопринтер любой марки распечатывает очень реалистичные изображения фотографического качества, не говоря уже о тексте или графике. Поэтому выбор больше основывается на субъективной оценке, личных предпочтениях, а также функциональности аппарата, не имеющей уже отношения к технологии печати.

Если печать фотографий занимает небольшой объем от общего использования принтера, а простой «струйник» не устраивает по параметрам, существуют принтеры среднего класса. У них приличная скорость, так что не придется долго ждать выхода текстовых документов, четырехцветная печать хорошего качества, поэтому можно распечатать и фотографии. В зависимости от фирмы изготовителя и модели принтера, может быть раздельная система из 4-х картриджей или всего 2-х (черного и цветного), плюс дополнительный фотокартридж.

На основе этих принтеров созданы и МФУ. Купив такой аппарат, вы имеете принтер, копир, сканер и, возможно, факс в одном устройстве. Удобно поставить такой дома или в небольшом офисе.

Повторюсь, что струйные устройства предназначены для распечатки небольших объемов и в основном для печати в цвете. Попытка использовать их более интенсивно вливается в большие расходы на картриджи, а использование совместимых материалов может не удовлетворить по качеству печати или со временем, привести к неисправности принтера.

Лазерная печать

Когда предполагается печать текстовых документов, то сразу лучше определиться с покупкой лазерного принтера. Если техника приобретается домой, то выбираются персональные лазерные принтеры. Картриджа в них хватает примерно на 2500 страниц. Это пять пачек, то есть целая коробка бумаги. Чтобы распечатать такое количество текста в домашних условиях, нужно достаточно много времени, картриджа хватает надолго и можно пока не задумываться о расходных материалах. Поэтому выбор может основываться на эргономических показателях и субъективных оценках. Персональные аппараты также предназначаются для работы в офисах или отделах, для 1-3 пользователей. Если предполагается интенсивное производство документов, надо знать, что тонер в картридже закончится достаточно быстро. Некоторые организации могут себе позволить замену тонер-картриджа, а основная масса пользователей предпочтет заправку картриджа. Поэтому перед приобретением необходимо поинтересоваться какова стоимость картриджа или картриджей (если используются раздельные картриджи), подлежат ли картриджи заправке и ее примерная стоимость. Среди персональных аппаратов есть принтеры, которые могут заправляться легко и недорого, есть оборудованные чипом, и при заправке необходимо менять и его. Существуют новые модели, на которые еще не производят чипов и приходиться покупать недешевый картридж.

Xerox Workcentere 7245 - настоящий принтер-монстр, в одиночку способный удовлетворить потребности крупного офиса

Xerox Workcentere 7245 - настоящий принтер-монстр, в одиночку способный удовлетворить потребности крупного офиса

В этом случае лучше делать покупку не в магазине бытовой техники, а в компьютерной фирме. Обычно там имеется сервисный отдел, и специалисты смогут объяснить стоимость эксплуатации. Тем более они обычно предлагают те модели, которые в дальнейшем смогут обслуживать.

Классический персональный лазерный принтер Samsung SCX-4200 - доступный и практичный

Классический персональный лазерный принтер Samsung SCX-4200 - доступный и практичный

Персональные принтеры обычно рассчитаны на 5 000 страниц в месяц, это примерно двести листов в день. При большем объеме нужен аппарат с более высокой производительностью. Выпускаются принтеры для рабочих групп, способные справляться с нагрузкой 20-30 тысяч и более страниц. Тонера в таких принтерах хватает не меньше чем на 15 тысяч листов. Фотобарабан вырабатывает свой ресурс почти за один проход, а стоимость картриджа такая, что себестоимость распечатки страницы не очень высокая, поэтому в производительных принтерах обычно меняют целиком картридж или после каждого прохода его восстанавливают.

Проверенное временем лазерное МФУ HP LaserJet 3015

Проверенное временем лазерное МФУ HP LaserJet 3015

Стоимость картриджей производительных принтеров примерно одинаковая, а это значит, что выбор аппарата основывается уже не только на стоимости расходных материалов. Принтеры серьезные, бывают хорошо загружены работой и долгий простой таких аппаратов нежелателен для пользователя. Поэтому после выбора модели по требуемым параметрам необходимо поинтересоваться о близости сервисного центра этого изготовителя или фирмы способной осуществить техобслуживание данного аппарата. Хотя, чаще всего, покупка таких аппаратов происходит в компаниях, имеющих авторизованные или просто сервисные центры по ремонту предлагаемой техники, так что обслуживание, поставка запасных частей и расходных материалов не задерживается.

Многофункциональный принтер HP LaserJet 3380 - идеальный офисный трудяга

Многофункциональный принтер HP LaserJet 3380 - идеальный офисный трудяга

Лазерные многофункциональные устройства персонального класса выполнены на основе принтеров, поэтому все сказанное в адрес персональных принтеров можно отнести и на долю многофункционалок. Есть только небольшой нюанс. С отмиранием аналоговых копировальных аппаратов, их место заняли мфу. Некоторые категории пользователей стали использовать их только как копиры, другие в основном, в качестве принтеров. А если предполагается использовать в полную нагрузку как копир/принтер нужно подобрать устройство с подходящей производительностью.

© http://zoom.cnews.ru Олег Буров

Источник: Инк-Маркет.ру.