Использование цветовых профилей в ACDSee 7

Появившаяся как просмотрщик изображений, программа ACDSee постепенно обрастала многочисленными возможностями. Но только седьмая версия этого популярного пакета научилась работать с цветовыми профилями. Заметим, что это одна из немногих программ, способных использовать систему управления цветом, встроенную в Windows (большая часть других программ вроде Adobe Photoshop или CorelDraw в основном используют собственную CMS).

После установки профиля для принтера запустите (или перезапустите) программу. Настройки системы управления цветом сосредоточены в разделе Color Management окна Options (его можно вызвать одноименной командой из меню Tools), скриншот которого приведен ниже (кликнете на картинку, чтобы увидеть ее в 100% масштабе).

Установите в разделах 2, 3 и 4 этого окна параметры так, как они показаны на рисунке.

В разделе 5 находятся элементы управления для выбора профилей монитора и принтера. В списке Monitor Profile нужно выбрать профиль вашего монитора (тот же самый, что выбран на закладке "Управление цветом" свойств экрана). Кстати, если вы уже последовали нашим рекомендациям по настройке Adobe Photoshop, то теперь эти две программы должны практически одинаково отображать фотографии на экране. Легко догадаться, что профиль вашего принтера нужно выбрать в списке Printer Profile. Если у вас есть несколько профилей (для разных бумаг или режимов печати), установите тот, который будете использовать чаще всего.

Печать фотографий с использованием профиля выполняется практически так же, как и без него. Убедитесь в том, что параметры печати в свойствах драйвера соответствуют тем, для которых создавался цветовой профиль. Если нужно выбрать один из нескольких профилей, нажмите кнопку "Color Management", которая находится чуть ниже названия принтера и в появившемся окне выберите нужный профиль.

Как показывает практика, качество печати с помощью ACDSee практически не уступает качеству печати из Adobe Photoshop.

Источник: http://www.realcolor.ru/office/manuals/acdsee7.shtml

Источник: Инк-Маркет.ру.