Печать тестовых шкал рекомендуется производить из программы Adobe Photoshop версии 7.0 или выше (при написании инструкции использовался Adobe Photoshop CS2, в других версиях возможны отличия). В окне Edit/Color Settings все параметры в разделе Color Management Polices необходимо установить в значение «Preserve Embedded Profiles». Это нужно сделать, для того чтобы избежать преобразования цветовых координат тестовой шкалы в цветовые координаты рабочей области программы Adobe Photoshop. Значение параметра Working Spaces/RGB нужно установить Adobe RGB1998.

Рис. 1. Профилирование чернил.

При открытии тестовых шкал Adobe Photoshop спросит:

Ри. 2. Профилирование чернил.

Нужно выбрать пункт Leave as is (don’t color manage).

При печати тестовых шкал нельзя использовать масштабирование!

Далее для печати шкал выбираем пункт меню File/Print with Preview. В открывшемся окне в списке Color Handing выбираем значение No Color Management.

Рис. 3. Профилирование чернил.

В окне Print нажимаем кнопку Page Setup …, в открывшемся окне Параметры страницы жмем кнопку Принтер …, а затем кнопку Свойства … Открывается окно Свойства принтера В этом окне нажимаем кнопку Расширенные и выбираем тип бумаги, качество печати, скорость такие же какие вы предполагаете использовать с вашим профилем. Также следует в разделе Управление цветом выбрать пункт ICM и поставить галочку Без коррекции цвета.

Рис. 4. Профилирование чернил.

Далее распечатываем тестовые шкалы и даем им высохнуть в течение двух суток.

Источник: Инк-Маркет.ру.