Струйные картриджи для принтеров и мфу Canon достаточно просто заправляются, что позволяет заметно снизить себестоимость печати на них. Картриджи Pgi-480 и cli-481 для новых для МФУ Canon PIXMA TS6140, TS6240, TS9540, TS8140, TS8240, TS9140, TR7540, TR8540 также можно перезаправлять.

Но для этого необходимоо отключить слежение за уровнем чернил. Сделать это не сложно.

Инструкция по отключению слежения для PGI-480/CLI-481

В процессе использования мфу с оригинальными картриджами Вы получите сообщение о низком уровне чернил в картридже. Как правило это сообщение появляется когда уровень по счётчику снизиться до 5-10%. В этот момент принтер Вам сообщит, что чернила заканчиваются и рядом с индикатором состояния картриджа появится восклицательный знак.

В этот момент ничего делать не нужно и просто продолжаем печатать дальше.

отключение уровня чернила canon pgi-480

Отпечатав еще какое-то количество листов мфу выдаст сообщение: «Возможно, чернила указанного цвета закончились» (Код ошибки 1600).

В этом случае для продолжения печати следует согласиться с предупреждением. Для этого на сенсорном экране мфу надо нажать на кнопку ОК. Рядом с индикатором состояния картриджа появится белый крестик в красном кружке.

Окно управляющей программы мфу Canon

Экран мфу Canon 

Продолжаем печатать дальше и после какого-то количества отпечатков уровень чернил дойдёт до нуля и мфу выдаст  сообщение: «…закончились чернила. Замените чернильницу» (Ошибка 1689).

Именно сейчас мы можем отключить слежение за уровнем чернил в картридже.

Для этого используем следующую инструкцию:

На компьютере в окне с ошибкой 1689 необходимо нажать кнопку ОК

Окно управляющей программы мфу Canon

Экран мфу Canon 

После этого принтер выдаст еще одно окно с предупреждением, с которым также следует согласиться, но уже нажав кнопку ДА

Мфу Canon продолжит настойчиво предупреждать нас и выдаст еще одно окно, где мы опять должны будем согласиться с возможными последствиями и опять нажать кнопку ДА

После этого появится окно непосредственно с инструкцией по отключению счетчиков. Программа предложит Вам нажать на принтере кнопку ОТМЕНА и удерживать её 5 секунд. После этого Вы сможете продолжить печать.

Обратите внимание, что принтер не будет показывать уровень чернил у картриджей с отключенным датчиком. Восклицательных знаков и крестиков у этих картриджей также быть не должно.

Окно управляющей программы мфу Canon 

Экран мфу Canon 

Как Вы наверное уже поняли слежение за уровнем чернил необходимо отключить для каждого картриджа. Делается это последовательно по мере расхода чернил в картриджах.

Отключить слежение за уровнем чернил можно только на чипах с оригинальных картриджей, в том числе на стартовых.

У нас в продаже есть совместимые неоригинальные чипы которые являются одноразовыми и попытка отключить слежение на них приводит к блокировке чипа.

Таким образом, для перехода на альтернативные расходники можно выбрать совместимые чернила:

Источник: Инк-Маркет.ру.