Вступление

Здесь описана рабочая методика заправки оригинального картриджа Т0482, опробованная в лаборатории RESETTERS. Этот картридж имеет одинаковое строение с любым из картриджей принтеров указанных выше моделей. Рассматривается именно оригинальный картридж так, как устройство его гораздо сложнее, чем неоригинального и как следствие много вопросов возникает именно при заправке оригинальных картриджей.

Рекомендуем всем пользователям струйных принтеров использовать 2 комплекта картриджей - один - рабочий - установлен в принтере, а другой - запасной - уже заправлен в спокойной обстановке и готов к установке в принтер при окончании чернил в первом комплекте.
Если же у Вас только один комплект - старайтесь не растягивать процесс заправки - сначала подготовьте все необходимое и досконально изучите нашу инструкцию.

Подготовка

Вам понадобится:

  • подготовленное рабочее место, например стол, застланный клеенкой или просто газетой для защиты от чернил, которые как бы Вы не старались - все равно попадут туда, куда не нужно;
  • медицинские(хирургические перчатки), конечно не обязательно, если не боитесь испачкаться чернилами;
  • несколько салфеток или хотя бы туалетная бумага;
  • собственно сами картриджи, которые рекомендуем вынимать из принтера и заправлять по одному, чтобы не оставлять надолго чернилозаборный штуцер печатающей головки открытым;
  • два шприца 20-50 мл;
  • шприц инсулиновый производства фирмы BD (USA);
  • специальная трубка 20-30 см с переходничком;
  • емкости с чернилами (именно емкости - мы рекомендуем вариант заправки прямо из емкостей);
  • скотч;
  • полимерный клей или любой другой для ПВХ и пластмассы
  • перепрограмматор чипов (если у вас стоят обычные - не АВТО чипы)..

Вот собственно и все.

Процесс заправки

1. Срежьте под углом конец шприца.

Срежьте под углом конец шприца.

2. Если пустой картридж еще в принтере - Вам нужно его извлечь.
Для этого включите принтер и нажмите кнопку "чернил" - каретка с картриджами станет в позицию замены картриджей. Теперь Вы можете извлечь нужный картридж.

3. Переверните картридж вверх выходным отверстием, срежьте лезвием или ножом пленку, закрывающую заправочное отверстие, расположенное ближе к центру картриджа:

срежьте лезвием или ножом пленку

срежьте лезвием или ножом пленку

заправочное отверстие

4. Возьмите иглу от шприца и бокорезами перекусите пластмассовую часть так, чтобы получился вот такой переходник. После этого вставьте его с усилием в заправочное отверстие до упора.

делаем переходник модифицированное заправочное отверстие

5. Теперь разберите инсулиновый шприц фирмы BD и снимите со штока резиновый поршень. Эта разинка пригодится нам в качестве заглушки. Она очень плотно входит в модернизированный наконечник иглы. После заправки этой заглушкой нужно будет закупорить герметично заправочное отверстие.

Инсулиновый шприц в котором нам нужен резиновый поршень

Теперь можно приступить непосредственно к заполнению картриджа чернилами.

ВАРИАНТ 1:
- вставьте в получившееся отверстие один конец трубки с переходником (обычно все есть в наборе для переливания крови - в аптеке), а второй конец опустите в емкость с чернилами нужного цвета; в емкость с чернилами нужного цвета;
- вставьте шприц с обрезанным кончиком в выходное отверстие картриджа и потяните на себя поршень.

переходник вставить трубку в отверстие заправка картриджа

ВАРИАНТ 2:
- вставьте в заправочное отверстие шприцбез поршня и налейте в него чернила;
- в выходное отверстие картриджа вставьте до упора шприц с надрезанным концом и медленно тяните на себя поршень.

заправка заправка картриджа

6. В шприц начнут поступать остатки чернил из картриджа, а в картридж по трубке пойдут чернила из подключенной емкости. Оттягивать чернила нужно до тех пор пока Вы не увидите, что воздух из картриджа весь вышел и уже пошли чернила. Желательно дождаться момента, когда чернила начнут поступать в шприц не вспененные. Весь процесс отсоса-заправки делайте медленно, чтобы избежать дополнительного вспенивания чернил. Для более равномерного заполнения всех полостей - периодически наклоняйте картридж то в одну то в другую сторону. Это рекомендуем делать обязательно!

7. Процесс самой заправки закончен и теперь необходимо убрать трубку из технологического отвестия и загерметизировать его. Это можно сделать с помощью скотча, клея или специальной заглушки из поршня инсулинового шприца.
Обратите внимание, что такой модифицированный картридж легко будет заправлять в дальнейшем - достаточно будет вынуть заглушку и вставить вместо нее шприц или трубку. Более того - выпирающая часть заглушки - нисколько не мешает установке картриджа в принтер!

Модернизированный картридж для многоразовой заправки

8. После герметизации заправочного отверстия переверните картридж и убедитесь что он не течет. В этом случае он готов к установке обратно в принтер.

9. Если нужно - обнулите чип картриджа перепрограмматором RS21.

10. Перед заправкой картриджа с другим цветом - промойте трубку подачи чернил.

Вот и все! Все на самом деле очень просто.
Если же у Вас что-то не получается или возникли вопросы - спрашивайте в нашем форуме - www.forum.resetters.com

======================
Примечание:
Описанная процедура заправки занимает примерно 2 минуты, если у Вас все подготовлено, поэтому нет никакой опасности, что чернилозаборный штуцер печатающей головки подсохнет. Для проверки мы специально оставляли головку без картриджей на 10 минут, а затем снова вставляли картриджи - после первой же чистки - тест дюз - 100%. Если же Вы не уверены, что справитесь за указанное время, то на место извлеченного картриджа есть смысл вставить запасной.

О заправке неоригинальных картриджей

Для заправки картриджей неоригинальной конструкции (как правило они внутри полые и наполнены поролоном) просто сделайте сверху отверстие в любом месте, вкачайте внутрь нужное количество чернил, предварительно заклеив выходное отвестие снизу, затем заклейте отверстие скотчем - картридж заправлен.

Последнее обновление - 22 января 2005 г.

Источник: - http://www.resetters.com/instr_zapr_r300.php.

Источник: Инк-Маркет.ру.