Epson презентует новую линейку планшетных сканеров, мини-фотопринтеры Picture Mate, а также новые принтеры и МФУ, печатающие на материалах повышенной светостойкости.
The Rambler's Banner Network



После летних отпусков, расслабленного настроения, поездок и тысяч отснятых кадров приходит осень. И приносит с собой следующие несколько тысяч кадров. Насколько может быть разнообразным сюжет съёмки, настолько же могут быть разнообразными технология передачи изображения и устройства, эту передачу осуществляющие.

15 сентября в галерее ArtPlay компания Epson устраивала фотовыставку и презентацию новинок. Мероприятие было посвящено целиком и полностью решениям Epson в области фотографии, были представлены разнообразнейшие модели принтеров – от малышей, печатающих фото 10х15, до великанов формата А3+, а также новая линейка сканеров.

1

Аукцион в разгаре. За Дали уже готовы выложить кругленькую сумму!

В рамках программы прошёл аукцион картин Дали, Ван Гога, Шагала, Леонардо да Винчи...

Азарт участников торгов был велик: ещё бы, вот так просто можно было заполучить полотно мастера! И то, что это не подлинник, а репродукция, изготовленная на бумаге-холсте и оборудовании от Epson, не смущало никого. Ну а чтобы счастливых обладателей бессмертных шедевров не остановили на улице сотрудники милиции, каждая репродукция была снабжена соответствующей пометкой.

В Epson, судя по всему, старались впечатлить участников мероприятия. И одним из впечатлений для меня лично стала смена дизайна линейки планшетных сканеров.

Вот с неё-то мы и начнём.

Сканеры

В Epson решили поменять имидж продукции, отступив от такой привычной, обтекаемой формы планшетного сканера. Новая линейка сканеров зацепит ваш взгляд обилием прямых углов. Впрочем, дизайн – дело хорошее, но не главное. Хотя, к примеру, возможность открыть крышку сканера на 180 градусов – это приятное взаимное дополнение дизайна и функциональности.

Сканеры очень тонкие, но, несмотря на это, изготовлены по технологии Epson Matrix CCD. То есть имеют большую глубину сканирования и пристойный оптический диапазон. Все они планшетные, формата А4, для непрозрачных материалов. А разницу мы можем наблюдать в конструкции слайд-модулей.

scan3

Модели Epson Perfection по порядку: V10, V100, V350

Сканер Epson Perfection V10 – модель начального уровня. В ней нет слайд-модуля, оптическое разрешение – 3200 dpi. Сканер Epson Perfection V100 Photo позиционируется как модель для фотоэнтузиастов. Снабжен слайд-модулем, в котором можно сканировать четыре слайда в рамках либо отрезок плёнки из шести кадров.

350film

Так выглядит открытый фильмоприёмник слайд-модуля сканера Epson Perfection V350 Photo

Epson Perfection V350 Photo позиционируется компанией как модель для продвинутых фотопользователей. Слайд-модуль этой модели имеет автоподатчик плёнки. То есть вы можете, не открывая крышку сканера, вставить в приёмное отверстие плёнку, и она сама мягко уедет вглубь. Разрешение 4800 dpi, конечно же, способствует тому, чтобы сканы получались качественными.

Топ-модели новой линейки – сканеры Epson Perfection V700 Photo и Epson Perfection V750 Photo. Утверждается, что эти модели могут сканировать с разрешением 6400x9600 dpi и с оптической плотностью 4D. Происходит это благодаря любопытной технологической новинке. В этих моделях применяются два объектива, а не один, как это обычно бывает в планшетных сканерах. Один объектив служит для сканирования непрозрачных материалов, а другой – для сканирования плёнок.

Переходим от сканеров к принтерам. И начнём, пожалуй, с самых маленьких.

Принтеры

Появились и новинки в линейке Epson PictureMate. Два новых принтера, PM240 и PM280, позиционируются компанией как домашние фотостудии. Они могут работать и без подключения к компьютеру. Встроенные кардридеры распознают карты памяти всех известных производителей. Пользователь управляет печатью с помощью большого ЖК-экрана размером 6,35 см. Можно печатать и напрямую с цифровых фотоаппаратов и мобильных телефонов, поскольку принтеры поддерживают форматы PictBridge и USB Direct Print и имеют Bluetooth-адаптер (в качестве дополнительной опции). Модель PictureMate PM280 впервые среди устройств Epson оснащена встроенным CD/DVD-приводом. Кроме того что с диска можно напечатать фотографию, привод позволяет переписать данные с карт памяти на CD.

240-280

Малютки Epson PictureMate PM240 и PM280

Epson, разумеется, использует технологию Epson Micro Piezo. Притом сейчас эта технология обогатилась за счёт возможности печати каплями переменного размера (Epson Advanced Variable Sized Droplet Technology). Новые модели PictureMate используют при печати до пяти разных размеров капли. Для детализированных областей применяется самая маленькая капля размером 2 pl, для однотонных областей – более крупные.

Любопытно, что в новых моделях Epson PictureMate компания отказалась от применения пигментных чернил, вновь возвратившись к водорастворимым. Светостойкость же отпечатков увеличена – за счёт использования новых чернил Epson Claria.

«Кормить» этот принтер нам предлагают с помощью Epson PicturePack – набора, куда входят 150 листов фотобумаги и единый картридж. Таким образом, стоимость отпечатка примерно составит 7 рублей.

Пользователь имеет возможность редактировать изображения – например, кадрировать снимок или устранить эффект красных глаз. Можно выбирать между цветной, чёрно-белой печатью и режимом сепия; печатать фотографии с полями или без. Есть возможность добавления рамок, сюжетных картинок или текста для создания памятных отпечатков, открыток, приглашений и т.п.

Универсальных принтеров начального класса тоже прибыло.

Нас познакомили с двумя моделями начального класса стоимостью около 100 у.е. – это модели Epson Stylus С79 и Epson Stylus С87 plus. По сравнению с предыдущими моделями начальных принтеров нам обещают увеличение производительности на 30%. Традиционно начальные модели Epson четырёхцветные и используют пигментные чернила Epson DURABrite Ultra. В этих чернилах частицы пигмента заключены в полимерную оболочку, которая и обуславливает большинство свойств чернил. Так, не будучи нанесённым на бумагу, полимер предотвращает слипание частиц пигмента. Но когда чернила оказались на бумаге, под воздействием воздуха полимерные частицы склеиваются, образуя ровную пигментированную поверхность. Эта поверхность обладает хорошей устойчивостью к воде, свету, смазыванию и другим внешним воздействиям. Напомним также, что при печати пигментными чернилами краситель не впитывается в бумагу, а остаётся на поверхности. Поэтому можно делать, к примеру, цветные двусторонние документы – бумага не промокнет насквозь, как это произошло бы под воздействием водных чернил. Недостатки использования пигментных чернил тоже имеются – фотографии, полученные с использованием 4-цветного набора чернил, характерного для дешёвых моделей, по качеству всё же отличаются от фотографий, сделанных водными чернилами более старших моделей принтеров.

с79

Epson Stylus С79, Epson Stylus С87 plus и МФУ Epson Stylus CX3900

МФУ

Многофункциональные устройства, объединяющие в себе принтер, сканер и копир, всё больше завоевывают популярность. Epson не остаётся в стороне и продолжает серии CX и RX новыми моделями. И сначала рассказ пойдёт о линейке CX. МФУ этой серии используют пигментные чернила Epson DURABrite™ Ultra, благодаря чему можно получать качественные фотоотпечатки на обычной офисной бумаге.

Младшая модель, Epson Stylus CX3900, – одно из самых экономичных МФУ в своём классе. Предназначается в основном для печати документов. Может печатать каплями с минимальным размером 4 пиколитра.

МФУ Stylus CX4900 и Stylus CX5900 работают быстрее своего младшего собрата. Автономность работы достигается за счёт наличия кардридера и стандарта PictBridge. На печать одной фотографии размером 10х15 см МФУ тратят менее 30 секунд. В Stylus CX5900 встроен ЖК-экран размером 5 см, с помощью которого можно просматривать и редактировать фотографии с карт памяти перед отправкой их на печать. Минимальный размер капли – 3 пиколитра. Разрешение печати у всех моделей – до 5760x1440 dpi.

Ожидается такая стоимость моделей данной линейки:

  • Epson Stylus CX3900 – 120 у.е.
  • Epson Stylus СX4100 – 130 у.е.
  • Epson Stylus СX4900 – 180 у.е.
  • Epson Stylus СX5900 – 200 у.е.

Более дорогие МФУ линейки RX используют водорастворимые чернила. Так, МФУ Stylus Photo RX590 использует шестицветную систему печати с разрешением до 5760х1440 dpi. Разрешение копирования и сканирования достигает 1200x2400 dpi, что позволяет увеличивать фотографии по размеру без ухудшения качества. Усовершенствованная технология печати каплями переменного размера (Epson Advanced Variable Sized Droplet Technology), реализованная в этом МФУ, позволяет применять при печати пять различных размеров чернильной капли – от самой маленькой в 1,5 pl в тех областях, где необходима прорисовка мельчайших деталей и светлых оттенков, до более крупных – для заливки однородных участков изображения. Там также используются чернила Epson Claria. Вышесказанное относится и к двум новинкам сезона – принтерам Stylus Photo R270/R390.

mnogo

МФУ и принтеры слева направо: Epson Stylus Photo RX590, Epson Stylus Photo R390, Epson Stylus Photo R270, на заднем плане – Epson Stylus Photo RX640

Все новые устройства умеют печатать на поверхности CD/DVD. К ним можно напрямую подключить фотоаппарат – через PictBridge или USB Direct Print без использования компьютера. При установке опционального Bluetooth-адаптера фотопринтер Epson Stylus Photo R390 и фотоцентр Epson Stylus Photo RX590 могут печатать фотографии напрямую с мобильных телефонов и других совместимых устройств. Epson Stylus Photo R390 и RX590 оснащены также кардридером и большим ЖК-экраном, благодаря чему можно печатать с любых карт памяти и внешних накопителей, редактируя и кадрируя изображения перед печатью без использования компьютера. Среди дополнительных функций обработки фотографий – автоматическое удаление эффекта красных глаз, оформление фотографий в рамки, добавление сюжетных картинок и многое другое.

2top

Две топ-модели: сканер Epson Perfection V750 Photo и принтер Epson Stylus Photo 2400

Ну и, конечно же, флагман принтерной линейки – Epson Stylus Photo 2400, пришедший на смену модели 2100/2200. Печатает пигментными чернилами Epson UltraChrome K3 с тремя оттенками серого цвета: чёрный, серый и светло-серый. Напомню, что данные чернила используются и в более старших моделях от Epson. Это принтеры серии 4800/7800/9800, которые могут использоваться для цветопробы. Благодаря такому решению теперь и принтеры Epson смогут печатать чёрно-белые фотографии без оттенков зелёного и фиолетового, как это порой бывало раньше, из-за того что в формировании чёрно-белого изображения для передачи полутонов использовались цветные краски. Принтер традиционно может печатать на рулонной бумаге и поэтому снабжается резаком.

Ну что же сказать?

Осень – замечательное время для фотографа. Красок – море, при желании можно снять хоть летний пейзаж погожим деньком, хоть лёд и иней на траве во время первых заморозков… И хоть невозможно вместить весь мир в объектив, зато можно запечатлеть отдельные, чем-то более важные моменты. А затем донести это своё видение до остальных. В том числе и с помощью новых продуктов и решений Epson.

sli3 fed resize
Увеличить

Камера Zeiss SuperIkonta 6x4,5 1938 года выпуска, плёнка Kodak EPN, сканер Epson Perfection 4990

Источник: Инк-Маркет.ру.