Новое многофункциональное устройство от HP — Officejet 5510 включило в себя практически все прежние достижения по части создания подобных устройств, соединяющих в себе возможности сканера, копира и принтера.

HP Officejet 5510 — не самый мощный образец из подобных ему в линейке устройств под общей маркой Officejet. Судя по всему, ему предстоит занять место за более мощным HP Officejet 6110.

Разница между этими двумя устройствами заключается, помимо, конечно, внешнего вида, в том, на базе какого из принтеров Hewlett-Packard выполнен печатающий механизм.

Впрочем, печатающий механизм Officejet 5510, видимо, достаточно оригинальный и лишь в определенной степени напоминает такой механизм самого маленького настольного принтера компании — HP DeskJet 450, в то время как, например, принцип подачи бумаги коренным образом отличается.

HP Officejet 5510 готов к работе
HP Officejet 5510 готов к работе
Над дизайном HP Officejet 5510 особо не трудились. В результате получился довольно скромный аппарат, не столь стильный, как, скажем, Officejet 6110, но и не столь выверенно функциональный, как большинство многофункциональных устройств серии HP PSC 1ххх. В общем же получилось нечто среднее — устройство, вобравшее в себя удобство и достаточно стильный внешний вид, но в то же время компактное.

Пульт управления вынесен на левую сторону HP Officejet 5510, как и у всех подобных аппаратов, он состоит из кнопок управления собственно устройством и цифровой клавиатуры, с которой можно, например, набирать номер для отправки факсов.

На панели управления устройством расположены кнопки выполняемого задания — «Копирование», «Факс», «Сканирование», маленький жидкокристаллический экранчик, на который выводятся сообщения о текущем состоянии устройства, выполняемой работе, необходимые пункты меню, которые надо выбрать для выполнения той или иной работы, и подсказка. Выбор пунктов, предлагаемых меню или, например, для указания числа копий, осуществляется с помощью четырех сгруппированных кнопок — «ОК», «Отмена» и двух кнопок со стрелками, нажимая на которые, собственно, и выбираются пункты меню.

Панель управления HP Officejet 5510
Панель управления HP Officejet 5510
После того как необходимые манипуляции с меню выполнены, следует нажать на одну из двух кнопок, объединенных общим названием «Запуск». Если нажать на одну из кнопок, начнется копирование в черно-белом режиме, на другую — в цветном. Примерно такое же разделение предусмотрено и для управления устройством с компьютера.

Исходный образец для копирования или сканирования кладется, как водится, под крышку, представляющую собой еще и лоток для подачи нескольких листов на копирование — решение удобное и применяемое повсеместно.

Особенности оснащения

Если посмотреть на HP Officejet 5510 сзади, то можно обнаружить разъемы для кабеля питания, USB и телефонной линии. Обращает на себя внимание и наличие заглушки, вместо которой можно установить механизм подачи бумаги для двусторонней печати.

Поскольку HP Officejet 5510 можно считать сконструированным на одной платформе с HP PSC 1ххх, можно сказать, что их объединяет компактность, выражающаяся, прежде всего, в складном лотке. Лотки, как подающий, так и приемный, расположены спереди. При подготовке HP Officejet 5510 к работе они откидываются, а по окончании работы их можно сложить, приткнув к корпусу устройства, причем нижняя часть подающего лотка исполняет роль крышки. Такая конструкция очень практична не только из-за компактности — при сложенном лотке HP Officejet 5510 занимает меньше места, — но и из-за того, что внутренность устройства защищена от пыли. При складывании лоток достаточно прочно фиксируется, и за то, что он откроется сам, опасаться не приходится.

Откинув лоток, можно получить и доступ к картриджам
Откинув лоток, можно получить и доступ к картриджам
Откинув лоток, можно получить и доступ к картриджам. Для этого придется приподнять еще одну крышечку, при этом печатающая головка с картриджами выдвинется на середину и их можно осмотреть или заменить.

Сами картриджи — стандартные. В поставке предлагаются два — с черными чернилами № 56 и с чернилами трех цветов № 58. Картридж с чернилами трех дополнительных цветов (№ 58) тоже можно использовать, установив его на место картриджа № 56, за счет чего печать превращается в шестицветную. Но такой картридж в комплект поставки не входит, да и для такого устройства, в принципе, и не нужен.

Работа

Управлять HP Officejet 5510 можно и с пульта на самом устройстве и из программы «HP Директор». Последний способ дает несоизмеримо больше возможностей, правда, в них непросто разобраться. Пожалуй, программное обеспечение пока является самым слабым местом устройства. Если работу в сети разработчикам удалось освоить, то написать вразумительную справку оказалось не под силу. Некоторые пункты меню, о которых упоминается в справке, найти вообще не удалось. Недоумение вызвало и то, что для выполнения такой очевидной операции, как копирование и печать нескольких уменьшенных оригиналов на одном листе бумаги (индексная печать) потребовалось лезть в справку, да и там найти нужную информацию удалось совсем не сразу.

Разъемы на задней панели HP Officejet 5510
Разъемы на задней панели HP Officejet 5510
Лист формата А4 с текстом на каждой строке, то есть почти со стопроцентным заполнением печатается 11 секунд при времени ожидания старта в 14 секунд. Это хороший показатель для режима быстрой печати. Он говорит, прежде всего, о том, что наиболее стандартные работы для подобного устройства, то есть распечатка и копирование разного рода бланков и печать факсов, будут еще быстрее. Текст при этом, конечно, не лишен артефактов, но такие огрехи, как капельки чернил по сторонам черт символов или нечеткая их пропечатка, хотя и имеют место, но не сильно бросаются в глаза. Сам текст при этом, хотя и не совсем черный, но явной серости все же почти нет. Однотонные заливки передаются с минимальной неоднородностью, а градиенты даже в режиме копирования передаются сносно.

Копирование документов, в том числе и с цветной графикой, в общем, претензий не вызывает. Копирование фотографий HP Officejet 5510 отрабатывает сносно. Некоторое нарекание могут вызывать разве что не слишком четкая проработка деталей фактур и однотонных плоскостей. В последнем случае довольно явственны полосы. Но в общем случае заявленное разрешение 600×2400 точек на дюйм с 36-битной цветопередачей отрабатывается.

Что касается цветной печати, то тут для знакомых с не самыми мощными струйными принтерами Hewlett-Packard не будет никаких неожиданностей — добротная работа с хорошей цветопередачей и четкой отработкой любых нюансов фактур. Собственно, ожидать иного и не приходилось: с помощью технологии HP PhotoREt устройство печатает с оптимизированным разрешением в 4800 точек на дюйм.

Заключение

HP Officejet 5510 только выходит на рынок. Место в линейке многофункциональных устройств Hewlett-Packard для него определено — по своим характеристикам и оснащению это именно офисное устройство, менее мощное, а значит, и менее дорогое, чем уже хорошо известный аппарат HP Officejet 6110. Его, конечно, можно использовать и дома, но для этого больше подходят устройства, более предназначенные для домашнего применения, которые Hewlett-Packard тоже предлагает.

HP Officejet 5510 — решение для маленького офиса

HP Officejet 5510 - решение для маленького офиса

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=16
Источник: Инк-Маркет.ру.