Аналитики рынка сходятся во мнении, что, начиная с 2009 года, из всего оборудования для офисной печати наибольшим спросом пользуются МФУ. Это не удивительно, ведь многофункциональные устройства просты в использовании, экономят свободное пространство, время, а нередко и деньги на обслуживание. Но разобраться внутри сегмента не так-то просто — здесь соревнуются между собой маститые производители оргтехники: Xerox, Hewlett-Packard, Koniсa-Minolta, Epson, Canon, Kyocera-Mita и др.


Современное МФУ может повысить эффективность рабочей группы

Из-за высокой конкуренции на данном рынке производители МФУ особенно серьёзно подходят к позиционированию каждого нового продукта и не перестают удивлять нас разнообразием специализированных решений, «заточенных» под нужды конкретной аудитории.

Сегодня нам предстоит выяснить, чем отличаются друг от друга самые известные мировые бренды МФУ.

Xerox — лазерное будущее

Вероятно вы знаете, что Xerox – одна из первых зарубежных компаний на российском рынке оргтехники. Её представительство открылось в Москве ещё в 1974 году, а название «ксерокс» долгое время было общим для всего копировального оборудования. Неудивительно, что российский покупатель испытывает особое доверие к бренду. Но сейчас мы постараемся отмести стереотипы и разобраться в том, кому и чем конкретно могут быть полезны современные МФУ Xerox.


Многофункциональные устройства Xerox - лидеры сегмента B2B

Выпуская аппараты с разной технологией печати (лазерной, светодиодной, твердочернильной), компания Xerox вот уже несколько лет делает упор на цветные МФУ эконом-класса. Примером может служить вышедшее в этом году МФУ WorkCentre 6505.

Это мощное лазерное устройство стоимостью около $690 обладает функциями принтера, сканера, копира и факса; печатает цветные и чёрно-белые документы A4 с одинаковой скоростью 23 стр/мин, что очень удобно при индивидуальном пользовании и в небольших рабочих группах. Кроме того, МФУ можно подключать к локальной сети — это значительно упрощает его совместную эксплуатацию и, следовательно, экономит время сотрудников.

О производительности аппарата также можно судить по наличию мощного встроенного процессора и большого объёма памяти. Эти параметры позволяют устройствам WorkCentre легко манипулировать «тяжёлыми» многостраничными документами, полными таблиц и иллюстраций. Всю работу над «образом» отпечатка (этот процесс называют растеризацией) МФУ берёт на себя, так что ресурсы вашего ПК освобождаются от лишних вычислений, а заданные в документе свойства текста и графики передаются максимально точно.

Многие МФУ Xerox снабжены вместительными жёсткими дисками для хранения данных. Так, модель Xerox WorkCentre 5222/CD имеет жёсткий диск ёмкостью 40 Гб. Если вас интересует автоматическая реверсивная подача и качественная финишная обработка документов (в т.ч. сортировка) — это ещё один повод ближе познакомиться с продукцией Xerox.

Создавая высоконадёжные, выносливые в плане максимальной нагрузки цветные МФУ с отличной аппаратной «начинкой» и расширенными финишными функциями, специалисты Xerox показывают нам, каким они видят среднеофисный стандарт ближайшего будущего. Их мнение разделяют многие эксперты российского рынка и даже конкуренты, т.к. в цветные лазерные МФУ в нашей стране становятся всё популярнее.

Да, наибольшая доля рынка всё ещё принадлежит монохромным устройствам, но, судя по текущим изменениям в структуре продаж, привычка экономить на цвете постепенно отступает. Качество полиграфии — часть имиджа компании, поэтому очень вероятно, что через несколько лет цветные и чёрно-белые МФУ будут делить рынок поровну. Однако вернёмся к теме брендов.

Задавать тон и первыми осваивать новые направления — привилегия самых успешных и уверенных в себе производители. Безусловно, Xerox является одним из них.

Koniсa Minolta — бизнес в расцвете

Приоритеты компании Koniсa Minolta как производителя МФУ лежат в той же области, что и приоритеты Xerox — особенно важное место в ряду её продуктов занимают полноцветные лазерные МФУ для коммерческого использования. По этой причине между двумя производителями уже не первый год наблюдается очень жёсткая конкуренция.


Konica Minolta - кандидат в лидеры

На данный момент Koniсa Minolta признаёт первенство Xerox по объёмам продаж, но уверенно заявляет о своём намерении обогнать конкурента в ближайшем будущем. Стоит признать, что основания для подобных заявлений у компании есть.

Во-первых, Konica Minolta предлагает доступные расходные материалы. Во-вторых, её МФУ демонстрируют высокое качество цветной печати, а значит имеют хорошие шансы на победу по общему соотношению цена/качество. Сравнивать устройства Xerox и Konica Minolta по одному только качеству печати, пожалуй, бессмысленно — здесь даже эксперты со своими тестовыми лабораториями не могут прийти к единому мнению. В-третьих, продукты Konica Minolta экономно расходуют энергию и не издают лишнего шума при работе. Они снабжаются цветными сенсорными дисплеями для максимально удобного, интуитивно понятного управления.

Ещё одно большое преимущество МФУ Konica Minolta — несколько видов защиты от несанкционированного использования. Стандартно в аппарате предусмотрена установка пароля на печать и копирование; в качестве опции можно выбрать доступ по магнитным картам или отпечатку пальца. Защищённая печать позволяет руководству компании избежать лишних издержек и утечки информации.

Умные аппараты Konica Minolta всегда заранее подскажут вам, когда ресурс расходных материалов будет подходить к концу или потребуется очередное техническое обслуживание. А при замятии бумаги наглядно и пошагово покажут, как грамотно извлечь застрявшие листы.

Иными словами, благодаря выпуску технически и функционально продуманных решений, компания приближается к лидерству сразу по нескольким ключевым показателям и провоцирует конкурентов на более продуктивное соперничество, от которого покупатель всегда только выигрывает.

Мощные системы цифровой печати, такие как bizhub Pro C5501, отличаются высокой надёжностью, превосходными скоростными показателями (55 цветных стр/мин) и расширенным набором функций, в т.ч. связанных с финишной обработкой.

Фирменная технология S.E.A.D. (Screen Enhancing Active Digital Process) обеспечивает стабильно высокое качество цветопередачи, а уникальный тонер делает отпечатки более стойкими. Радует и низкая себестоимость печати.

Полностью сосредоточившись на сегменте B2B, компания спокойно относится к малой популярности своих решений на потребительском рынке и в нижней ценовой категории. Эта ниша сегодня в большей степени освоена компаниями Hewlett Packard, Epson, Canon и Brother.

Hewlett Packard — интеллект плюс имидж

Лейтмотивом деятельности HP на рынке МФУ сегодня является производство недорогих и функциональных решений для малого и среднего офиса. Компании удалось добиться особых успехов в разработке цветных МФУ с высокой скоростью печати.

Доказательством могут служить замечательные устройства Officejet Pro, в том числе серии 6000,6500, 8000, 8500.

Например, цветное струйное МФУ Officejet Pro 8500 печатает 35 стр/мин, что позволяет ему легко выдерживать рабочий ритм современного офиса. Вдобавок, максимальное разрешение 4800x1200 т/д и работа с бумагой разной плотности (до 280 г/м2) обеспечивают качественную печать любых материалов: от обычной офисной документации до постеров и брошюр.

Вообще, в аппаратах серии OfficeJet Pro специалисты HP достигли практически невозможного – стоимость цветного отпечатка стала ниже, чем на лазерных цветных устройствах младших серий. А всё благодаря большой ёмкости картриджей: ресурс черного картриджа расширенной ёмкости — 2200 страниц, цветного —1400 страниц.

МФУ уже имеет встроенный дуплекс, что делает двустороннюю печать, сканирование и копирование более быстрыми и удобными.


Струйный принтер HP OfficeJet Pro 8000

В ряду продуктов HP особенно много имиджевых решений, которые не только справляются со своей работой, но отлично вписываются в современный деловой интерьер.

МФУ от Hewlett Packard станет отличным выбором для тех компаний, которые, заботясь о своём статусе, уделяют повышенное внимание качеству цветной печати.

Представлены в ассортименте HP и большие лазерные МФУ формата A3. Они славятся своей мощью, скоростными качествами и уникальным программным обеспечением. Важнейшая особенность крупноформатных бизнес HP в том, что почти все процессы, отвечающие за печать, зависят здесь исключительно от картриджа, поэтому при замене картриджа вы фактически обновляете весь принтер. Отсюда сравнительно высокая себестоимость, но и превосходное качество отпечатка.

Ещё одно интересное направление деятельности Hewlett Packardмобильные принтеры, в том числе многофункциональные. Эти устройства отличаются компактностью и лёгкостью, снабжаются Wi-Fi модулями для беспроводного подключения, поставляются вместе с сумкой для перевозки и, что самое интересное, стоят порядка 2500 руб. Они просто незаменимы в командировках или для печати фотографий в отпуске! Учитывая мобильный статус, скорость печати у таких решений вполне достойная: HP DeskJet 3050 выдаёт 16 стр/мин и копирует со скоростью до 4,5 стр/мин.

Кстати, HP — единственный на сегодня производитель принтеров и МФУ, который предусматривает в своих решениях возможность прямой печати фотографий с iPad, iPhone и iPod touch! Бесплатное фирменное приложение iPRINT PHOTO для операционной системы iOS позволяет создавать, редактировать и отправлять на печать не только фото, но также тексты и PDF-файлы. Принять и распечатать эту информацию сможет любой принтер семейства HP InkJet, подключённый к беспроводной (Wi-Fi) локальной сети.

Конечно же, для больших рабочих групп и высоких нагрузок выгоднее приобретать монохромные лазерные МФУ с базовым набором функций. Высокое разрешение в данном случае не требуется, такие возможности как фотопечать тоже излишни, а дизайнерские изыски — тем более.

Kyocera-Mita — новый формат

Kyocera-Mita производит экономичные офисные решения, ориентированные на большую нагрузку и большой формат. Такие устройства хороши для госучреждений и компаний с гигантским документооборотом.

МФУ данной марки отличаются низкой себестоимостью печати, сравнительно невысокой ценой и хорошими техническими параметрами. Не так давно компания создала новый бренд TASKalfa. Слияние английских слов task («задача») и alfa (в данном случае — «первостепенный») означает, что аппараты предназначены для решения задач первостепенной важности.


Kyocera-Mita - сильный игрок на рынке корпоративных решений

Уникальная особенность устройств Kyocera-Mita — огромный ресурс расходных материалов. Так, ресурс ремкомплекта в скоростных моделях доходит до 600 000 отпечатков! Ресурс фотобарабана даже в самых маленьких настольных устройствах составляет не менее 100 000 отпечатков, и производитель дает гарантию, что деталь будет исправна пока этот ресурс не закончится или не пройдёт 3 года с момента покупки.

Реальный срок службы фотобарабана очень велик — при работе его керамическая поверхность постоянно полируется тонером, так что интенсивность износа снижается.

Благодаря всем этим преимуществам, пользователи аппаратов Kyocera-Mita гораздо реже тратят деньги на замену деталей.

Некоторые из новых продуктов компании уже получили признание экспертов и были награждены премией BLI-2011 Pick (Buyers Laboratory, Inc) за отличную производительность как на аппаратном, так и на программном уровне. В частности, наград удостоились: цветное лазерное МФУ TASKalfa 5550ci, монохромное МФУ TASKalfa 305 и ещё два лазерных решения из линейки ECOSYS (FS-C2026, FS-C2126).

В августе этого года корпорация Kyocera-Mita объявила о намерении расширить производство печатающей техники и открыть новый завод во Вьетнаме (в городе Хай-Фонг). На данный момент в распоряжении Kyocera-Mita находится три аналогичных завода: два в Японии, один — в Китае. С постройкой нового завода в портовом городе Хай-Фонг компания получает дополнительные возможности для оперативного экспорта своей продукции в разные регионы.

Epson — разумная экономия

Одним из ближайших конкурентов Hewlett Packard на рынке струйных МФУ для малого офисасегодня является компания Epson.


МФУ Epson Stylus T27 - доступный универсальный принтер для малого офиса

В этом году она представила новую линейку сетевых МФУ под названием WorkForce Pro. Данные бизнес-решения позволяют сократить расходы на печать и копирование в два раза. При этом аппараты обеспечивают двустороннюю цветную печать отличного качества, сканирование, копирование, а также факсимильные и сетевые функции. Помимо возможности принимать задания из локальной сети, некоторые модели допускают беспроводное Wi-Fi подключение. Меньше проводов — больше удобства при отправке заданий с любого компьютера в вашем офисе.

Нельзя не отметить и другие разработки компании Epson, например, популярное семейство бюджетных МФУ Epson Stylus. Это недорогие (от 2000 руб) компактные устройства для печати цветных документов и фотографий. Многие аппараты линейки также оснащены модулями автоматической двусторонней печати и Wi-Fi-антеннами.

Струйные решения Epson формата A4 и A3 идеально подходят для фотопечати в условиях небольшой дизайнерской студии. Они порадуют вас превосходной цветопередачей (есть и 12-цветные модели!), недорогими «расходниками» и возможностью прямой печати с карт памяти, цифровых камер и мобильных устройств.

Лазерные комбайны Epson AcuLaser, рассчитанные на персональное использование или малую группу, не так известны широкой аудитории, но достаточно функциональны, производительны и обеспечивают достойное качество печати. Кстати, бренд AcuLaser объединяет не только МФУ, но илазерные принтеры начального уровня, что позволяет подбирать решения под любой бюджет.

Canon — приветливые технологии

Среди МФУ Canon хочется отметить цветные решения формата A4, которые с одинаковым успехом могут использоваться в малом и в среднем офисе.

Для нужд малой рабочей группы или любительской фото-студии отлично подойдут струйные аппараты с функцией фотопечати (линейка Canon PIXMA). Их преимущества: компактность, экономия тонера и технология автоматического улучшения изображений AIR (Automatic Image Refinement).

Для коллективов побольше у Canon предусмотрены монохромные лазерные аппараты, такие как i-SENSYS MF6680dn.


Симпатичные, «человечные» решения Canon украсят любое рабочее место

Если речь идёт о персональных устройствах, малом или домашнем офисе, главные преимущества продуктов Canon – это:

  • малые габариты и вес (многие модели PIXMA можно использовать как мобильные МФУ)
  • разнообразие функций (в т.ч. факс)
  • высокое разрешение печати, фотопечать без полей
  • двустороннее копирование
  • продуманная эргономика
  • привлекательный внешний вид

У решений для среднего офиса свои достоинства:

  • максимально функциональная конструкция
  • цветная и монохромная печать профессионального качества
  • сетевое подключение
  • поддержка языков PostScript и PCL, позволяющих установить аппаратно независимые стандарты печати.
  • сниженное энергопотребление

Ещё раз подчеркнём, что все решения Canon отличаются очень приятным дружелюбным дизайном, который радует глаз и настраивает на простую удобную эксплуатацию.

Samsung — лазерная печать для всех

Среди МФУ, выпускаемых компанией Samsung, наибольшим успехом у потребителя пользуютсямонохромные лазерные решения для персонального использования и домашнего офиса. Эти компактные устройства лучше всего подходят для малого бизнеса и пользуются особым спросом в Юго-Восточной Азии и Европе.


Компактное МФУ Samsung SCX-3205

Модели из популярной линейки Samsung SCX, по данным различных исследований рынка, не раз становились «Бестселлером года», отодвигая на второй план даже такие хиты продаж как HP LaserJet.

Аппараты Samsung SCX — это экономичная лазерная печать формата A4, цветное сканирование с разрешением 4800 т/д и скоростное копирование двусторонних документов.

Цифровой копир имеет несколько режимов работы: он позволяет размножать изображение на одном листе и обладает большим диапазоном масштабирования (25-400%).

Устройства Samsung также отличаются хорошим соотношением производительности и цены, благодаря чему в сегменте цветных лазерных МФУ компания находится хотя и не на первой позиции, но в тройке лидеров.

Такое направление как струйные МФУ, судя по всему, является для Samsung менее приоритетным, но высокий статус позволяет производителю и здесь демонстрировать неплохие продажи.

Официальные представители Samsung нередко говорят о том, что компания уже провела большую работу для улучшения своих показателей в B2B-секторе, и эта работа будет продолжаться. Поскольку рынок цветных лазерных устройств постоянно растёт, у таких производителей как Samsung, HP и Canon действительно есть простор для развития, в том числе возможность увеличивать число выпускаемых моделей, демонстрируя при этом собственное понимание актуальных рыночных тенденций.

Brother — экономный офис

Компания Brother известна как производитель МФУ для скоростной повседневной печати в условиях небольшого офиса.


МФУ Brother помогут снизить затраты на электроэнергию, обслуживание и расходные материалы

МФУ Brother отличаются расширенной функциональностью, надёжностью и экономичностью. Они чрезвычайно просты в управлении — производители позаботились о русификации не только программного обеспечения, но и прошивки аппаратов. О любой проблеме аппарат сообщит по-русски, и вы сможете оперативно ее устранить.

Немаловажно и то, что работать с аппаратами Brother вы сможете из любой операционной системы: Windows 2000/XP/7/Vista, MacOS, Linux. При этом начальная настройка проходит без проблем с драйверами.

В конце августа 2011 компания провела обновление модельного ряда монохромных лазерных МФУ.

Новинки почти поголовно обзавелись модулем автоматической двусторонней печати, кроме того, их можно переключать в режим «глубокого сна» - в этом режиме энергопотребление снижается до 1 Вт. Присутствуют в новой линейке и аппараты с беспроводным интерфейсом — для удобной печати из любой точки офиса.

Флагманом новой линейки выступает модель MFC-7860DWR — стильное устройство 4-в-1 с беспроводным сетевым подключением, устройством автоматической подачи оригиналов, функцией пересылки факсов по Интернету (I-Fax). Другая полезная функция автоматически направляет результаты сканирования на FTP-сервер, любой адрес электронной почты, в файл или в OCR-приложение (для распознавания).

Прежде всего, продукты Brother нацелены на работу с деловой документацией. С дополнительными функциями, вроде фотопечати или сканирования фотографий, эти аппараты справляются не так хорошо, как хотелось бы: здесь возможны цветовые искажения, повышенный уровень зернистости, задержки.

Зато, если вам нужна оперативная печать текстовых документов, МФУ Brother смогут вам её обеспечить. Причём себестоимость каждой напечатанной страницы будет достаточно низкой.

Недавно компания дополнительно укрепила свои позиции в корпоративном секторе — её продукция была сертифицирована для использование в популярной среде виртуализации Citrix.

OKI – доступные светодиодные решения

Компания OKI им

Источник: Инк-Маркет.ру.