3D-печать позволила добиться ошеломительных успехов в сфере производства мягкой робототехники. Аддитивные технологии помогли создать и эту роботизированную руку. Данное устройство отличается от аналогичных наличием тактильных чувств.

Как создавалась?

Мягкую роботизированную руку назвали Gentle Bot. Ученые Корнельского университета долго трудились, чтобы в итоге получить этот образец. Главное его особенность заключается в способности различать на ощупь различные структуры. Удивительно, но Gentle Bot может выбрать из горстки томатов спелый помидор.

Роботизированная рука была изготовлена из оптических волноводов, которые поддаются растяжению. В процессе производства устройства применялась мягкая литография. В качестве 3D-принтера использовали Stratasys Objet 30 Polyjet.

Gentle Bot воспринимает информацию об окружающем мире посредством волноводов. Кроме того, внутри пальцев находится LED-подсветка. С помощью световых волн определяются предметы вокруг робота, анализируется информация о них. Все это с помощью света, который взаимодействует с внешними объектами.

Значение и перспективы

Невероятно, но такая роботизированная рука требует очень скромных затрат на производство. И это благодаря использованию трехмерной печати. Один из создателей Gentle Bot отмечает, что в целом расходы на печать руки составляют не более полсотни долларов. Аддитивные технологии позволили исследователям сократить время на выпуск робота, так как прототипирование не вызывает никаких трудностей.

Gentle Bot является своеобразным прорывом в мире аддитивного производства, так как команда ученых смогла установить датчики внутри устройства, а не снаружи, как это делалось раньше. Большинство современных роботов оснащены датчиками как раз с наружной части. В Gentle Bot же они интегрированы внутрь корпуса, что делает ее очень похожим на настоящую руку.

Данное устройство показывает, насколько далеко может продвинуться современное протезирование. На примере этой роботизированной руки можно будет создавать революционные протезы, делая жизнь людей с ограниченными возможностями лучше и проще.

Источник: Инк-Маркет.ру.