Автор: Игорь Осколков
Опубликовано 20 августа 2010 года

Модель Epson Stylus Photo TX710W была анонсирована почти год назад.Тем не менее, это МФУ до сих пор остаётся одним из самых интересныхустройств для организации маленькой домашней фотолаборатории.

Комплектация и внешний вид

Комплектация вполне стандартная: устройство, кабель питания, сетевойкабель, документация и брошюрки, набор картриджей повышенной ёмкости,диск с драйверами и небольшая пачка фотобумаги Epson Premium GlossyPhoto Paper (форматы 10?15, 13?18, А4).

Epson Stylus Photo TX710W внешне похож на старшие моделиTX800/TX810 из этой же линейки МФУ, но он более компактен, так как неимеет автоподатчика бумаги. Корпус устройства сделан из пластика чёрногоцвета. В нижней части матового, а в верхней глянцевого. Epson StylusPhoto TX710W выглядит стильно, но красота, как обычно, требует жертв.Глянцевые поверхности слишком маркие. Вам придётся регулярно протиратьМФУ от отпечатков пальцев, особенно в области панели управления.

МФУ имеет размеры 446х385х150 мм и весит 9,3 кг. Этодействительно компактная модель. Лоток для бумаги спрятан в нижней частикорпуса и не выпирает за его пределы. С одной стороны, такой подходпозволяет добиться большей компактности. С другой - ёмкость лоткаотносительно невелика. Впрочем, устройство предназначено в первуюочередь для домашней фотопечати, так что и такой ёмкости будетдостаточно.

Лоток двухуровневый. В нижней части располагается бумага форматаA4, а сверху есть отделение для фотобумаги (до 13х18 см). Ограничителиразмера бумаги имеют довольно тугой ход, с ними надо аккуратнообращаться, иначе велик шанс попросту сломать их. В задней части лоткаесть небольшой подъём, из-за которого бывает трудно зафиксироватьбумагу.

Над лотком скрывается трёхсекционная раскладывающаяся полочка дляприёма отпечатков. С ней тоже надо обращаться аккуратно - на вид она неочень надёжна. Принтер самостоятельно выбирает, из какого лотказабирать бумагу, в зависимости от выбранного формата и режима печати.Проблема всей это конструкции в том, что для удобства замены бумаги влотке придётся сначала полностью сложить полочку.

Ещё выше в недрах МФУ скрывается специальный лоток для CD/DVD.Чтобы извлечь его, следует нажать кнопку на панели управления иподождать примерно пятнадцать секунд. Конструкция лотка очень проста иудобна - достаточно положить диск в небольшое углубление, а всёостальное Epson Stylus Photo TX710W сделает сам. В некоторых старыхпринтерах для печати на CD/DVD использовался внешний съёмный лоток, либоприходилось вручную выравнивать положение диска перед печатью.

Панель управления может поворачиваться на девяносто градусов (извертикального положения в горизонтальное) и обладает аж шестнадцатьюкнопками и небольшим 2,5" экранчиком (увы, не сенсорным). В принципе,большую часть операций печати, сканирования и копирования можнопроизводить, вообще не подключая МФУ к компьютеру. Это достигается засчёт мультиформатного кардридера в правом нижнем углу устройства иUSB-порта с поддержкой функции PictBridge, расположенного там же.

Сканер в Epson Stylus Photo TX710W располагается сверху. Крышкасканера съёмная, так что можно сканировать даже толстые книги. С заднейстороны МФУ находятся разъём кабеля питания, а также порт USB дляподключения к компьютеру и разъём Ethernet 10/100 Мбит/с. Опциальноможно купить адаптер Bluetooth для прямой печати со смартфона илителефона. Ещё один способ расширения возможностей устройства - покупкамодуля двусторонней печати.

Для установки картриджей необходимо поднять верхнюю половинкуМФУ. Ничего хитрого в этой операции нет. Все слоты помеченысоответствующими цветами, так что запутаться будет сложно. Послеустановки картриджей и первого запуска МФУ в течение нескольких минутпроизведёт калибровку и будет готово к дальнейшей работе.

В целом, Epson Stylus Photo TX710W выглядит очень привлекательно,и эргономика на высоте. Все элементы управления расположены в логичномпорядке. Работу с принтером легко освоит даже новичок. Что касаетсякачества сборки корпуса, то оно близко к идеальному. Отсутствуюткакие-либо люфты, а самые уязвимые места МФУ - это полочка для готовыхотпечатков и днище в районе лотка с бумагой, где нет никаких укрепляющихэлементов.

Характеристики и возможности устройства

Основные характеристики Epson Stylus Photo TX710W представлены в таблице.

Как уже было сказано, большую часть операций с МФУ можнопроизводить без подключения к компьютеру. Большая кнопка слева от экрананапоминает четырёхпозиционный джойстик, но на самом деле таковым неявляется. При нажатии на неё Epson Stylus Photo TX710W последовательнопереключается между разными режимами работы.

Встроенный кардридер поддерживает чтение изображений с размерамидо 9200x9200. Хоть указанное максимальное число изображений на носителе -9990, скорость чтения с карт памяти не очень высока. Если вы вставитекарточку, полностью забитую фотографиями, то работа с МФУ сильнозамедлится. Epson Stylus Photo TX710W позволяет организовать удалённый доступ к кардридеру по сети или через USB. Список поддерживаемых карт памятиможно расширить, купив специальный адаптер. Правда, пригодится он толькодля малораспространённых форматов карточек. Среди его полезных функций -возможность копирования изображений с одного накопителя на другой.Например, с карты SD на USB-флэшку.

При прямой печати с накопителей можно выбрать формат и типбумаги, немного подкорректировать фото, наложить фильтры, выбрать одиниз множества шаблонов (эскизы, фотокарточка, наклейка и тому подобное),сгруппировать фотографии, задать качество печати и так далее. Можнонапрямую печатать на CD/DVD-дисках. Естественно есть предпросмотротпечатков, но на маленьком экране он не очень удобен.

Также присутствуют различные дополнительные опции: печатьлинованной бумаги, печать тетрадных листов в клеточку и даже печатьраскраски. В последнем случае принтер пытается определить контурыобъектов на изображении и иногда сильно ошибается. Например, при попыткеобработать рябь на воде, облака, мелкую листву и так далее. Такаяраскраска станет для ребёнка не развлечением, а издевательством.

Опций копирования не так много. Можно настроить параметры и типбумаги, выбрать цветную или чёрно-белую печать и задать её качество.Также можно увеличить или уменьшить плотность печати для получения болеекачественных копий.

Отсканированные документы и изображения можно сохранять прямо насъёмные накопители. Любопытно, что МФУ может сразу же создаватьPDF-файлы или отправлять сканы по электронной почте. Можно выбрать типсканируемого документа или вручную выставить все параметры.

Наконец, Epson Stylus Photo TX710W радует большим разнообразиемдоступных настроек. Есть возможность задать огромное количествопараметров по умолчанию для всех режимов работы устройства, а такжепосмотреть и распечатать всю информацию о текущем состоянии МФУ. Приэтом интерфейс Epson Stylus Photo TX710W нельзя назвать излишнезапутанным. Напоследок стоит отметить очень качественный русский переводменю.

Тестирование

Epson Stylus Photo TX710W оснащён шестью картриджами, что явносвидетельствует о фотографической направленности устройства. На"разогрев" МФУ после включения или выхода из спящего режима уходитпримерно 30-40 секунд, а горячий старт занимает всего пять секунд. А вотскорость печати напрямую зависит от сложности отпечатка и выбранногокачества.

Сразу же стоит заметить, что для печати больших текстовыхдокументов МФУ не очень подходит. В черновом режиме скорость печати непревышает 30 стр./мин, а в обычном падает до 15 стр./мин Качествоотпечатков находится на вполне достойном уровне. Простая цветная печатьпроисходит чуть медленнее. Отпечатки в этом режиме получаются хорошие,но великолепными их назвать трудно. В этом отношении Epson Stylus PhotoTX710W недалеко ушёл от недорогих струйных принтеров.

Зато качество и скорость фотопечати просто отличные. Зависимостьскорости и качества печати в этом режиме особенно заметна. На выводснимка формата A4 с максимальными настройками уходит примерно 3,5минуты, а на отпечаток 10x15 - около полутора минут. Если не гнаться закачеством и выбрать стандартные настройки, то скорость печати возрастётпримерно в два раза.

Качество готовых отпечатков очень и очень хорошее. Цветаполучаются яркими и насыщенными. Впрочем, по субъективным ощущенияминогда даже слишком насыщенными. Изредка теряется детализация на мелкихобъектах. Цветовые переходы довольно плавные.

На сканирование одного документа в стандартном качестве уходитпримерно 15 секунд. Если выставить максимальное качество, тосканирование чёрно-белого документа займет примерно 30 секунд, ацветного - около минуты. Цветопередача, яркость, контрастность идетализация отсканированных изображений очень хорошие.

К сожалению, на функции копирования это никак не отразилось.Текстовые копии получаются неплохими, но немного зашумлёнными. А вот скопированием фотографий дела обстоят хуже. На первый взгляд, копииполучаются довольно близкими к оригиналу. Но если присмотретьсявнимательнее, то сразу же обнаружатся различного рода артефакты:размытие мелких деталей, потеря детализации, заметное снижение яркости инасыщенности. Однако в сравнении с другими МФУ Epson Stylus PhotoTX710W по качеству печати смотрится очень неплохо.

Приятно, что Epson Stylus Photo TX710W не сильно шумит во времяработы. Даже сканер, который в других устройствах зачастую неприятноповизгивает, оказался очень тихим. Принтер во время печати тожепрактически не шумит, но для особо привередливых пользователей естьтихий режим работы.

Наконец, самый больной вопрос - стоимость отпечатков. Картриджистандартной ёмкости стоят от 300 рублей, повышенной - 600 рублей и выше.Выгоднее, конечно, купить набор картриджей повышенной ёмкости T0817,который стоит примерно 3000 рублей. Если есть очень сильное желание сэкономить,то можно установить СНПЧ. Нонужно помнить, что при этом и устройство автоматически снимается сгарантии, качество и стойкость фотографий непредсказуемы, да и от того,что вы окажетесь по локоть в чернилах, тоже никто не застрахован. Втаблице ниже приведены названия оригинальных картриджей и их ресурс.

Софт

В комплекте c Epson Stylus Photo TX710W поставляется несколькопрограмм. Первая, EpsonNet Setup, служит для быстрой настройкиподключения к МФУ через сеть WiFi или Ethernet.

Следующая программа, Epson Print CD, как нетрудно догадаться,предназначена для подготовки макетов перед печатью на оптических дисках.В программе есть несколько шаблонов оформления, но можно создать и свойсобственный.

Ещё одна фирменная утилита - Epson Scan, по идее, должнаупростить процесс сканирования, однако разработчики перестарались.Программа не предоставляет никаких интересных опций да и работает неочень стабильно.

Диалог управления печатью, напротив, очень функционален. Пользователю доступно огромное количество всевозможных настроек.

Наконец, панель управления МФУ позволяет быстро добраться до настроек и запустить фирменное ПО.

Выводы

Epson Stylus Photo TX710W - это современное МФУ, котороеориентировано, в первую очередь, на энтузиастов домашней фотопечати.Среди достоинств стоит отметить хороший дизайн, удобство управления,быструю и качественную печать фотографий, большое количество полезныхфункций, возможность работы в автономном режиме и невысокий уровеньшума. К недостаткам можно отнести неудачную конструкцию лотка для бумагии полочки для приёма отпечатков, а также некоторые огрехи прикопировании фотографий и документов. Стоит Epson Stylus Photo TX710Wпримерно 12500 рублей.

Оригинал статьиразмещен на

Источник: Инк-Маркет.ру.