1. Вопрос:
Какую смазку CET рекомендует для термопленок и термоэлементов HP/Canon? 
Ответ:
Если отвечать кратко, то ту, которая входит в комплект наших термопленок.
В комплект к термопленкам на полиимидной основе для «младших» моделей HP/Canon CET вкладывает смазку Permalub G No. 2 производства японской компании Nippeco. В комплект к термопленкам CET на металлической основе и к неметаллическим термопленкам для «старших» моделей вкладывается смазка Molykote HP-300 производства японского подразделения компании Dupont, ранее - Dow Corning. Тип смазки, поставляемой вместе с термопленкой, мы указываем в описании термопленки в каталоге на нашем сайте.
Данные смазки также можно приобрести отдельно от термопленок в тюбиках по 20 г:

На текущий момент для термопленок и термоэлементов HP/Canon CET не рекомендует других типов смазки, кроме этих двух. Это не значит, что нельзя использовать другие типы смазок. Если вы используете какую-либо другую смазку, и с ней у вас все хорошо работает, то можете продолжать использовать именно ее. Но при возникновении каких-либо проблем после замены термопленки или термоэлемента с использованием вашей смазки, настоятельно рекомендуем попробовать рекомендованные нами варианты.
При правильном использовании в соответствующих моделях машин они работают хорошо. Это проверено тщательным тестированием в лабораториях CET и многолетним опытом большого количества клиентов CET во всем мире.

 

2. Вопрос:

Что такое “Molykote”? 

Ответ:

Molykote® – зарегистрированная торговая марка, под которой производится большое количество различных смазочных материалов. Ранее права на эту торговую марку принадлежали Dow Corning – дочерней компании гиганта химической промышленности Dow Chemical. В 2017–2019 годах, в результате обмена активами между Dow Chemical и другим гигантом, компанией DuPont, производство смазок под торговой маркой Molykote перешло компании DuPont. Сами смазки при этом не изменились, знаменитая HP-300 по-прежнему производится и ничем не отличается от ранее выпускавшейся, несмотря на различные слухи, циркулирующие среди сервисников в нашей стране.
В России иногда можно услышать термин «моликотовая смазка». Теоретически он должен означать смазку с торговой маркой Molykote и указанием конкретного типа этой смазки, но фактически многие так называют почти любую белую пластичную смазку. Поэтому фраза «я использую моликотовую смазку» не дает никакой информации о том, какая конкретно смазка используется, имеет ли она какое-либо отношение к производителю смазок Molykote и подходит ли вообще для той цели, для которой используется.
 
3. Вопрос:
Чем отличаются смазки Permalub G No. 2 (CET0058) и Molykote HP-300 (CET2828)?
Ответ:
Эти смазки имеют почти одинаковую консистенцию (2 класс по NLGI - мягкая) и цвет (белый), но у них кардинально разный состав и, соответственно, разные характеристики и области применения.
Permalub G No. 2 - смазка на основе силиконового масла (полиметилсилоксана) с литиевым загустителем и добавлением диоксида кремния. Не подходит для термопленок с металлической основой (включая «младшие» модели) и многих «старших» моделей с полимерными термопленками. Долгое время поставлялась компанией Canon под каталожным номером CK-0551, но не в качестве смазки для термопленок, а как смазка для трущихся пластиковых поверхностей. При температурах до 200С достаточно стабильна, что позволяет ей хорошо работать в печках «младших» моделей HP/Canon, использующих термопленки на основе полиимида. При более высоких температурах быстро деградирует до состояния желтоватой жидкости с мелкими крупинками.
Ниже фото смазки Permalub G No. 2 после 5-минутного нагрева промышленным феном, установленным на 200С - смазка не изменила консистенцию.




А это фото той же смазки после 5-минутного нагрева феном на 450С - базовое силиконовое масло почти полностью вытекло и испарилось, а загуститель стал желто-коричневым.


 

Molykote HP-300 - смазка на основе перфторполиэфира (ПФПЭ) с политетрафторэтиленом (он же тефлон, он же фторопласт-4) в качестве загустителя. Это более термоустойчивая смазка, чем Permalub G No. 2. Но она существенно дороже, поэтому ее использование рекомендуется там, где более дешевые смазки работают плохо - термопленки на металлической основе (включая «младшие» модели) и многие «старшие» модели с полимерными пленками.
На фото ниже смазка Molykote HP-300 после 5-минутного нагрева феном на 450С - базовое масло частично вытекло и испарилось, но фторполимерный загуститель сохранил свой белый цвет.

 


 
4. Вопрос:
На рынке много подделок под смазки HP-300, как я могу быть уверен, что СЕТ не поставляет подделку? 
Ответ:
Поставка поддельных смазок для CET не имеет никакого смысла. Основной бизнес СЕТ Групп - разработка и производство запасных частей и расходных материалов. Смазки - это материалы, которые позволяют нормально работать компонентам нашего производства. Поставляя подделку, мы бы создали серьезные проблемы своему основному бизнесу.
На нашу фасовочную линию смазка Molykote HP-300 приходит от официальных поставщиков вот в таких банках:

 

Мы сами фасуем эту смазку в блистеры, тюбики и шприцы. Других видов белой пластичной смазки, кроме Molykote HP-300 и Permalub G No. 2, на нашей линии не фасуется, т. е. вероятность расфасовки другой смазки по ошибке тоже исключена - другой смазке просто неоткуда взяться.

При желании вы можете проверить смазку, нагревая ее промышленным феном, установленным на температуру 450С. Ниже фото смазки HP-300 и другой смазки с цифрами «300» в наименовании после 2-минутного прогрева. ПТФЭ-загуститель в составе HP-300 остается белым.

 

 

Этот способ проверки, конечно, не позволит отличить друг от друга разные смазки с ПТФЭ-загустителем, например, HP-300 от HP-870, но все смазки с ПТФЭ довольно дорогие. Подделывать одну дорогую смазку другой дорогой смазкой - не самая удачная бизнес-концепция. 

 

5. Вопрос:
У меня сохранились блистеры со смазкой от разных термопленок CET, как узнать, какая смазка в каком блистере?
Ответ:
С конца 2018 года блистеры со смазкой Molykote HP-300 CET маркирует точкой. Таким образом, если на блистере со смазкой от CET стоит точка, то это Molykote HP-300. Если точки нет, то это Permalub G No. 2. Другие типы смазок в блистеры мы не фасуем.

 


6. Вопрос:
Многие рекомендуют вместо Molykote HP-300 смазку Molykote HP-870, чем они отличаются?
Ответ:
Обе эти смазки производятся одним и тем же производителем, имеют одинаковые основу и загуститель. Ключевое отличие: в составе смазки HP-870 есть антикоррозионная добавка, а в HP-300 ее нет. Наличие антикоррозионной добавки для смазки термопленок/термоэлементов не несет какой-либо пользы, но и мешать особо не должно.
Заявленные производителем технические характеристики этих двух смазок довольно близки, но есть некоторые отличия. Если сравнивать характеристики, имеющие существенное значение для работы в печках HP/Canon, то у смазки HP-870 при нагреве до 200С несколько ниже вытекание базового масла (Bleed), но существенно выше испарение (Evaporation).

 

Параметр HP-300 HP-870
Bleed (200C, 24 hours) 8,0% 5,0%
Evaporation (200C, 24 hours) 0,2% 1,0%
Evaporation (200C, 1000 hours) 1,0% 3,0%

 
Грубо говоря, смазка HP-300 быстрее распадается на жидкое масло и загуститель (что, в общем-то, не очень сильно влияет на ее работу в печках HP/Canon), а HP-870 быстрее высыхает, что для печек с высоким штатным ресурсом может быть критичным.
Но это все теория. Реальность несколько сложнее, поэтому практические результаты в разных условиях могут заметно отличаться от теоретических прогнозов. CET не использует смазку HP-870 в своей продукции, но мы не считаем, что ее использовать нельзя. Если у вас все нормально работает со смазкой HP-870, то хорошо. Если же возникли проблемы, попробуйте перейти на HP-300.

 

7. Вопрос:
В каком количестве наносить смазку при установке термоэлемента/термопленки?
 
Ответ:
Мы не разделяем довольно популярную точку зрения: «Печку смазкой не испортишь», и считаем, что избыточное количество смазки в печках HP/Canon может привести к проблемам. Теоретические причины этого видятся такими:

  • Толстый слой смазки между термоэлементом и термопленкой может повысить усилие, необходимое для ее вращения. Понятно, что через какое-то время этот слой «размажется» до нужной толщины, но выдавленная смазка может довольно долго «кататься» по стенкам термопленки, оказывая дополнительное сопротивление вращению при встрече с кромкой основания термоэлемента.
  • Избыток смазки в итоге накапливается кучками на кромках основания термоэлемента, где она деградирует от контакта с воздухом при высокой температуре - высыхает и окисляется. Частицы деградировавшей смазки могут загрязнять смазку в рабочей области, сокращая срок ее службы.

В печках HP/Canon мы рекомендуем наносить смазку на тщательно очищенный ацетоном термоэлемент тонким полупрозрачным слоем по всей площади термоэлемента и стирать излишки смазки, попавшие в нерабочую область.


 
 
Смазка, идущая в комплекте с термопленкой CET, фасуется «с запасом» - после аккуратного нанесения полупрозрачным слоем на термоэлемент ее остается достаточно для смазки торцевых опорных втулок (тоже тонким слоем, но здесь избыток менее критичен).
Наглядно примеры нанесения смазки можно посмотреть в наших видео-инструкциях.
И не забывайте универсальное правило. Если вы делаете все по-своему и вас нет проблем, то можете продолжать делать так, как вы привыкли. Возникли проблемы - попробуйте следовать рекомендациям.

 

8. Вопрос:

Можно ли использовать с вашими термопленками смазку Molykote HP-300 вместо смазки Permalub G No.2 из комплекта термопленок СЕТ?
Ответ:
Можно, но в большинстве случаев это не дает какой-либо практической пользы, а смазка HP-300 существенно дороже.
Такая замена может быть полезной, если вы по какой-либо причине хотите оставить в печке заметно «запиленный» предыдущей эксплуатацией термоэлемент. Частицы ПТФЭ, входящие в состав смазки HP-300 заполнят «запилы», что продлит срок службы термопленки. Замена термоэлемента в таких ситуациях - более надежное решение. Если, конечно, есть на что его заменить.
Рекомендация - смазку HP-300 стоит наносить еще более тонким слоем, чем Permalub G No. 2.
Обратная замена - Permalub G No. 2. вместо рекомендуемой Molykote HP-300 - почти гарантированно приводит к проблемам.

 

9. Вопрос:
А в тюбике CET2828 точно 20 г смазки HP-300, а не меньше?
Ответ:
Смазка Molykote HP-300 имеет плотность 2,0 г/см3. При такой плотности 20 граммов — это 10 миллилитров - визуально кажется, что маловато, особенно по сравнению со смазкой Permalub G No. 2, у которой плотность в два раза ниже.
Если из тюбика CET2828 выдавить смазку руками полностью, его вес около 5,5 г. Если разрезать и полностью удалить остатки смазки со стенок, его вес 3,9 (+/-0,1) г. Чтобы не терять драгоценные 1,6 грамма смазки на стенках тюбика, в конце использования его разумно разрезать.

 
 
 
Итого, нормальный вес полного тюбика - около 24 г. Если вы взвесите полный тюбик на точных, откалиброванных весах, вы наверняка увидите именно этот вес. Учтите, что большинство кухонных и других бытовых весов имеют очень высокую погрешность измерений, поэтому, прежде чем подозревать «недолив», проверьте весы.

Источник: Инк-Маркет.ру.