Какую смазку и в каком количестве CET рекомендует для установки термопленки в печке Kyocera FK-1150
 
Ответ:
Это зависит от того, какую прижимную планку вы используете в паре с термопленкой.
Если вы восстанавливаете оригинальную прижимную планку с помощью тканевой накладки CET7420 (аналогична оригинальной), или у вас осталась неповрежденной оригинальная тканевая накладка, и вы оставляете ее, то для ее смазки мы рекомендуем использовать жидкое прозрачное силиконовое масло из комплекта термопленки CET7841 или такое же масло из комплекта тканевой накладки CET7420. Для нормальной работы достаточно 0,5–1 мл масла, равномерно распределенного по поверхности тканевой накладки. Большее количество не приносит какой-либо заметной пользы, поскольку оно просто вытекает по краям термопленки.
Данное масло можно также приобрести отдельно:

  • CLS0410 – Шприц, 1 мл
  • CLS0372 – Флакон, 250 мл

Если вы устанавливаете термопленку в паре с прижимной планкой в сборе CET6901N, то рекомендуемый способ смазки другой.
Материал тканевой накладки на прижимной планке CET6901N отличается от материала оригинальной накладки и накладки CET7420, он более прочный, но слабее удерживает жидкое силиконовое масло в своих порах, а в несмазанном состоянии несколько более абразивен. Поэтому для нормальной работы этой планки в течение долгого времени необходимо ее смазать в два слоя:

  • Первый слой – 0,1 мл (0,2 г) густой смазки Molykote HP-300. ПТФЭ-загуститель из состава этой смазки заполняет поры на поверхности тканевой накладки, снижая ее абразивность.
  • Второй слой – 0,3 мл жидкого силиконового масла. Если этот слой не нанести и оставить только HP-300, то во время простоя машины в прохладном помещении термопленка может прилипнуть к прижимной планке, что приведет к ее повреждению на первых оборотах после включения машины. После печати примерно 10–20 тысяч страниц, большая часть силиконового масла с этой планки почти полностью вытекает и испаряется, но тонкий слой смазки HP-300 остается на поверхности планки, потеряв «липкость», но сохранив смазывающие свойства, которые позволяют планке продолжать работать далее.

Обе смазки в нужном количестве включены в комплект планки CET6901N. Может показаться, что их количество слишком маленькое, но оно подобрано в лаборатории CET экспериментально на основе большого количества длительных тестов.
Обратите внимание, что планку CET6901N мы рекомендуем использовать только совместно с термопленкой на полимерной основе – CET7841. При работе с б/у оригинальными термопленками и термопленками на металлической основе CET311024 возможен повышенный износ внутренней поверхности термопленки.

  1. Вопрос:

Можно ли планку CET6901N смазать только жидким силиконовым маслом, без нанесения слоя смазки HP-300?
 
Ответ:
Можно, но в этом случае термопленка скорее всего «встанет» после печати 20–30 тысяч страниц, независимо от того, какое количество масла вы нанесете на планку. При рекомендованном способе смазки в два слоя печка с термопленкой CET7841 и планкой CET6901N может работать до 100 тысяч страниц и больше. Разумеется, реальный ресурс зависит от большого количества факторов.
 

  1. Вопрос:

Можно ли смазывать тканевую накладку CET7420 смазкой HP-300 или в два слоя – смазкой HP-300 и силиконовым маслом, как планку CET6901N?
 
Ответ:
Не рекомендуем. Материал тканевой накладки CET7420 аналогичен оригиналу – он легко растягивается. Смазка более густой смазкой увеличит растяжение ткани, что может привести к ее более быстрому повреждению.
 

  1. Вопрос:

Можно ли использовать другое силиконовое масло вместо масла из комплекта термопленок и тканевых накладок CET для печек Kyocera, Ricoh, Xerox?
 
Ответ:
Можно, если у вас с этим маслом все нормально работает. А при возникновении проблем рекомендуем пересмазать маслом из комплекта термопленок и/или тканевых накладок.
Основной параметр, отличающий разные типы силиконового масла (полиметилсилоксана, ПМС) – это кинематическая вязкость, измеряемая в сантистоксах (сСт). Существует силиконовое масло с кинематической вязкостью 5 сСт, бывает и масло 60000 сСт. Слишком вязкое масло создает избыточную нагрузку для вращения термопленки, слишком «жидкое» быстрее вытекает в нерабочую область. Важен баланс, и этот баланс CET старается соблюдать, комплектуя свою продукцию смазкой, с которой эта продукция нормально работает.
Кроме того, в составе силиконового масла для некоторых термопленок и тканевых накладок СЕТ присутствуют добавки, улучшающие его смазывающие свойства. Эти добавки придают маслу желтоватый оттенок.
 
 

Видеоинструкции из статьи

Восстановление прижимной планки фьюзера Kyocera FK-1150 

 

 

 Восстановление фьюзера (печки) Kyocera FK-1150 с использованием прижимной планки CET6901N

 
Источник: Инк-Маркет.ру.