Алексей Алексеев,info@ferra.ru

Напомню, что в те годы фирма Epson начала выпускать принтеры счипованными картриджами. Так что энтузиасты струйной фотопечати,только-только успевшие «распробовать вкус» создания изображений напринтерах типа Epson Photo 700, были вынуждены умерить свои аппетиты.Ведь чипованные картриджи принтеров уже нельзя было заправлятьсамостоятельно, как раньше! Драйвер принтера передавал в чип информациюо количестве израсходованных чернил, которая там и записывалась.Картридж с долитыми чернилами для принтера всё равно оставался пустым,и использовать его не получалось…

Разумеется, изначально никакой информации у энтузиастов не было. Нобыл Интернет. Многочисленные обладатели принтеров Epson, всеми фибрамидуши ощутившие кидалово и подставу после израсходования первой порциикартриджей, стали обмениваться информацией. Понятно, что хотелосьнормально печатать на уже купленных принтерах, не отдавая при этомфирме-производителю бОльшую часть зарплаты.

Одним из центров притяжения для тех, кто мог поделиться опытом в создании систем подачи чернил, стал сайт www.resetters.comс его форумом. На сегодняшний момент это один из ведущих ресурсов, накотором собрана информация о различных способах удешевления печати – оперезаправке картриджей, изготовлении СПЧ (на форуме прижился терминСНПЧ – системы непрерывной подачи чернил), совместимости чернил имногом другом.

И вот совсем недавно на форуме развернулась дискуссия о том, какиемодели принтеров не подходят для использования с СНПЧ. Началом её сталастатья, в которой данный ресурс рекомендует пользователям покупать лишьстрого определённые модели принтеров. Чем же это вызвано?

Вызвано это в первую очередь тем, что Epson продолжает войну заприбыли, а следовательно – выступает против альтернативных расходныхматериалов. В конце 2006 года компания анонсировала очередные новыепринтеры. Среди их особенностей, о которых покупателям знать было необязательно, была и такая: картриджи принтеров теперь были оснащены не7-контактным чипом, а 9-контактным.

Слева – картридж с 7-контактным чипом от Epson, справа – с 9-контактным
Слева – картридж с 7-контактным чипом от Epson, справа – с 9-контактным

Ведь к 2006 году альтернативными производителями 7-контактные чипывыпускались в разнообразнейших вариантах – и обнуляемые принудительно,для перезаправляемых картриджей, и автообнуляющиеся, для систем подачичернил.

Эти чипы успешно работают в принтерах серии R, таких как R200, R220,R300, R340, RX500, RX640, R800, R1800, а также в моделях ещё болееранних выпусков.

В новых 9-контактных чипах Epson применяет иные алгоритмыкодирования информации. Производители-альтернативщики были озадаченынадолго. Некоторые версии чипов сторонних производителей успешно могутработать лишь на принтерах строго определённого периода выпуска. Тоесть перед покупателем встаёт задача найти принтер с датой выпуска, кпримеру, до августа 2007 года. Некоторые авточипы стороннихпроизводителей для работы требуют наличия одного родного эпсоновскогокартриджа с чипом.

СНПЧ китайского производства. В печатающую головку принтера вставляется блок картриджей, сверху в специальное посадочное место – родной картридж от Epson
СНПЧ китайского производства. Впечатающую головку принтера вставляется блок картриджей, сверху вспециальное посадочное место – родной картридж от Epson

Около полугода назад наконец-то появились чипы, которые можноставить на принтер вне зависимости от даты его выпуска. Их можноразделить на два типа. Первый – это отдельные чипы на каждый картридж.Такие удобно применять в дозаправляемых картриджах. Там, еслизакончился один цвет, можно дозаправить картридж, сбросить чип и потомпечатать дальше – до тех пор, пока не потребует перезаправки другойцвет. Эти чипы разработали китайцы и активно поставляют на наш рынок,как отдельно, так и в составе чернильных картриджей стороннихпроизводителей. На настоящий момент это наиболее распространённый типчипов.

Другой тип – так называемые SCSI-чипы, когда один чип отвечает запоказания всех цветов. Он удобен для применения в СНПЧ, так как всецвета сбрасываются одновременно и количество прочисток, выполняемыхпринтером, сокращается в 4-6 раз в зависимости от количества цветов впринтере.

СНПЧ SuperPrinter. В печатающую головку принтера вставляются капсулы и чипы на отдельной планке. Сбросить показания счётчика можно по-разному, в том числе и с помощью кнопки
СНПЧ SuperPrinter. В печатающуюголовку принтера вставляются капсулы и чипы на отдельной планке.Сбросить показания счётчика можно по-разному, в том числе и с помощьюкнопки

Такие чипы производятся для систем подачи чернил, которыми могут быть оборудованы принтеры:

  • R260, R265, R270, R280, R285, R290, R360, R380, R390
  • R1410
  • RX580, RX585, RX590, RX595, RX610, RX680, RX685, RX690
  • CX4300, CX3900, CX4900, CX5900, CX6900, CX7300, CX8300, CX9300
  • C79, C91, C110

Для того чтобы показатели количества чернил вернулись к 100%,принтер, оснащённый такими чипами, достаточно выключить и затемвключить снова. А есть ещё разновидность чипов, оснащённых кнопкой – сеё помощью всегда можно сбросить показания чернил и привести вначальное, 100%-ное положение. К примеру, сбросили вы показания чипов –и можно отправить на принтер большое задание, прерывать процесс печатидля обнуления не придётся. То есть данное 9-контактное «нововведение»производители СНПЧ и иных альтернативных расходников успешно преодолели.


Другая особенность линейки новых принтеров от Epson, не столькритичная, как вышеописанная, но тоже весьма досадная: новые моделипринтеров были сконструированы так, чтобы проложить шлейф системыподачи чернил без изменений в корпусе принтера было невозможно.

Принтер R300 с установленной капсульной системой подачи чернил. Много места, есть где проложить шлейф, не снимая крышки печатающей головки
Принтер R300 с установленнойкапсульной системой подачи чернил. Много места, есть где проложитьшлейф, не снимая крышки печатающей головки
Печатающая головка принтера Epson 1410 с глухой крышкой, которая должна исключить использование СНПЧ
Печатающая головка принтера Epson 1410 с глухой крышкой, которая должна исключить использование СНПЧ

Принтеры оснащаются перемычками в верхней части корпуса, апечатающую головку теперь закрывает большая крышка с пазами попериметру. Впрочем, на всякую хитрую загадку найдётся своё решение, ипроложить шлейф всё-таки возможно, не уродуя при этом корпус принтерадырами и пропилами.

Так какая же проблема ещё не решена? Против чего предостерегаетпотенциальных покупателей популярнейший из посвящённых проблеме СНПЧресурс?

Проблема эта на жаргоне называется «сброс памперса», а говоря языкомправильным – обнуление счётчика отработанных чернил. В принтерах Epsonв процессе прочистки печатающей головки, которая производитсяавтоматически и регулярно, часть чернил высасывается из картриджей изатем просто сливается в так называемый «памперс» – большущийпрессованный кусок ваты, который находится на дне принтера. Отпользователя он скрыт печатающим механизмом, и лишь кусочек его виден,как правило, где-то в районе парковки печатающей головки. Теоретически,когда в «памперсе» накопится много чернил, они могут начать вытекать настол. Поэтому в принтерах Epson есть ещё и счётчик количествапрочисток, или отработанных чернил. Когда их количество велико, принтертребует обращения в сервисный центр для замены «памперса».

Любопытно, что Epson делает различие для собственных картриджей икартриджей альтернативных производителей. Картриджи альтернативныхпроизводителей принтер прочищает примерно в 1,5-2 раза чаще, чем«родные». Якобы потому, что они сохнут быстрее. Нетрудно понять, чтокартриджи сторонних производителей заканчиваются гораздо быстрее, чеморигинальные. Быстрее растут и показания счётчика отработанных чернил.

Также, по непроверенным данным, в новых моделях сокращено количествопрочисток, после которых принтер потребует обращения в сервисный центр.

К счастью, во многих моделях принтеров счётчик можно сбросить.

Практика эксплуатации СНПЧ показала, что «памперс» может впитатьгораздо большее количество чернил, чем показывает счётчик. До тогомомента, когда весь ватный блок пропитается чернилами, можно сброситьсчётчик 3-4 раза, избежав таким образом трёх-четырёх обращений всервисные центры. Напомню, что Epson категорически не рекомендуетустанавливать на принтеры СНПЧ, а значит, за сброс в сервисном центре,скорее всего, придётся заплатить. При этом вам вряд ли реально поменяютватный блок. Если вы печатаете не по 100 листов каждый день, тоотработанные чернила в «памперсе» успевают высыхать, и его ресурс ещёувеличивается.

Те пользователи, у кого печать поставлена на поток, просто выводятсток чернил наружу, в отдельную ёмкость. В этом случае «памперс» можетоставаться вообще девственно-белым, а обнуление делается с помощьюпрограммки.

Так вот, не для всех новых моделей принтеров есть в свободномдоступе программки, с помощью которых можно обнулить счётчикотработанных чернил. Сервисные программы от Epson теперь привязываютсяк компьютерам сервис-центров и работают только на них.

Раньше пользователей практически всегда выручала утилита под названием SSC. Сайт программы – http://www.ssclg.com/epson.shtml.

Основное окно программы SSC Service Utility

Но увы, последняя её версия 4.30 поддерживает принтеры до R270 включительно. За бортом пока остаются такие модели, как R290, R390,RX590, RX610, RX690, C91, CX4300, CX7300, CX8300.

Правда, на вышеупомянутом форуме совсем недавно появились сообщенияо существовании программ-обнулителей для принтеров R290 и R390, однакоэто пока непроверенная информация.

Лично я считаю, что для распространённых моделей принтеров такиепрограммки обязательно появятся. Но на месте покупателей, выбирающихпринтер, я бы принял во внимание рекомендации о покупке тех моделейпринтеров, в которых можно самостоятельно осуществить сброс счётчикаотработки. На момент написания статьи этот список таков:

  • R220
  • R270
  • RX620
  • RX640
  • RX700
  • R800
  • R1800
  • R2400
  • C79

Как видим, из совсем новых моделей принтеров в список попали только R270 и С79. Впрочем,на мой взгляд, качество печати принтеров более раннего модельного рядаиз данного списка ничуть не хуже. А что касается принтера R270 – то онуже подтвердил свою славу преемника принтера R220, недорогой инеприхотливой рабочей лошадки с очень хорошим качеством печати.

Кроме того, сей список, вероятно, будет периодически пополняться, помере того как суровые русские (или китайские) мужики напишутсоответствующие программки или внесут дополнения в старые.

Война производителей принтеров и альтернативных расходников выходитна новый уровень. В пользу того, что альтернативщики найдут новыерешения, говорит немало фактов. В частности для принтера R1390, которыйявляется аналогом Epson 1410, но продаётся на американском рынке, ужетоже появилась программа сброса счётчика отработки. Нужно всего лишьпоискать.

Впрочем, как для рядового пользователя, так и для владельцапечатного салона покупка принтера и оснащение его СПЧ всё равновыгоднее (даже с периодическими обращениями в сервис), чемиспользование оригинальных расходников. Так что СПЧ, несмотря настарания производителей принтеров, будут пользоваться спросом ипопулярностью.



Источник: http://www.ferra.ru/

Дополнение: На момент публикации статьи появилась возможность сброса счетчика памерса на принтерах Epson R290, CX4300, C91 и т.д.
Источник: Инк-Маркет.ру.