Автор: Олег Волошин

Желание сэкономить – один из двигателей торговли. Благодаря ему мыпокупаем не полкило порошка, а сразу 5, не одну банку, а три – ведь такдешевле! То же самое происходит и с техникой – все больше выпускаемыхустройств оснащается дополнительными функциями, призванных облегчить,упростить, и, разумеется, сэкономить.

МФУ, например, позволяют нам сэкономить не только деньги, но и местона рабочем столе. Однако сделать подобные комбайны (или МФУ)действительно удобными – не самая тривиальная задача. Ведь за все нужночем-то платить – либо деньгами, либо тем самым удобством.

У меня была возможность пообщаться с МФУ Epson Stylus PhotoTX800FW и оценить, насколько удобен такой комбайн в повседневной жизни.Надо заметить, этот МФУ является одним из самых навороченных в своемклассе. Судите сами: в TX800FW встроен 6-цветный принтер (свозможностью печати на дисках), CIS-сканер с автоподатчиком, факс,универсальный кардридер, USB-порт, LAN-порт и WiFi-адаптер. И вдовершение ко всему этому аппарат снабжен сенсорным экраном дляповышения удобства пользования.

Про достоинства внешнего вида отдельно писать не имеет смысла –фотографии говорят сами за себя. Добавлю только, что МФУ получилосьвесьма компактным и без выступающих частей (в сложенном состоянии,разумеется).

Работать с любым МФУ можно двумя путями – через компьютер либоавтономно. И если в первом случае все огрехи, неудобства и прочиепроблемы пользовательского интерфейса решаются в считанные минутыобновлением драйверов и обслуживающего ПО, то физический интерфейсустройства поменять уже невозможно. И снабдив даже самый замечательныйаппарат неудобным пользовательским интерфейсом можно получить на выходенеудачный продукт. Мне есть с чем сравнить – на моей работе есть одинМФУ (принтер+факс) 3-4-летней давности, на лицевой панели которогоимеется без малого более сотни кнопок с неясным функционалом. Врезультате чего операции сложнее, чем копирование, уже требуютраскуривания мануалов.

В этом смысле наличие сенсорного экрана у TX800FW являетсянеобходимым шагом, в противном случае использовать устройство с такимбольшим количеством доступных функций было бы затруднительно.

После включения на экран выводится картинка с выбором функций– копир, факс, сканер или фотопринтер. Кнопки большие, легко нажимаютсяпальцами. Разумеется, не все они стали виртуальными – постоянноиспользуемые нарисованы рядом с экраном и снабжены лампами подсветки,включающимися, когда активна кнопка. Интерфейс пользователя в целомпрост и понятен – если не углубляться в настройки, то с большинствомопераций можно справиться, ориентируясь только по надписям на экране.

Приятно поразило то, что в автономном режиме доступны всевозможности устройства – даже сканирование многостраничных документовна карту памяти, редактирование фотографий или печать на CD-DVD дисках!Однако не полной автономностью интересны МФУ – ведь они являются частьюконцепции SOHO. И для реализации этого должны уметь подключаться нетолько к персональному компьютеру, но и к локальной сети.

TX800FW, напомню, имеет два сетевых интерфейса – проводной ибеспроводной, благодаря чему подключить его можно практически из любогоместа.

Чтобы произвести первичные настройки (то есть выбрать вариантподключения, выставить IP, шлюз и маску сети), достаточновоспользоваться ЖК-экраном. После того, как принтер стал доступен посети, достаточно набрать его IP-адрес в строке браузера, чтобы получитьдоступ к встроенному web-серверу. Он обеспечивает не только выводполной информации о состоянии (включая уровень чернил) но и позволяетполучить полный контроль над ним (разумеется, местный сисадмин может внастройках выставить пароль на доступ к настройкам, однако по умолчаниюони отсутствуют). Принтер имеет богатые сетевые настройки, чтопозволяет настроить его работу практически в любой сети.

Однако, установив все нужные драйвера и ПО, я с удивлением идосадой обнаружил, что сетевым является только принтер – сканер савтоподатчиком и кардридер, увы, требуют прямого подключения к ПК.

У TX800FW есть и другое "ограничение" сетевой свободы –маленький лоток для подачи бумаги – всего порядка 50 листов. Зато внего можно одновременно загрузить (в разные отделения) носители разногоформата – например, обычную бумагу А4 и фотобумагу 13х18. Выбористочника осуществляется уже в интерфейсе драйвера. При загрузке лоткане стоит забывать о том, что бумага в тракте изгибается на 180градусов, а значит, печать на толстых носителях невозможна. Впрочем,бумага плотностью 270 г/см3 прошла путь без проблем.

Качество печати у TX800FW соответствует гордой приставке "фото" –6-цветные чернила обеспечивают тонкие цветовые переходы и отличнуюдетализацию, как и у всех фотопринтеров Epson.

Однако фотографические возможности МФУ, на мой взгляд,ограничивают его бизнес-функционал, ибо ресурс картриджей весьмаскромен, а новый комплект отнюдь не дешев. Так что десять разподумаешь, прежде чем будешь копировать многостраничный документ илипринимать факсы в автоматическом режиме круглые сутки (спамеры-то неспят!). Памятуя о том, что в прошлом году Эпсон выпустила струйник сосверхъемкими картриджами (и, соответственно, со сверхдешевой печатью),логично было бы ожидать появления таковых и в стане МФУ, однако вкомпании это предположение не подтвердили.

Теперь поднимем вопрос, затронутый в самом начале – проудобство повседневного пользования. Но прежде всего нужно определить,кто же будет им пользоваться? Ответить на это вопрос оказалось нетак-то просто, в том числе и потому, что кроме Epson Stylus PhotoTX800FW в линейке компании еще три модели – Epson Stylus Office TX300F,Stylus Office TX600FW и Stylus Photo TX700W, целевая аудитория которыхявно следует из их названия. И когда ставишь их рядом, то понимаешь,что между офисным трудягой и "фотолабораторией на столе" пролегаетнезримая, но явная граница, стереть которую 800-ка не смогла, оставшисьименно фотолабораторией, к которой добавили факс и автоподатчик. Нуженли фотографу факс – решать не мне, но данная возможность обойдетсяпокупателю примерно в 2500 рублей – именно такая разница между 700-й и800 моделью (средняя цена которых не сегодня 11 500 и 14 000 рублейсоответственно). И если вместе с редко используемым факсом фотографполучает удобный автоподатчик документов и сенсорный экран, которыесами по себе могут перевесить при выборе, то при выборе между офисной600-ой и фотографической 800-й разница составит уже порядка 4000рублей, при том что разница между этим моделями заключается в основномв сенсорном экране и 6-цветной печати (которая хоть и повышает"фотографичность" отпечатка, но увеличивают стоимость эксплуатациипринтера).

Так что если нужна офисная составляющая без фотографическогодовеска – стоит брать TX300F/TX600FW. А вот фотографам, желающим иметьподобную лабораторию, есть смысл найти лишнюю денежку, ибо, какпоказывает личная практика, сканировать многостраничные документыприходится не только работникам пера и клавиатуры. И автоподатчик здесьбудет совсем не лишним.

Итак, с пользователем мы определились – это все-таки человек,увлекающийся фотографией. В таком случае главная задача принтера –обеспечить удобную работу с фотоматериалам. Кстати, в таком случаестановится понятна ограниченность входного лотка – для фотопринтераемкость в 50 листов является нормальным явлением (в отличие от офисныхтрудяг).

При автономной работе (вдали от ПК) у МФУ есть массавозможностей, стандартных для МФУ в целом, но недоступных при прямойпечати с фотоаппарата. Это копирование и печать фотографий и документовна разных носителях и разных размеров, минимальная обработка(кадрирование и коррекция яркости и контраста) и возможность просмотраи выбора фотографий на дисплее с любых медианосителей (в том числе и собычных USB-флешек). Последняя, правда, катастрофически страдает отневозможности просматривать древо каталогов – все фотографии, имеющиесяна флешке, встроенная программа просмотра выводит единым списком(разбивая его на "небольшие" группы по тысяче кадров в каждой). Атеперь представьте себе ситуацию, когда нужно быстро найти ираспечатать один-единственный кадр из 3500 тысяч фотографий? Этопрактически нереально! Но это, пожалуй, единственный серьезныйнедостаток принтера. Все остальные "фотолабораторные" функции онвыполняет практически безупречно (особенно если не пытаться автономнорешать те задачи, для которых существует компьютер).

Итак, подведем итоги. Epson Stylus Photo TX800FW – это мощныйфотографический комбайн, удобно дополненный факсом, сканером савтоподатчиком документов и сетевыми интерфейсами. В одном,сравнительно небольшом, устройстве собраны практически все традиционныеофисные возможности. И единственное, о чем нужно подумать перед егопокупкой, это готовы ли вы выложить почти 14000 рублей за возможностьсэкономить место на столе.

Оригинал статьи: http://www.computerra.ru/terralab
Источник: Инк-Маркет.ру.