27.12.2010 Ренат Якубов,info@ferra.ru
Epson Stylus Office BX320FW
Усилиями производителей оргтехники мы привыкли к тому, что офиснымпринтером является обычно принтер лазерный. Однако на рынке представленонемало моделей «струйников», адаптированных под потребности малого исреднего бизнеса. Один из таких — Epson Stylus Office BX320FW.

Струйный принтер давно уже является непременнымдополнением к домашнему компьютеру или ноутбуку. Причем его со временемтолько росла, и ныне мы имеем подлинно многофункциональные устройства,способные печатать, сканировать и копировать, причем зачастую даже безподключения к компьютеру.

Epson Stylus Office BX320FW, многофункциональное устройство
Epson Stylus Office BX320FW, многофункциональное устройство

Но Epson Stylus Office BX320FW не таков. Нет, он тожеможет отсканировать или скопировать документ, распечатать его или дажеотправить по факсу, но вот модными атрибутами вроде цветного сенсорногоэкрана он не оснащен. Нет и разъема для подключения флеш-карточки, хотяего добавление не потребует больших затрат. Почему же у него именнотакой набор функций?

Все просто — BX320FW предназначен не для дома, а дляофиса. В офисе «лишние» функции не просто не нужны, их наличиеоткровенно нежелательно, так как провоцирует некоторых сотрудников наиспользование техники в личных, а не в производственных целях. Владелецофиса совершенно в этом не заинтересован, поэтому запросто можетпредпочесть менее функциональную модель, не позволяющую распечатывать,скажем, снимки непосредственно с накопителя USB.

Все разъемы у Epson Stylus Office BX320FW ориентированы на офисное, а не на домашнее использование
Все разъемы у Epson Stylus Office BX320FW ориентированы на офисное, а не на домашнее использование

В пользу этой версии говорит тот факт, что с другимиинтерфейсами у нашего принтера полный порядок. Его можно не толькоподключить к системному блоку через USB, но также и соединитьнепосредственно с локальной сетью с помощью проводного (Ethernet) илибеспроводного (WiFi) интерфейса. Но прежде чем познакомиться сфункциональными возможностями Epson Stylus Office BX320FW болеепредметно, посмотрим на упаковку и комплектацию.

Комплект поставки может отличаться, так как принтер способен работать и с обычным, и со сдвоенным черным картриджем
Комплект поставки может отличаться, так как принтер способен работать и с обычным, и со сдвоенным черным картриджем

Упаковка ничем особенно не выделяется: стандартнаядля принтера коробка, со стандартными же защитными вкладками изпенопласта. Комплект поставки тоже можно было бы назвать традиционным(инструкция, гарантийный талон, диск с драйверами, провод питания, шнурыUSB и Ethernet), если бы не один момент.

Картриджей в коробке может быть не четыре, не шесть, идаже не восемь — а пять (в некоторых случаях, правда, бывает все-такичетыре). Обычно производитель либо ограничивается стандартной палитройCMYK, либо же добавляет два или четыре цвета, для улучшения качествапечати фотографий. Но перед нами офисный принтер, фотографии на выставкус его помощью печатать не планируется, а вот с большим количествомтекста столкнуться придется. Поэтому инженеры Epson дали возможностьустановить сразу два черных картриджа. Они абсолютно одинаковы (нетразделения на «текстовый» и «фотографический») и нужны лишь дляувеличения промежутка между сеансами обслуживания принтера. Такжепроизводятся и сдвоенные черные картриджи, однако особенной экономии отих использования нет, стоят они почти столько же, как и два обычных.Установка картриджей осуществляется абсолютно стандартным образом,останавливаться на этом моменте подробнее не имеет смысла.

Установка картриджей производится стандартными методами, без всяких неожиданностей
Установка картриджей производится стандартными методами, без всяких неожиданностей

Перейдем к внешнему виду. Дизайн по нынешним временамможет быть признан достаточно консервативным, и это вполне логично для«рабочей лошадки». Управление осуществляется обычными клавишами, длябольшего удобства все они вынесены на лицевую панель. Их количествовполне достаточно для того, чтобы вам не пришлось слишком частопутешествовать по меню (особенно при выполнении стандартных операций).Однако лишних кнопок тоже нет, и это упростит работу смногофункциональным устройствам, особенно тем, кто еще не успел с нимосвоиться.

Все органы управления вынесены на лицевую панель BX320FW
Все органы управления вынесены на лицевую панель BX320FW

Рядом с кнопками расположен и экран, черно-белый,двухстрочный, без подсветки. Но мало кто работает в полумраке, а придостаточном уровне освещения он показывает себя очень хорошо. Правда,автоперемотка записей, не помещающихся в строку целиком, работаетдовольно-таки медленно. Но это не страшно, как я уже сказал, в менюзалезать придется не слишком часто. При этом на русский оно переведенокачественно, и шрифт был подобран удачно. Это тем более удивительно, чтовыбрать Россию в качестве страны пребывания нельзя, доступны лишь США, атакже все без исключения страны ЕС — а ни в одной из них русскийгосударственным языком не является. Эксплуатировать принтернекорректность этой настройки, впрочем, не мешает.

Следует отметить, что меню у Epson Stylus OfficeBX320FW вообще очень компактное, нужно оно прежде всего для того, чтобыподкорректировать ряд технических настроек принтера, или подключить его ксети.

Epson Stylus Office BX320FW, вид спереди
Epson Stylus Office BX320FW, вид спереди

Дома еще можно себе позволить укладывать листы понескольку штук, попутно следя за тем, не испортил ли принтер парочку,причем в самой середине документа. Но для офисного принтера организоватьбыструю и беспроблемную подачу бумаги просто необходимо, причем нетолько к печатающему, но и к сканирующему модулю.

Печатный лоток выполнен без особых изысков, разве чтовмещает сто двадцать листов бумаги, а не сто. Никаких проблем приподаче листов выявлено не было (скажем, не захватывались сразу две — триштуки), однако механизм работает весьма громко. Для офиса это не столькритично, как для дома, но все-таки.

Окно сканера разделено на два сегмента, для разных способов подачи сканируемых бумаг
Окно сканера разделено на два сегмента, для разных способов подачи сканируемых бумаг

Сканировать документы можно двумя способами. Первыйтрадиционный: укладываем сканируемую бумагу на стекло, закрываем крышку,запускаем процесс. Однако можно заметить, что стеклянное «окно»разделено на две части. Маленькое окошко сверху позволяет подавать листыавтоматически, из специального лотка сверху. Получается заметнобыстрее, чем если открывать-закрывать крышку для каждой сканируемойстраницы. Но такой метод невозможен с негнущимися листами из картона илипластика, а значит, и для традиционного сканирующего лотка найдетсяработа.

Теперь перейдем к оценке скорости и качества печати.Параметры эти взаимосвязанные, поэтому логично рассматривать их вместе.Итак, Epson обещает нам до 38 (!) листов в минуту. Но надо понимать, чтоэто не обычная величина, а скорее аналог максимальной скорости передачиданных в беспроводной сети. То есть такие результаты достижимы развечто в идеальных условиях лаборатории, и то если печатать на одном листене более пары символов в черновом режиме.

На практике скорость будет скромнее, причем оназапросто может оказаться скромнее раза в три. Так, на больших заданияхмне удалось печатать чуть менее пятнадцати листов в минуту (качество —«нормальное»). При этом следует учитывать, что один — два листа дадутменьшую среднюю скорость печати, так как часть времени тратится наподготовку задания для принтера. С другой стороны, в черновом режимеполучается «выжать» заметно более двадцати страниц в минуту.

Качество печати — хорошее, особенно в «нормальном»режиме. Буквы четкие, с ровными краями. Черновой режим дает результатпохуже, хотя текст, разумеется, вполне читабелен — а большего от него ине требуется.

Струйный принтер актуален в офисе тогда, когда занебольшие деньги нам требуется обеспечить возможность не толькочерно-белой, но и цветной печати. Любопытно, что Epson даже несколькозанизил прогнозную скорость вывода изображений, хотя в случае с текстомобещания, напротив, были сверхоптимистичными. Заявляется пять споловиной листов в минуту, в то время как реальная скорость вовключенном по-умолчанию «скоростном» режиме достигает семи листов.Разумеется, когда речь идет о максимальном качестве, процесс замедляетсясамым радикальнейшим образом. Печать фотографии 10х15 займет в этомслучае минуту, а 20х30 — без малого четыре.

Epson Stylus Office BX320FW, вид сбоку
Epson Stylus Office BX320FW, вид сбоку

Получаемое на выходе качество изображения более чемдостаточно для иллюстраций, вставляемых в отчет, хотя фотопринтер,естественно, заметно превзойдет Stylus Office BX320FW в этой области. Вчастности, у последнего изображение формируется довольно крупнымикаплями чернил (три пиколитра). Из-за этого на некоторых типахизображения можно обнаружить небольшую зернистость. Качествоцветопередачи — среднее.

Впрочем, такой результат сложно счесть плохим.Инженеры Epson вполне резонно предпочли заботиться о скорости печати, ане о максимальной фотореалистичности. Тем более это как раз тот случай,когда лишний функционал может повредить — нужды бизнеса печатифотографий обычно не требуют. И мало кто захочет покупать лишние черниладля того, чтобы часть сотрудников офиса распечатывала бы на работе своиличные снимки.

Стоит сказать пару слов и о результатах работысканера. Он основан на датчике CIS, а потому весьма быстр, при неплохомкачестве итогового результата. Так, подготовительный этап занимает околовосьми секунд, а само сканирование — около семи, если выбраноразрешение семьдесят пять точек на дюйм, и около десяти, если триста. Вовтором случае потери детализации в сравнении с оригиналом уже не стользаметны (хотя, безусловно, есть), а цветопередача и вовсе отличаетсянезначительно. Результат более чем убедительный. Скорость копированиядокументов средняя, около восемнадцати секунд в черно-белом режиме, ичуть менее тридцати — в цветном.

Напоследок стоит кратко осветить вопрос подключенияпринтера к сети. Как уже неоднократно говорилось, для офисной оргтехникиэто исключительно важный момент, так как прямое подключение общегопринтера к компьютеру конкретного сотрудника нежелательно, ибопостоянные просьбы распечатать тот или иной документ снизятэффективность его работы.

К счастью, у Epson Stylus Office BX320FW в этом планевсе очень хорошо: подключение как проводной, так и к беспроводной сети(с включенным сервером DHCP) производится элементарно. Конечно, вводитьдлинный пароль не очень удобно, но это делается один раз. Зато потом ввашем распоряжении будет полноценное сетевое устройство, способное какпринимать задания на печать, так и отправлять на указанный компьютеррезультаты сканирования.

Epson Stylus Office BX320FW, вид сзади
Epson Stylus Office BX320FW, вид сзади

BX320FW оснащен и факсом, пользоваться которым тожеочень просто; в частности, под работу с ним адаптированы и клавишиуправления. Пять из них, расположенные в самой правой части лицевойпанели, настраиваемые. Они очень удобны в том случае, если вы частоотправляете сообщения по одним и тем же номерам.

Итак, перед нами — классическое офисноемногофункциональное устройство. Все его функции «заточены» подмаксимально эффективную работу на благо компании, все лишнее убрано.Акцент сделан на скорости печати, упрощении обслуживания принтера, и наоблегчении взаимодействия с ним. Не всем понравится отсутствиекардридера, или среднее качество выводимых на печать фотографий, однаковсе это не нужно в стандартном офисе, а значит такое урезаниефункционала может пойти на пользу делу. Цена на Epson Stylus OfficeBX320FW, по данным Price.ru, начинается от пяти с половиной тысяч рублей.

Источник: Инк-Маркет.ру.