Одна из наиболее крупных перемен бизнеса в XXI веке — быстрое изменение режима и места работы сотрудников. Концепция использования личных устройств и облачных технологий делают подход к выполнению задач более гибким и дистанционным. И согласно исследованию IDC, к 2018 году три четверти сотрудников будут мобильными, что приведет к созданию удаленной рабочей среды.

Однако с изменением специфики рабочих процессов и взаимодействий новая цифровая эра создает несколько точек давления на компании малого и среднего бизнеса. В частности, мобильным сотрудникам требуется непрерывный доступ к информации в любом месте для поддержания и увеличения продуктивности. В то же время, представители СМБ вынуждены делать больше работы с теми же или меньшими ресурсами.

В сфере ИТ много говорят об оптимизации как затрат на оборудование, так и рабочего времени и пространства. Известно, что можно сократить расходы на железо, а как оптимизировать процессы обработки и печати документов? В последнем официальном докладе IDC «Рабочие процессы сдерживают ваши рыночные возможности? Экономичная печать и управление документами с помощью умных МФУ» утверждается, что для соответствия требованиям бизнес-среды устройства печати нового поколения должны предоставлять компаниям и сотрудникам возможность работы в любом месте и в любое время.

В настоящее время большинство организаций по-прежнему используют как бумажные, так и цифровые документы, но треть из исследуемых компаний планирует в ближайшем будущем полностью перейти на цифровые технологии в документообороте. Свою роль в этом процессе сыграют умные многофункциональные устройства (МФУ), которые помогут фирмам отказаться от бумажного потока в пользу СЭД, более подходящей для совместной работы.

Смартфоны, планшеты и ноутбуки — на данный момент самый популярный и удобный способ доступа для сотрудников к бизнес-информации, что естественно сказалось на уровне продаж этих устройств — по данным IDC, общий уровень поставок планшетов достиг максимального за все время показателя в размере 76,1 млн долл. в четвертой четверти 2014 года. Результаты исследования, проведенного компанией Atomik Research, по заказу OKI Europe, также показывают значительное увеличение использования умных гаджетов: почти в половине опрошенных компаний (а это порядка 45%) есть сотрудники, которым требуется печать с мобильного устройства. Это значит, что умные МФУ должны обеспечивать функциональность, позволяющую пользователям из небольших компаний легко выполнять печать со всех типов современных устройств.

Спрос на инструменты повышения продуктивности сотрудников продолжает расти, и умные МФУ определенно могут стать основными технологическими устройствами на рабочем месте. IDC полагает, что при подключении к облаку они перестают быть простыми устройствами печати и копирования (без дополнительных функций), а становятся настраиваемыми цифровыми инструментами преобразования. Возможность прямого сканирования в электронную почту, в указанную папку, расположенную в сети или облаке, или в архив делает эти устройства незаменимыми для компаний, которые считают ключевым преимуществом автоматизации рабочих процессов возможность хранения всех архивных документов в одном месте.

Источник: Инк-Маркет.ру.