Длительный простой струйного принтера



Предисловие:

Конечно, зачем покупать струйный принтер, если он не будет потом печатать хотя бы через день, совершенно не понятно. Но ситуации в жизни бывают разные, люди уезжают в отпуска, длительные командировки. Да мало ли что может произойти.

Да и постоянные вопросы в форумах в стиле «как часто надо печатать на струйном принтере», показывают, что путаницы в этом вопросе очень много.

За годы пользования посредственными чернилами, в интернет сообществе сложилось мнение, что струйный принтер засыхает, как только отходишь от него. Печатать надо чуть ли не каждый день.

В данном обзоре хотим попытаться развеять это миф, а также дать несколько простых рекомендаций по эксплуатации принтеров с возможными режимами долговременных простоев.

Мы в своём обзоре уже вскользь упоминали, что после годового простоя принтер IP7840 был введён в эксплуатацию за 20 мин. Но это ещё цветочки.

Мы решили наглядно показать, а что есть такое максимально длительные простои при использовании чернил DCTec. Т.к. эксперимент предполагал значительные временные затраты, мы решили провести эксперименты на различных типах принтерах и МФУ. Постепенно мы будем выкладывать вам эти результаты.

Тестирование:

Для начала мы выбрали один из самых тяжёлых вариантов. А именно настольный принтер HP. Если почитать отзывы про настольные модели с встроенными ПГ, то засыхают они у народа пачками. В общем одноразовые аппараты, не более. Помпа засыхает, пигмент не печатает и т.д.

На момент начала тестов из вменяемых настольных моделей были принтеры на 178 картриджах. Для эксперимента мы взяли модель HP Photosmart 6510. После тестов данного аппарата, в стартовые картриджи были пару раз заправлены чернилами DCTec, потом опустошены печатью до появления полос. И в таком виде принтер отправился на хранение. Как видим вполне жизненная ситуация.

Т.к. простой планировался длительный, мы изначально приняли меры, просто обернули принтер стреч плёнкой, для уменьшения воздухообмена. Собственно это единственные меры, которые были приняты. Дальше принтеры складируются у входа на склад. Предбанник, в отличии от склада не кондиционируется, зимой там прохладно (+15), летом жарко +30 и выше. В общем условия хранения из реальной жизни.

Прошло 4 года…

Ну да, если проводить тесты, так по полной программе. Принтер стоял и 4 года, с почти опустошёнными картриджами. Такого длительно теста думаем не проводил не один из поставщиков альтернативных чернила на Российский рынок.

Хранение струйного принтера при простоях

Ну вот собственно, так он и хранился. Думаем обмотать принтер плёнкой дело 2-3 минуты. Но поверьте, это в разы увеличит возможный простой без печати для струйных аппаратов.

Хранение струйного принтера при простоях

К принтеру прилагался фирменный пакет, наверно HP тоже не против, что бы их принтеры во время простоя хранились с ограниченным воздухообменом.

Совершенно очевидно, что попытаться запустить принтер после 4 летнего простоя штатным образом - это гиблая идея. Но и в запуске с промывкой ничего сложного нет.

Для начала мы не дали усугублять ситуацию штатными прочистками, а сразу после включения открыли крышку и извлекли картриджи

Прочистка струйного принтера



Суть в том, что надо ”прокапать” ПГ принтера. Для этого снимаем картриджи, под головку подкладываем стойкие к воде салфетки, смачиваем их промывкой. И сверху подводим ПГ принтера.

В народе этот метод называется “бутерброд”. Суть его в том, чтобы создать капиллярный эффект вытягивания загустевших чернил из ПГ. Чтобы это работало нужно обеспечить всего 2 условия:

1) Салфетки под ПГ должны быть смочены промывкой.
2) Салфетки должны быть плотно прижаты к ПГ.


Прочистка струйного принтера



Далее мы просто капаем промывку на приёмные штуцеры в места установки картриджей. В нашем случае каналы с водными чернилами начали прокапываться через 30мин, пигменту понадобилось около 3 часов. Думаем пигмент можно бы было оживить и раза в 3 быстрее, если бы подавать промывку под микро давлением.

Прочистка струйного принтера

Начало промывки. Как видим на входных сетках загустевшие чернила.



Прочистка струйного принтера

Два канала уже промылись, промывка через них капается легко, CYAN каналу понадобилось около 30 минут, а пигментному почти 3 часа. Но бывают и более сложные ситуации, особенно когда принтер не готовят к длительным простоям. Отмачивание может занять до нескольких суток.

После этого картриджи были заправлены чернилами DCTec. И принтер ожил, 2-3 прочистки и 100% тест дюз.

Из расходов, около 3 мл промывки было вылито на салфетки, по 2 мл было прокапано через цветные водные каналы, около 5 мл было пропущено через пигментный канал.

Итого: на запуск принтера после простоя в 4 года потрачено около 14 мл промывки. Ниже приводим кусок распечатки диагностики, обратите внимание на дату установки картриджей.

Прочистка струйного принтера тест дюз



Как мы понимаем, наиболее невероятным кажется долговременный простой и оживление пигментного канала. Мы долго думали каким образом показать на сколько работоспособным после длительного простоя оказался пигментная часть принтера.

Для примера мы напечатали пару фотографий на матовой фотобумаге форматом A4, используя только пигментный картридж. Изображения “кликабельны”, можно оценить "полосатость" после 4 летнего простоя с использованием пигментных чернил DCTec.

Прочистка струйного принтера качество печати пигментом



Прочистка струйного принтера качество печати пигментом





Несколько слов о HP Photosmart 6510:

Во время тестов 4 года назад рассматривать данный аппарат с точки зрения фото печати мы не стали. Всё-таки фирма HP своеобразно подходит к сегменту печати фото на бытовых моделях.

Сейчас вспомнить, что этот принтер печатает фотографии заставило появление фабрик печати от Canon. Как мы уже писали раньше, есть предположения, что безкартриджные решения от фирмы Canon искусственно понижают возможное качество печати.

Для примера мы построили профиль для Photosmart 6510 и сравнили его с Canon G1400. К слову, принтер HP, как и Canon, при печати фотографий не задействует чёрный цвет.

Настройки драйверов при построении профиля и печати:

HP построение ICC профиля печати

HP построение ICC профиля печати

Графики цветового охвата:
Зелёный график - HP 6510. Белый график - Canon G1400 cо всеми возможными методами увеличения насыщенности цветов.

График охвата L=27

График цветового охвата HP Photosmart 6510 в тенях
HP существенно выигрывает в тенях у Canon.

График охвата L=80

График цветового охвата HP Photosmart 6510 в светах
HP и в ярких цветах тоже существенно превосходит Canon.

На примерах этих двух графиков видно, что отсутствие чёрного цвета не является глобальной проблемой для получения насыщенных и ярких цветов на фотографиях (с учётом сегмента применения этих устройств). И ограничение цветовой палитры в моделях Canon G1400…G4400 скорее всего было сделано намеренно, что бы не создавать конкуренции “картриджным” устройствам.

Но, к большому сожалению, и принтеры и МФУ от фирмы HP нельзя рекомендовать к использованию как основной инструмент для печати фотографий.

Причина этого - отсутствие режимов многопроходной печати. Механизм печати HP, даже при 100% тесте дюз, будет немного “полосить”. А введение данного режима в устройства HP понизило бы скорость печати раз в 5-10.

Ниже приводим фрагменты тестового изображения, где хорошо видно, что принтер немного полосит. Да, конечно, этот принтер стоял и засыхал 4 года, но он и новый на оригинальных чернилах не выдавал идеального изображения.

Тестовое изображение напечатано на HP Photosmart 6510

Качество печати HP Photosmart 6510 в светах
Фрагмент №1 реальный размер по ширине 9см.

Качество печати HP Photosmart 6510 фрагмент №1



Фрагмент №2 реальный размер по ширине 6см.

Качество печати HP Photosmart 6510 фрагмент №2



Фрагмент №3 реальный размер по ширине 3см.

Качество печати HP Photosmart 6510 фрагмент №3



Фрагмент №4 реальный размер по ширине 5см.

Качество печати HP Photosmart 6510 фрагмент №4



В целом Photosmart 6510 (как и современные одноклассники) можно рассматривать как некий универсальный инструмент с возможностью напечатать фотографии, МФУ вполне неплох, если конечно не принимать во внимание 178 картриджи, ёмкость которых всего 4-5 мл. Это просто издевательство.

В современных реалиях фирма HP немного увеличила ёмкость картриджей до 9 мл (сейчас актуальна 655 серия), но всё равно это очень и очень мало.

Принтеры и МФУ данного класса подойдут для пользователей, которые печатают эпизодически и не предъявляют жестких требований к качеству растра на фотографиях.

Выводы:

1) Для любых принтеров на картриджах мы рекомендуем осуществлять ”прокапывание” ПГ при старте нового принтера и при простоях, превышающих несколько месяцев. Это существенно продлит ресурс ПГ, а также уменьшит время запуска принтера. Чистить принтер надо промывкой, а не чернилами. А для нового принтера данная операция позволит напечатать больше фотографий со стартовых картриджей.

2) При планируемых длительных простоях (больше 2-3 месяцев) уменьшайте воздухообмен принтера, обернув его стреч плёнкой.

3) Чернила DCTec существенно облегчают запуск принтеров с огромным временем простоя, а также способствуют долговременной работе ПГ.

4) При принятии разумных мер по консервации принтеров, работающих на чернилах на основе красителя, оживление принтера после многолетних простоев займёт минимум времени.

Источник: Инк-Маркет.ру.