I: ? CY: ? I: ? Cat: ? I: ? Top: ? Dir: ?whoissource
The Rambler's Banner Network
Rambler's Top100
Ferra.ru

Canon SELPHY CP720: дешёвый передовик домашней термосублимации

Дата публикации: 06.04.2007
Автор: Максим Брацун, mb@ferra.ru
Адрес материала: http://www.ferra.ru/online/printers/26937/

Тест-драйв нового портативного фотолаба серии SELPHY, которая отличается от аналогичных линеек других производителей низкой стоимостью и широкой функциональностью. Ferra.ru печатает качественные фотографии и открытки не выходя из дома…

Выражаем благодарность Macintosh IN Belarus Club за предоставленные для тестирования оборудование и расходные материалы.

Несмотря на то что описываемая модель была выпущена в «мировой прокат» ещё в августе прошлого года, до отечественных просторов SELPHY CP720 добрался лишь недавно. И дело скорее не в просчётах маркетингового отдела Canon, а в покупательской способности и обширности потенциальной аудитории потребителей в России. Устройства типа UMPC (Ultra Mobile Computer), игровых приставок Xbox 360 и портативных фотолабов всегда остаются сугубо нишевыми, и далеко не в каждом компьютерном магазине можно найти что-либо подобное. Но, как известно, кто ищет, тот всегда найдёт, потому этот обзор адресован тем пользователям, которые преследуют лишь одну цель: повысить качество печати и минимизировать затраты на производство фотографий в домашних условиях, чтобы полностью отказаться от услуг стационарных печатных центров. Пожалуй, нет ничего невозможного.

Canon SELPHY CP720: внешний вид 1

Подопытный CP720 – достойный продолжатель линейки SELPHY, которая обновляется в среднем раз в 6-9 месяцев. Революционные решения в принципе не свойственны термосублимационным принтерам как классу, потому что технология давно отработана и достигла своего так называемого технологического максимума, когда единственный путь развития устройства – миниатюризация его составляющих частей и внедрение всевозможных современных «довесков». К примеру, в нашем случае это уже стандартный кардридер для множества форматов, а также LCD-дисплей. Со временем появляется поддержка беспроводных интерфейсов (BT и Wi-Fi, конечно же, в первую очередь), и в идеале всё идёт к тому, чтобы весоразмерные характеристики печатающего устройства ненамного превышали аналогичные показатели расходников. Но это пока удел далёкого/недалёкого (нужное подчеркнуть) будущего, а мы обратимся к объективным характеристикам рассматриваемого аппарата.

Canon SELPHY CP720: внешний вид 2

ТТХ

Технология печати

Система печати с переносом краски термической сублимацией

Разрешение печати, dpi

300х300

Цвета

Чернила 3 цветов с защитным покрытием,
256 уровней для каждого цвета (глубина цвета 24 бита)

Материалы для печати и картридж

Формат почтовой открытки

148x100 мм – [KP-36IP, KP-72IP, KP-108IP]

Широкий формат

100x200 мм – [KW-24IP]

Формат L

119x89 мм – [KL-36IP]

Наклейки формата кредитной карты

86x54 мм – [KC-18IF]

Мини-наклейки

22,0x17,3 мм (по 8 наклеек на листе) – [KC-18IL]

Чернильный картридж

Входит в комплект материалов для печати

Устойчивость изображений к выцветанию

100 лет с момента печати

Устройство подачи

Автоматическая подача из кассеты для бумаги

Скорость печати фотографий 10х15

Прибл. 58 с

Широкий формат

Прибл. 73 с

Формат L

Прибл. 50 с

Формат кредитной карты

Прибл. 31 с

Наклейки формата кредитной карты

Прибл. 31 с

Мини-наклейки

Прибл. 31 с

Режимы печати

Печать «в край» (без полей), печать с полями, печать даты, печать DPOF-изображений, печать имени файла, печать макета фиксированного размера, функции ID Photo Print и Movie Print, оптимизация качества изображения, 4 режима функции My Colors, печать одного изображения или индекса (2, 4 или 8 снимков на одном листе), печать с обрезкой

Прямая печать с камеры

Поддержка функции прямой печати Canon Direct Print
Поддержка PictBridge

Прямая печать с карты памяти

Поддерживаемые типы карт памяти: Compact Flash, Memory Stick, Memory Stick PRO, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick DUO, Microdrive, miniSD Card, mini SDHC memory card, Multimedia Card, SD memory card, SDHC Memory card, RS-MMC, xD-Picture Card

Прямая печать с камеры мобильного телефона

Доступна через дополнительно приобретаемый адаптер Bluetooth BU-20 (печать с некоторых моделей сотовых телефонов, оснащённых фотокамерой, и КПК

Печать с компьютера

Предусмотрена, требуется стандартный кабель USB

Интерфейс подключения к камере

Встроенный USB-кабель (Mini-B), порт USB типа А на принтере, Wi-Fi IEEE 802.11b (с цифровой фотокамерой Canon Digital IXUS WIRELESS и адаптером беспроводной печати Canon WA-1E)

Интерфейс и подключение к ПК

USB-порт типа В на принтере

ЖК-монитор

1,5-дюймовый цветной ЖК-монитор с графическим интерфейсом пользователя, состоящим из пиктограмм

Поддерживаемые ОС

Windows 2000 (SP4)/XP (SP1-2); Mac OS X v10.2 – v10.4

Источник питания переменного тока

Входит в комплект поставки

Блок батарей

Приобретается дополнительно (прибл. 36 + печать изображений формата почтовой открытки на один заряженный аккумулятор)

Условия эксплуатации

5-40° C, относительная влажность 20-80%

Габариты, мм

178x125x63

Вес, г

930 (без чернильного картриджа и кассеты для бумаги)

Наш SELPHY CP720 на 6 мм уже и на 50 г легче, чем CP710. Производитель обращает внимание на то, что доступные режимы/функции могут варьироваться в зависимости от модели камеры или карт памяти, хотя кроме как на скорость печати используемые карты памяти ни на что повлиять не могут. Этот момент мы затронем чуть позже, во время тестирования. Для печати прямо с мобильного телефона потребуется наличие адаптера, который работает с интерфейсом Bluetooth версий 1.1 и 2.0. Энергопотребление этой модели находится на уровне 4 Вт в режиме ожидания и 60 Вт непосредственно при печати, то есть при определённом желании можно взять с собой прямо в поле обычный домашний ИБП мощностью 400 Вт, которого хватит как минимум на 10-12 часов беспрерывной работы.

Canon SELPHY CP720: внешний вид 3

Тут же следует отметить и тот факт, что поддержка Memory Stick DUO, Memory Stick DUO PRO, xD-Picture Card и miniSD карточек реализована лишь через специальный переходник. Не очень удобно, но, к примеру, в случае с xD стандартно для Canon. В продаже можно найти кассеты с бумагой по 36, 72 и 108, правда, стоят они сегодня пропорционально количеству снимков – никакой поощрительной экономии не предвидится. Каждый отпечаток в сумме расходников обходится примерно в 21 евроцент (что-то около 7 рублей 30 копеек на момент написания статьи). Это, пожалуй, немного дороже, чем в любой заправской фотолаборатории, но мобильность стоит того. Кстати говоря, стоимость заметно упала с 30 евроцентов в мае прошлого года, но вместе с тем из-за массового распространения «цифры» и количество дешёвых лабов увеличилось, потому относительные пропорции в среднем сохранились. Для тех, кто захочет сэкономить на бумаге, заметим, что обычную бумагу, нарезанную в точном соответствии с размерами оригинала, принтер принимать отказывается, и ничего, кроме No Paper, получить не удастся.

Комплект поставки

Ничего лишнего, но и необходимых переходников для карт памяти также нет:

  • портативный принтер Canon SELPHY CP720
  • сетевой адаптер
  • набор для печати: картридж и бумага
  • диски с драйвером и ПО

Дизайн ничуть не изменился со времён SELPHY CP710, потому подробно расписывать что-либо не имеет смысла – лучше обратиться непосредственно к обзору предыдущего аппарата.

Canon SELPHY CP720: внешний вид 4
Canon SELPHY CP720: внешний вид 5
Canon SELPHY CP720: внешний вид
Canon SELPHY CP720: картридж с плёнками для переноса цвета и полимерным защитным слоем
Canon SELPHY CP720: картридж с плёнками для переноса цвета и полимерным защитным слоем

Диагональ дисплея, который используется для выбора фотографий и управления печатью, осталась также прежней – 1,5", тогда как на старшую актуальную модель этой серии (SELPHY CP730) устанавливается уже монитор 2". Впрочем, значительно на удобство пользования этой деталью полдюйма не влияют – смотреть всё равно удобнее на мониторе. Других различий между этими двумя аппаратами замечено не было, разве что небольшое изменение в дизайне.

Драйвер и ПО

Со времён предшественника также практически ничего не изменилось. Относительно драйвера всё предельно ясно из скриншотов.

Canon SELPHY CP720: драйвер 1
Canon SELPHY CP720: драйвер 2
Canon SELPHY CP720: драйвер 3
Canon SELPHY CP720: драйвер
Canon SELPHY CP720: программное обеспечение 2
Canon SELPHY CP720: программное обеспечение

Список ПО немного расширился. Теперь появилась поддержка цифровых зеркальных камер Canon серии EOS, а также программа для склейки панорамных снимков, если это не было сделано самой камерой. Easy-PhotoPrint и ZoomBrowser EX остались на своих местах и выполняют функции редактирования и браузинга соответственно.

Печать

Итак, самое интересное. Начали мы со скоростных тестов. Шесть оригинальных изображений 2048х1536 с цифровой камеры печатались на дефолтовой бумаге 10х15 с карточки SD 120х, инсталлированной в принтер, посредством Direct Print с камеры Minolta Z3 и через USB 2.0 c компьютера (все второстепенные службы отключены, фоновые процессы оставлены лишь системные). Результаты были получены следующие:

Источник

Серия из 6 снимков

Среднее время печати одного снимка

Время печати первого снимка

Карта SD

7 мин. 42 с

77 с

86 с

Direct Print

7 мин. 8 с

71 с

82 с

Компьютер

6 мин. 26 с

64 с

81 с

Интересно, что ни один результат не совпал со значением 58 секунд, которое указывает производитель, хотя и условия тестирования Canon тоже не указывает, потому все результаты в определённом смысле соответствуют действительности. Налицо заметный прогресс по скорострельности, хотя разогрев и занимает порядка 10-20 секунд. Если раньше проблемой всех портативных фотолабов была именно медлительность, с которой боролись на протяжении многих лет, то сегодня 64-77 секунд на один снимок – это определённый результат с претензией на рекорд в своей ценовой категории. Во время печати серии из шести штук встроенный охлаждающий вентилятор включается всего лишь дважды и работает довольно тихо.

Далее следуют традиционные тестовые таблицы, которые печатались с компьютера:

На 16-уровневых растяжках CMYK и RGB принтер немного заваливает жёлтый в светлом диапазоне – градация не такая чёткая, значит, края деталей жёлтого цвета могут быть размыты. Шрифт с кеглем 6p читается отлично, к 4p хорошо бы в комплект увеличительное стекло, но даже на цветных плашках всё вполне достойно. С растровым образцом на первый взгляд всё тоже хорошо, но c цветопередачей небольшие проблемы: блеклый красный и жёлтый портят картинку. Скорее всего, стоит поиграть с гаммой при предпечатной подготовке, что мы сознательно не делали, ориентируясь на типичного пользователя, который хочет «просто печатать».

Далее следуют обычные домашние фото и один образец в высоком разрешении, которые печатались с карты памяти непосредственно с принтера без предварительной цветокоррекции программными средствами:

Налицо стандартный для большинства термосублимационных принтеров минус: при печати больших площадей одним цветом или оттенком очень часто появляются горизонтальные полосы, что и можно наблюдать на первой фотографии. Кроме того, любая малейшая соринка или пылинка, которая попадает на поверхность носителя при печати, даёт в итоге неизгладимый результат. В общих чертах качество отпечатанных снимков хорошее и вполне сравнимо с качеством фотографий, получаемых на стационарных фотолабах за те же 8-10 рублей.

Выводы

Среди альтернативных вариантов SELPHY CP720 можно упомянуть Epson Picturemate PM240 ($200) или PM280 ($300), однако наш Canon среди прочих подобных моделей выделяет именно стоимость – всего $150. Ещё пару лет назад о настоящем домашнем фотолабе за такие деньги и речь не шла, а сегодня это реальность, причём и в плане стоимости расходников в том числе. SELPHY CP720 располагает к себе приятным дизайном и широким функционалом, но до профессионального уровня, конечно же, ещё далеко. Субъективно на вопрос «Хотел бы автор себе один такой?» я отвечу скорее «Да!», тем более что в данном ценовом диапазоне выбирать не приходится.

Резюме

Плюсы

Минусы

  • Портативность
  • Низкая стоимость одного отпечатка и самого принтера
  • Нетребовательность к энергоресурсам
  • Сравнительно высокая скорость печати
  • Не всегда адекватная цветопередача
  • Расходники порой сложно найти в продаже
  • Во время печати на носитель легко попадает мелкий мусор

Ferra.ru рекомендует:

Canon SELPHY CP720 – компактный дешёвый фотолаб, который идеально подходит для домашнего использования.


Источник: Инк-Маркет.ру.