Компания Инк Маркет рада предложить полный спектр оборудования для производства пластиковых карт.

Пластиковые карты

Один из самых распространенных и простых способовизготовления пластиковых карт — метод "слоеного пирога". Сегодня этимметодом изготавливаются до 99% дисконтных, клубных и других карт дляличного и корпоративного использования. Карта представляет собой четырепрочно и навечно соединенных слоя: нижний ламинат, нижний пластик соборотным изображением, верхний пластик с лицевым изображением, верхнийламинат. Все слои вместе образуют стандартную карту, толщиной 0,76 мм,соответствующую всем международным стандартам для пластиковых карт.Этим способом можно сделать практически любую карту с любымфункционалом. Более подробное описание процессов производства смотритена схеме ниже.

Данная технология имеет ряд достоинств:

  • Простота технологии изготовления

  • Оперативность получения первых экземпляров

  • Умеренная стоимость оборудования и материалов

  • Подходит для мелких и средних тиражей

  • Идеальное решение для дисконтных, клубных, карт постоянных клиентов, пропусков сотрудников и т.д.

Полный цикл производства

обязательные операции
|
дополнительные операции
ПечатьСпеканиеВырубкаЭмбоссирование
Типпирование
Нанесение полосы для подписи и скретч–наклейки
Кодирование
Считывание
Упаковка
Оборудование:
– струйный принтер
c СНПЧ

Материалы:
листовой пластик
Оборудование:
пресс-ламинатор

Материалы:
ламинат
Оборудование:
вырубщик
Оборудование:
эмбоссер
типпер

Материалы:
фольга
Материалы:
полоса для подписи
скретч-наклейки
Оборудование:
кодировщик
считыватель
Материалы:
пакетики


Печать

Изображение для будущей карты печатается на обыкновенном струйномпринтере с водными либо пигментными чернилами. Печать производится налистах пластика. У пластика есть две стороны — одна для печатиизображения (матовая, шероховатая), на другую нанесен клеевой слой.Изображение лицевой и обратной стороны печатается на двух разных листахпластика.

Спекание

Спекание и одновременная ламинация происходит в пресс-ламинаторе,при этом все слои прочно соединяются друг с другом, образуя монолитнуюзаготовку. Слои укладываются следующим образом: лист ламината клеевойстороной вверх (глянцевая сторона), пластик с оборотной стороной картыизображением вниз, пластик с лицевой стороной изображением вверх, листламината клеевой стороной вниз. Таких "слоеных пирогов" делаетсянесколько, в зависимости от модели пресс-ламинатора, и разделяются ониметаллическими пластинами, входящими в комплект к ламинатору. Этоназывается закладкой для пресс-ламинатора. Спекание закладки занимаетоколо 10 минут.

Вырубка

Спекшиеся заготовки необходимо вырубить под стандартный форматпластиковой карты 54х86 мм. Для этих целей существуют ручные иэлектрические вырубщики. Этот этап завершает блок обязательных операцийдля производства карт, и карта уже может использоваться по назначению.Дополнительные же операции существуют для повышения функциональности иулучшения внешнего вида.

Эмбоссирование

Эмбоссированием называется процесс выдавливания символов наповерхности карты. Эта операция используется как дополнительнаяперсонализация пластиковой карты, позволяющая уже после спеканиянанести на нее номер, фамилию, имя, срок действия и т.д. Выдавленныесимволы ничем не изменить. Эмбоссированная карта выглядит заметносолиднее и дороже, придавая дополнительный имидж компании.

Типпирование

Типпирование — это окрашивание выдавленных на карте символов. Дляокрашивания применяется специальная фольга для пластика. Технологияаналогична горячему тиснению, когда разогретый пресс прижимает кпредмету фольгу, окрашивая соприкасающиеся с ней поверхности.Окрашенные символы становятся хорошо читаемы и придают законченный видпластиковой карте.

Нанесение полосы для подписи и скретч–наклейки

Часто для персонализации пластиковой карты используется подписьвладельца. На обычном пластике писать простой шариковой или гелевойручкой невозможно, поэтому необходимо нанести на требуемую областьпластиковой карты специальный шероховатый слой — полосу для подписи.

Упаковка

Для того, чтобы пластиковые карточки не покрывались царапинами и нетеряли товарный вид при транспортировки и до доставки их конечномупотребителю, они запаковываются в индивидуальные полиэтиленовыепакетики.

Все материалы и оборудование доступны к заказу через наш каталог: Оборудование и материалы для пластиковых карт

Источник: Инк-Маркет.ру.