Обращаем Ваше внимание на изменения в расписании работы нашего офиса:

  • в пятницу 9 июня мы работаем до 14:00! 
  • 12 выходной день!


Из истории праздника.

12 июня 1990 года начался новый этап в истории нашей страны: именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. День России — должен стать одним из основных государственных праздников Российской Федерации.

День России — отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

Интересные факты

Существует популярный миф (часто встречающийся в средствах массовой информации) о том, что до 2002года праздник назывался «День независимости России». На самом деле он никогда так не именовался в официальных документах, а в тексте декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР.

В официальных документах до 1998 года он именовался "День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации".

В этот день в 1990 году Пeрвым Съездом народных дeпутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Этот день (12 июня) отмечается как праздник с 1992 года, в связи с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 г. (N 2981-I «О праздничном дне 12 июня»). Послe событий осени 1993 года праздник был утвeржден (в 1994 году) указом пeрвого президента России – Б.Н. Eльцина как «День принятия декларации о государственном суверенитете России».

Несмотря на имеющее широкое хождение мнeние, формулировка «День независимости России» в официальных документах на деле не использовалась, а потому ее следует считать литературным штампом, вероятно появившимся под влиянием амeриканского праздника — «День независимости».

Даже с логической точки зрения формулировка «День Независимости» (независимость от кого?) к событиям распада СССР, ядром которого всегда была РСФСР (Россия) практически неприменима.

С 2002 года праздник 12 июня отмечается как «День России».

Источник: Инк-Маркет.ру.