Без малого три года назад корпорация Toshiba представила свою технологию, призванную избавить человечество от исписанных листов бумаги, получившую название e-Blue. Тогда инженеры компании создали особые стираемые чернила, а также машину, которая могла бы их удалять. Однако массового распространения это изобретение японского электронного гиганта так и не получило, и тогда компания решила пойти немного другим путём.

Toshiba B-SX8R

На днях она анонсировала принтер B-SX8R, способный производить несколько сотен монохромных отпечатков на одном и том же листе бумаги. Особенностью этой новинки является то, что для своей работы она требует специальную бумагу, изготавливаемую из полиэтилентерефталата – специального пластика, аналогичного тому, что применяется при производстве бутылок для газированных напитков.

Принцип технологии Toshiba основан на том, что данная бумага содержит чувствительный к нагреву слой пигментов, которые в зависимости от температуры, могут менять свой цвет с белого на чёрный и наоборот. Таким образом, нагревая или охлаждая лист, принтер способен наносить или стирать с него изображение. И так в среднем до 500 раз. При этом скорость и разрешение печати вполне достаточны для нужд современного дома или офиса и составляют 12 листов в минуту и 300 dpi соответственно (видеоролик, показывающий B-SX8R в работе, можно посмотреть здесь.

Словом, выглядит всё очень впечатляюще, однако всенародной популярности этому детищу Toshiba, как и её технологии e-Blue, судя по всему, пока не светит. Дело в том, что стоимость B-SX8R составляет аж 8 тысяч долларов, а один лист многоразовой пластиковой бумаги обойдётся в среднем порядка $10. Таким образом, покупать такой принтер в целях экономии средств на обычной бумаге нецелесообразно. Что же касается его преимуществ в экологическом плане, то, думается, большинство пользователей, нуждающихся в доступной и качественной печати, этот вопрос волнует меньше всего.
Источник: Vnunet
Источник: Инк-Маркет.ру.