Компания Samsung Electronics приступает к массовому выпуску цветных лазерных многофункциональных устройств CLX-3160N и CLX-3160FN, предназначенных для малого бизнеса и домашних офисов.

Благодаря фирменным технологиям Samsung удалось впервые создать цветные лазерные принтеры небольших габаритов, именно они и положены в основу этих МФУ. Устройства отличаются друг от друга только наличием у модели 3160FN встроенного модема, что делает его самым миниатюрным цветным устройством в классе «4-в-1», поддерживающим работу факса в цветном режиме. При этом отсутствие вращающихся элементов и бесшумная оптическая система формирования изображения обеспечивают весьма низкий уровень шумов даже во время работы устройства, что способствует созданию комфортной рабочей обстановки.

Встроенная сетевая поддержка обеспечивает МФУ как при подключении к одному компьютеру (домашний офис), так и к сети в небольшом офисе с числом сотрудников от 2 до 9 человек.

Помимо высокого качества печати, сканирования и традиционных функций, предусмотрен и ряд дополнительных возможностей, существенно увеличивающих удобство пользования CLX-3160. Так, очень удобной и полезной для поликлиник, прокатных и страховых агентств будет функция ID-копирования, легко позволяющая напечатать текст договора, медицинскую карточку и т.п., приложив водительские права, удостоверение личности, скопировав его на один лист с обеих сторон.

Поддержка протокола PictBridge, позволяющего печатать фотографии непосредственно с цифровых фотоаппаратов, видеокамер тоже не будет лишней. Есть и возможность печати с любых устройств внешней памяти, подключаемых к порту USB, а также сканирование с записью файла прямо на эти устройства. Поддерживаются форматы PDF, BMP, JPEG и TIFF. Предусмотрена и возможность отправки полученного изображения по электронной почте.

В режиме копира помимо простого масштабирования имеются и такие удобные и полезные функции, как копирование двух или четырех оригиналов на одну страницу, изготовление плакатов с увеличением изображения в 9 раз и печатью 9 страниц, складывающихся в один плакат. А для случаев, когда нужно размножить небольшие оригиналы — например, пригласительные билеты — есть возможность клонирования изображения так, чтобы оно заполнило всю страницу.

Для удобства обслуживания предназначена программа Smart Panel, отслеживающая дежурную информацию о принтере и информирующая пользователя о его состоянии.

Характеристики Samsung CLX-3160:

* Скорость печати - 16 стр./мин (ч/б), 4 стр./мин (цвет)
* Разрешение печати - 2400 х 600 dpi
* Время выхода первой страницы - 14 сек (ч/б), 26 сек (цвет)
* Язык управления печатью - SPL-C (Samsung Printer Language Color)
* Скорость копирования - 16 стр./мин (ч/б), 4 стр./мин (цвет)
* Разрешение копирования - 600х600 dpi текст, текст/фото, 1200х1200 dpi фото (ручн), 600х600 dpi фото (автоподатчик)
* Пределы масштабирования - 25-400% (ручн), 25-100% (авто)
* Разрешение сканирования - 600х1200 dpi
* Разрешение (оптимизированное) - 4800х4800 dpi
* Модем (только CLX-3160FN) - 33,6 кбит/сек
* Входные лотки - Кассета на 150 листов, многоцелевой лоток на 1 лист
* Выходные лотки - Лоток на 100 листов лицевой стороной вниз
* Память - 128 Мбайт
* Интерфейс - USB 2.0, Ethernet 10/100 Base TX
* Уровень шума - менее 49 дБ (печать), менее 52 дБ (копирование)
* Другие функции - PictBridge, печать с карты памяти USB, сканирование на карту памяти USB, сканирование -> e-mail
* Габариты - 466x429x486 мм
* Вес - 20,5 кг

На российский рынок МФУ CLX-3160 должны поступить в первом квартале 2007 года по цене около 750 долларов.
Источник: Инк-Маркет.ру.