Об этом объявило представительство Epson. Цены устройств не указываются, но сообщается, что они будут сопоставимы с ценами своих предшественников P-2000 и P-4000 (499 долл. и 699 долл. соответственно).

Оснащенные цветным ЖК-дисплеем с диагональю 4 дюйма (10,2 см) и разрешением 640x480 пикселей, созданным по технологии четырехцветных фильтров (красный, синий, изумрудно-зеленый и салатовый) Epson Photo Fine Ultra, фотоальбомы Epson P-3000/5000 обеспечивают более натуральное воспроизведение цветов.

Фотоальбомы оборудованы встроенными жесткими дисками (40/80 Гб) и разъёмами для карт памяти Compact Flash и SD. Устройства могут хранить и воспроизводить цифровые фотографии (JPEG и RAW), а также видео- (DiVX, MPEG 1/2/4, AVC, WMV9 и Motion JPEG) и музыкальные файлы (MP3, AAC и WMA). Срок работы аккумулятора — свыше 3-х часов в режиме непрерывного слайд-шоу.

Epson P-3000/5000 позволяют проверять все метаданные сохраненных файлов, включая экспозицию, цветовые настройки и композицию изображений. Возможно также назначать фотографиям рейтинги, выбирая значения от одной до пяти звездочек (например, любимым фотографиям будет присвоен рейтинг в 5 звездочек), и делать выборку для просмотра фотографий в соответствии с этими рейтингами.

Epson P-3000/5000 обладают большим зумом, позволяющим увеличивать изображения для просмотра до 400%. Благодаря более мощному процессору, просмотр миниатюр и изображений в полный размер на новых моделях осуществляется быстрее, чем на их предшественниках. Epson P 3000/5000 поддерживают три режима просмотра файлов: 12 миниатюр, 64 миниатюры или список файлов. Если верить заявленным производителем характеристикам, воспроизведение миниатюр 64 фотографий занимает всего 6 секунд.

Фотоальбомы обладают также функцией защиты от несанкционированного доступа. Пользователь может ввести пароль на доступ к определенным папкам, обеспечив тем самым безопасность работы с устройством.
Источник: Инк-Маркет.ру.